Новости Челябинска
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Миасса и Челябинской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Наследие олигархов. Челябинские заводы начали вкладывать в благоустройство

АиФ 
Наследие олигархов. Челябинские заводы начали вкладывать в благоустройство

В городе случилось невероятное – крупнейшие заводы готовы оплатить возведение объектов для массового отдыха. Причем, речь идет не о какой-нибудь мелочи на один сезон, а о полноценном строительстве. В истеблишменте удивляются: давненько такого не было, чтобы местные олигархи вкладывали деньги в Челябинск. Причем, несмотря на то, что кризис на дворе.

Ленинский район получит набережную

Разработку проекта благоустройства набережной озера Смолино финансирует Челябинский трубопрокатный завод. Летом стало известно, что группа ЧТПЗ готова направить на это 10 миллионов рублей. Почему так дорого? Во-первых, это большая территория – около 13 га. Во-вторых, разработкой занимается именитое архитектурное бюро Wowhaus. Работа столичных профессионалов стоит недешево. Конечно, можно было бы озадачить этим местные конторы. Но тогда велик риск, что в итоге жители района получат обычный освещенный тротуар с неказистыми лавочками и «карманами» для ларьков.

Московские архитекторы предложили разбить набережную озера Смолино на несколько зон. Одна превратится в парк с деревьями. Здесь появятся кафе и смотровая площадка с выходом к воде. На второй площадке планируют установить детские игровые площадки и рампу для скейтеров. Третья зона задумывается как тихое экологическое место с тропинками у воды.

Архитектурную концепцию собирались показать в конце сентября, но из-за подъема заболеваемости коронавирусом и ОРВИ презентацию сдвинули на неопределенный срок.

В любом случае, это всего лишь разработка проекта. Челябинские власти еще будут искать инвесторов, чтобы заняться непосредственно благоустройством. Не исключено, что группа ЧТПЗ выделит деньги и на возведение набережной. Но пока этот вопрос не решен.

Хозяин ферросплавов даст деньги на лед

В этом году к благоустройству подключился один из крупнейших загрязнителей воздуха. В начале октября мэр Наталья Котова съездила на Челябинский электрометаллургический комбинат. Она встретилась с собственником ферросплавного производства Юрием Антиповым и договорилась о финансировании значимых объектов в городе.

Первым из них будет создание катка под открытым небом в парке имени Валентины Терешковой, что в Тракторозаводском районе. Изюминка проекта в том, что это будут ледовые дорожки, проложенные между деревьев. Хозяин ЧЭМК согласился оплатить работу компании, которая делала такие же катки на Красной площади в Москве и на Дворцовой площади в Санкт-Петербурге.

- На это планируется потратить около 50 миллионов рублей. Причем, конструкция будет разборной, и ее можно использовать каждую зиму, - рассказал официальный представитель мэрии Владимир Сафонов.

После известия о том, что ЧЭМК в кои-то веки готов вложить деньги в благоустройство, среди челябинцев в соцсетях возникли жаркие дискуссии. Так, известный бизнесмен Денис Ни написал в Facebook, что это не Котова должна была ездить к олигарху, а он – к ней.

«Почему мэр миллионного города, которая представляет интересы всех жителей, едет на ЧЭМК, а не собственник идет в администрацию и умоляет дать ему возможность вложить деньги в городскую среду? Ведь он как-то должен компенсировать нанесенный за десятилетия экологический вред? Эти товарищи должны обивать порог приемной главы города», - рассуждает руководитель челябинской компании Yellowstone development Денис Ни.

В комментариях мнения разделились. Одни согласны, что заводы должны финансировать благоустройство ради компенсации вреда городу. К тому же, каток от предприятия с многомиллиардной прибылью – это мелковато. Другие считают, что бизнес и без того помогает людям.

«ЧЭМК – один из градообразующих заводов. Он кормит под 50 тысяч сотрудников и платит гигантские налоги. Нынешнему хозяину предприятие досталось с «первобытными» технологиями и соответственной экологической нагрузкой. Трясти с собственника в кризис каких-то плюшек для города – мягко говоря, странно для чиновников. Хотите благоустройства – езжайте в Москву и трясите федеральные субсидии», - написал житель Челябинска Владимир Кантор.

Помимо катка в парке, ЧЭМК профинансирует часть благоустройства набережной реки Миасс.

Примечательно, что хозяин комбината Юрий Антипов согласился вкладывать деньги в город после того, как поделил бизнес с другим челябинским олигархом – Александром Аристовым. При этом сам Аристов после дележки активов тоже решил оставить полезное наследие для Челябинска.

