Добавить новость
Другие новости Миасса и Челябинской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Уплотненная застройка в Челябинске продолжается: жильцов дома по Володарского поставили перед фактом

Жильцы дома в центре Челябинска, по ул. Володарского, 9, заявили о рейдерском захвате их внутреннего двора под строительство нового дома.

Застройщик предъявил им все необходимые разрешительные документы, которые оформлялись с 2009 года. Однако для жильцов информация об уплотненной застройке их двора оказалась полной неожиданностью, и они намерены добиваться проведения новых публичных слушаний, поскольку не участвовали в предыдущих.

По рассказам жильцов, события в их дворе развивались стремительно, а застройщик подготовился к ожидаемым протестам, усилив высадившийся во дворе десант работников группой молодых мускулистых мужчин.

Первая группа рабочих и техника прибыли во двор в пятницу утром, когда большинство активных взрослых жильцов находилось на работе. Были привезены элементы бетонных ограждений, строительная техника. Рабочие спилили металлические турники, заборчик конструкции для сушки белья.

«На просьбы обеспокоенных жильцов предоставить информацию и пояснения в отношении происходящего, отвечали грубостями и отказом. После завершения разгрузки бетонных элементов большинство лиц удалилось, остались охранники», - рассказывают очевидцы событий. 

Вечером в пятницу на место конфликта по вызову жильцов прибыл дежурный участковый, который принял заявление от одного из жильцов из дома 9 А в отношении проверки законности совершаемых действий.

Мужчины, охранявшие огороженную под застройку площадку, предоставили участковому договор между охранной организацией и ООО СК «Дорожник», а также копию разрешения на строительство жилого пристроя к дому по ул. Володарского, 9 А. Из документа следует, что застройку будет вести компания ООО «Уральский строительный центр», а сам документ подписан бывшим замглавы Челябинска по строительству Виталием Передерием в последний день своей работы в этой должности. В настоящее время он назначен заместителем министра строительства Челябинской области.

Утром в субботу во двор прибыла строительная техника, рабочие и еще большее число охранников. Однако разгневанные жильцы не дали начать земляные работы и остановили экскаватор.
Для переговоров на место прибыл первый замдиректора компании-заказчика ООО «Уральский строительный центр» Евгений Гуревич и представитель подрядчика ООО СК «Дорожник».  

«Они пояснили, что участок находится в долгосрочной аренде с 2009 года, на нем будет построен одноподъездный 7-этажный пристрой к дому Володарского, 9 А. Также представитель СК «Дорожник» предоставил жильцам расписку о том, что земляные работы не будут начаты до тех пор, пока жильцам не будет предоставлено полное подтверждение законности работ», - отметили участники конфликта. 

Сейчас техника ушла из двора, но участок остается огороженным бетонными конструкциями, на месте входа в него поставлена ограждающая сетка. Выставленная рядом охрана никого не пропускает внутрь.

Жильцы дома уже выяснили, что разрешение на уплотненную застройку действительно было выдано, причем, как и положено, до этого проводились публичные слушания по планировке территории в границах: Свердловский проспект, проспект Ленина, улица Володарского, улица Коммуны. Они прошли 17 мая 2012 года в Доме архитектора и признаны состоявшимися. Однако, судя по реакции жильцов, никто из них в слушаниях не только не участвовал, но даже не слышал об их проведении.

Градостроительный план земельного участка для строительства жилого пристроя к жилому дому №9 А по улице Володарского был утвержден распоряжение администрации города в 2009 году. Причем в проекте предусматривалась подземная парковка. Однако при проведении инженерно-геологических изысканий на месте стройплощадки на глубине менее трех метров  были обнаружены подземные грунтовые воды. В период паводка они поднимаются до одного метра. Поэтому от подземной парковки решено отказаться, оставив лишь 10 машино-мест рядом с домом.

Еще ранее, в 1999 году, специалисты «ЧелябинскГражданПроекта» проводили экспертизу по вопросу потенциального возведения пристроя к дому 9 А и пришли к выводу, что, поскольку здание находится в пойменной зоне реки Миасс, а фундаменты стоят  воде, то земляные работы при строительстве пристроя могут привести к деформации здания необратимого характера.

Кроме того, стройплощадка слишком мала для ввода техники, и будет значительно затруднен проезд к стоящим домам. Также после  возведения пристроя ухудшится освещенность квартир соседних зданий, говорят жильцы. 

Борьбу за получение участка ООО «Уральский строительный центр» вел несколько лет. В частности, в суде юристам компании удалось доказать, что поскольку здание будет иметь отдельный фундамент,  то фактически оно будет являться домом, а не пристроем. Значит застройщику не нужно разрешение на возведение здания от собственников дома №9 А.

Тем не менее, отмечают жильцы, изучившие все документы, городские власти все же сомневались в том, что эта стройка пройдет гладко.

«В Постановлении главы города от 30 декабря 1999 года, которым разрешается разработка проекта реконструкции данного жилого квартала, говорится, что в случае несогласия жителей по его реализации, администрация города не несет юридической и финансовой ответственности перед заказчиком за понесенные затраты на разработку проекта реконструкции», - отметил представитель инициативной группы жильцов.  

Теперь жильцы намерены воспользоваться своими юридическими правами и добиваться учета их мнения в связи с тем, что новый дом ухудшит условия их проживания и поставит вопрос о безопасности самого здания.

Жильцы планируют добиться новых публичных слушаний, готовят заявления в прокуратуру, полицию и мэрию.

Так, жильцы просят прокурора Центрального района провести проверку соблюдения норм санитарного законодательства и безопасности.

«Когда семиэтажный дом будет построен, в наших квартирах будет полностью отсутствовать солнечный свет, что повлечет сырость и ущерб нашему здоровью. Таким образом строительные и санитарные нормы, установленные действующим законодательством РФ будут нарушены. Жители близлежащих домов согласия на строительство не давали», - говорится в обращении.

Также жильцы требуют провести независимые геологические изыскания на предмет возможности возведения дома по текущему проекту с учетом «проблемного» фундамента дома 9 А и расположения в зоне поймы реки Миасс.

Добавим, что обстановка на месте событий достаточно напряженная. У жильцов уже произошел конфликт с охранниками: люди не давали поставить служебный автомобиль на газон, и представитель ЧОПа начал угрожать, буквально сказав, что приедет вечером и проломит голову тому, кто мешает ему ставить машину на объекте (стройплощадке - ред.). Видеозапись конфликта размещена на канале Youtube.

Фото из социальных сетей.

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Миасса — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Миасса или других населённых пунктов Челябинской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Миассе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Миассе и Челябинской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Миасса и Челябинской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Миасса — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Челябинской области




Путин в Челябинской области

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Челябинской области


Частные объявления в Миассе, в Челябинской области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net