В Миассе осудили экс-главу филиала Гохрана России
Сегодня, 16 мая, Миасский городской суд Челябинской области вынес обвинительный приговор по уголовному делу бывшего руководителя предприятия «Урал» Гохрана России Сергея Кирного и директора ООО «ЭкономЭнерго» Юрия Грибанова.
Установлено, что в июле 2012 года предприятием «Урал» Гохрана России были заключено три государственных контракта на выполнение ремонтных работ и реализацию комплекса противопожарных мероприятий. Исполнителем выступало «ЭкономЭнерго». С августа 2012 по октябрь 2013 года в адрес общества было перечислено 79,1 млн рублей.
Кирный при пособничестве Грибанова похитил 30% объема выделенных бюджетных ассигнований (23,7 млн рублей), преднамеренно завысив цены работ, а также выполнив их силами и средствами заказчика. Кроме того,сфальсифицировав первичные отчетные документы, Грибанов похитил из суммы выделенных на оплату контрактов средств еще 32,9 млн рублей.
Предварительное расследование проводило Четвертое следственное управление ГСУ СК России. На принадлежащие обвиняемым автомобили, земельные участки, денежные средства на банковских счетах, а также иное имущество наложили арест, сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры РФ.
В результате Кирный признан виновным по ч. 4 ст. 160 УК РФ «Растрата», а Грибанов – по ч. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 160 УК РФ «Пособничество в растрате» и ч. 3 ст. 159.4 УК РФ «Мошенничество в сфере предпринимательской деятельности». Сообщники осуждены на 3,5 и 4,5 года лишения свободы соответственно.
Кроме того, каждому из них назначен штраф в размере 300 тысяч рублей. Тем же приговором удовлетворены гражданские иски о взыскании с виновных причиненного ущерба на общую сумму 56 млн рублей.