Мэрия Челябинска задолжала дорожникам 1,5 миллиарда
Сумма копилась с 2012 годаАдминистрация Челябинска до сих пор имеет долговые обязательства перед подрядными организациями, выполнявшими дорожные работы с 2012 года. Общая сумма долга составляет 1,5 млрд рублей. Об этом 31 марта сообщил замглавы города по дорожному хозяйству Владимир Алейников.
«500 млн рублей по мировому соглашению было оплачено подрядчику «Мостотряд №16», который делал мосты и путепроводы. Во время так называемой «дорожной революции» в городе было реконструировано и построено вновь порядка 15 искусственных сооружений: путепроводов, мостов через реку Миасс и других объектов. По тому объему, который выполнен, все эти годы мы остаемся должны 1,5 млрд», – сообщил чиновник.
По словам замглавы по дорожному хозяйству, в 2015 году упор в Челябинске был сделан на средние и текущие ремонты дорог. Этими видами работ было затронуто порядка 170 тыс. кв. м. Также были проведены капитальные ремонты пяти скверов: площадки около Дворца пионеров и школьников им. Крупской, кинотеатра Пушкина, сквера Победы в районе улицы Верхнеуральской и начался первый этап ремонта мемориала «Скорбящие матери». Кроме этого, был создан сквер «Молодежный» в Ленинском районе.
В этом году особое внимание уделят строительству транспортной развязки на перекрестке улиц Новомеханическая – Куйбышева. Также будут продолжены дорожные работы в микрорайоне «Парковый» на Краснопольской площадке и в микрорайоне Чурилово.
Напомним, в этом году на ремонт дорог из городского бюджета было выделено порядка 2 млрд рублей. Однако чиновники заявляют, что этой суммы недостаточно, и именно недостаточное финансирование является причиной плохого качества дорожного покрытия. Также, по словам Владимира Алейникова, свою роль в этом сыграли и сильные снегопады в конце зимы. Ситуацию могут изменить саммиты ШОС и БРИКС, в случае если Челябинск выберут площадкой для их проведения. Тогда в жизнь будет воплощено около 48 дорожных проектов.