Челябинские предприятия заявили о сокращении 3,8 тысячи сотрудников
На неполное рабочее время переведены 4,9 тысячи человекВ Челябинской области 215 организаций заявили о сокращениях персонала. Всего в январе – апреле будет уволено 3,8 тыс. человек. Массовые увольнения ожидаются в 13 организациях, где к сокращению готовится 2,3 тыс. человек.
Лидером по увольнению стало ОАО «Автозавод «Урал» из Миасса, где штат будет сокращен на 728 человек, сообщили в областном управлении по труду и занятости населения. На втором месте – ООО «Уфалейский завод металлоизделий» из Верхнего Уфалея, заявившее о сокращении 283 человек по причине своего банкротства. Из них руководство обещает устроить 266 человек и еще 17 – отправить в службу занятости.
Третье место у ООО «ЧТЗ-Уралтрак» из Челябинска, которое сократило число работников, предполагаемых к увольнению, с 453 до 324 человек, и продлило срок их высвобождения до 30 июня. Как ранее сообщал «Правде УрФО» глава профсоюза предприятия Олег Косых, увольнения не коснутся мастерового состава. Более того, завод проводит набор по рабочим специальностям и планирует нарастить производство в 2,5 раза.
В управлении отмечают, что за год ситуация с увольнениями изменилась. Так, по данным на 14 января 2015 года, о готовящихся сокращениях заявляли 218 организаций, которые планировали уволить 9,3 тыс. работников, из них в массовом порядке – 7,8 тыс.
Стоит отметить, в области также остаются 57 предприятий, которые перевели 4,9 тыс. своих сотрудников на неполное рабочее время. Так, в ОАО «Челябвтормет» в Челябинске по сокращенному времени работают 842 человека, в ОАО «Южно-Уральский арматурно-изоляторный завод» в Южноуральске – 800 человек, на ООО «Литейно-механический завод» в Нязепетровске – 567 человек.