- На Северо-западе планируется возведение центра экстремальных видов спорта. На предложение стать инвестором откликнулся холдинг «Ариант» (принадлежит Аристову – ред.), - подтвердили в пресс-службе мэрии.

В администрации города говорят, что бизнес привлекают к благоустройству лично губернатор и градоначальница. Странно, что этого не было при прежних властях. Может, такими темпами мы и метро дождемся?

Мнение

Игорь Лашманов, председатель совета Челябинского регионального общественного движения «Развитие региона», бывший замминистра экономического развития Челябинской области:

Соперничество двух уральских городов Екатеринбурга и Челябинска было всегда. Их партийные, советские, «перестроичные» и, наконец, рыночные руководители постоянно с ревностью наблюдали, что нового в строительстве и архитектуре мегаполисов появилось у ближайших соседей. В конце 90-х сохранялся приблизительный паритет в этом направлении – что-то лучше было у челябинцев, что-то у свердловчан. В начале «нулевых» постепенно сложившийся паритет «накренился» в сторону северного миллионника. Величественный Храм на крови, быстрорастущие стеклянные высотки. В Челябинске же продолжали «клепать» стандартные «панельки». Только, пожалуй, пешеходная «Кировка» и реконструированные парки имени Гагарина и Пушкина стали ярким пятном в тогдашнем неброском городском облике.

За пару десятилетий наши соседи ушли далеко вперёд. Ведущие свердловские бизнесмены Козицын, Алтушкин, Пумпянский и другие буквально «наперегонки» подключились к облагораживанию главного города среднего Урала. Сегодня Екатеринбург буквально не узнать - благоустроенный, современный, с индивидуальными прекрасными особенностями, ничем не уступающий городам-красавцам Европы и Америки. Мы же остались всё там же - в начале «нулевых».

Достаточно неожиданные инициативы наших ведущих предприятий, озвученные в СМИ, принять участие в благоустройстве города, обновлении его облика пока покрыты некоторой тайной. Ведь совсем недавно, при подготовке, так и не состоявшихся, саммитов ШОС и БРИКС, никакого рвения помочь власти в строительстве знаковых объектов они не проявляли.

Может быть, это искреннее желание оставить добрый след в памяти южноуральцев? Хочется, чтобы так оно и было. Некоторые говорят, что это пандемия повлияла на проявившийся патриотизм наших олигархов. Дескать, и они осознали, что общая беда сближает людей и надо вкладываться там, где живёшь ты, твои близкие и твои земляки.

Я неплохо знаю наших ведущих бизнесменов. В подавляющем большинстве они абсолютно вменяемые люди и патриоты своей малой Родины. Им небезразлично, что происходит в столице Южного Урала. На мой взгляд, что-то изменилось в их представлении, как и где должны жить люди, благополучие которых, во многом, зависит от них. Если другие флагманы южноуральского бизнеса часть своих прибылей вложат в благоустройство общественных пространств, то это будет не «квасной» патриотизм, а патриотизм настоящий.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P



Мир

Россияне начали платить по 3 тысячи рублей за туры на бархатный сезон в Турции




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью



Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре



Миасс

В Челябинской области пассажирский поезд сбил человека



News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery



Интернет

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса



Миасс

Команда АЗ «Урал» взяла бронзу ралли-рейда «Золото Кагана»



Борис Гребенщиков

Борис Гребенщиков сообщил, что не знает, кто такой Богомолов



Миасс

Большая вода: в Челябинской области паводком разрушило мост



WTA

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA



Челябинск

Два автобуса в Челябинске станут удобней для пассажиров



Билли Айлиш

В Fortnite добавят Билли Айлиш, Снуп Дога и скины Metallica



Симферополь

В Крыму КАМАЗ отомстил водителю за страдания



Миасс

Движение по М-5 под Миассом ограничат на два месяца



Челябинская область

В Челябинской области губернатор Алексей Текслер дал старт дорожным работам



Москва

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Миасса — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Миасса или других населённых пунктов Челябинской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Миассе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Миассе и Челябинской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Миасса и Челябинской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Миасса — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Челябинской области
Челябинская область

Улицы Магнитогорска накрыли ливень, град и сильная гроза





Путин в Челябинской области
Москва

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко пообещал потенциальным агрессорам ответ всеми видами оружия




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Челябинской области
Москва

Проводивший панихиду по Навальному* священник запрещен в служении



Здоровье в Челябинской области


Частные объявления в Миассе, в Челябинской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Алла Пугачёва

Гитарист Пугачевой рассказал о проблемах со здоровьем певицы после Чернобыля



Миасс

Фермеры региона представят домашнюю продукцию на маркете «Сделано в Че»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net