Новости Челябинска
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Миасса и Челябинской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Челябинский суд вынес приговор экс-следователю за пособничество в убийстве

Челябинский суд вынес приговор экс-следователю за пособничество в убийстве

Бывший сотрудник полиции и его подельник отправятся в места не столь отдаленные на долгие годы.

На скамье Челябинского областного суда — 29-летний экс-следователь Павел Черепанов и его 28-летний приятель Артур Шель. Оба обвиняются по тяжким статьям, среди которых мошенничество с причинением значительного ущерба, пособничество в убийстве, сопряженном с разбоем, разбой с применением насилия, опасного для жизни и здоровья и т. д. Кроме того, в отношении Черепанова было возбуждено уголовное дело за использование должностным лицом служебных полномочий вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности.

Павел Черепанов работал следователем отдела полиции «Калининский» следственного управления УМВД России по городу Челябинску, его подельник Артур Шель — электрогазосварщиком.

В ходе судебного разбирательство было установлено, что в ноябре 2017 года Павел Черепанов вел уголовное дело о хищении обманным путем денежных средств, подозреваемым по которому проходил Николай Гастев. Из материалов уголовного дела следовало, что мужчина согласился помочь с ремонтом одной из местных жительниц, но оказавшись в квартире, похитил у нее деньги. Потерпевшая обратилась в правоохранительные органы, следователь Черепанов помог Гастеву избежать ареста, добившись для него подписки о невыезде. За это подозреваемый подарил сотруднику правоохранительных органов компьютер. В ходе расследования страж правопорядка и подозреваемый сдружились. Чуть позже они вместе решили снова обокрасть потерпевшую и даже придумали схему для совершения преступления.

image2.jpg

Для этого Черепанов под предлогом следственных действий вызвал потерпевшую в отдел полиции, а Гастев в это время проник в ее квартиру и похитил ювелирные украшения, общая стоимость которых составила 359 тысяч рублей, а также украл деньги. После совершения своего преступления он приехал в отдел полиции и передал женщине 16 тысяч рублей в качестве частичного возмещения ущерба от ранее совершенного им преступления. Эти деньги он также похитил из квартиры потерпевшей.

Что касается украденных украшений, то их подельники передали в ломбард, а деньги поделили между собой.

В феврале 2018 года мужчины совершили еще одно подобное преступление. На этот раз подельники представились рабочими, которые могут сделать ремонт. Они откликнулись на одно из объявлений жительницы Миасса. Договорившись о проведении ремонта, соучастники получили 56 тысяч рублей для покупки строительных материалов. Чтобы у потерпевшей не возникли никакие опасения, мужчины согласились дать расписку, правда, указали в ней ненастоящие имена. В результате мужчины скрылись с крупной суммой, на связь с заказчицей выходить перестали, а деньги потратили на собственные нужды.

А спустя еще месяц приятели договорились о совершении еще одного преступления. При этом в их преступной компании оказался Артур Шель, с которым Черепанова познакомил Гастев. Трое мужчин решили ограбить знакомого бизнесмена. Мужчины знали, что на банковских счетах предпринимателя хранится крупная сумма денег — почти 16 миллионов рублей.

image4.jpg

Черепанов, используя свои служебные полномочия, узнал адрес будущей жертвы. 18 марта 2018 года, надев форму сотрудника полиции, захватив с собой служебное удостоверение, он отправился вместе с двумя приятелями к бизнесмену. Они подкараулили предпринимателя у его подъезда. Когда тот вышел, к нему подошел Павел Черепанов, предъявил удостоверение, настоятельно потребовал сесть в его машину. В салоне автомобиля на бизнесмена надели наручники, стали угрожать пистолетом, брызгали в лицо слезоточивым газом, соучастники требовали от предпринимателя ПИН-коды банковских карт и допуск к мобильному банку. Однако мужчина отказался предоставлять им эту информацию.

Из материалов уголовного дела: «Гастев за ноги выволок потерпевшего из машины и задушил его буксировочным тросом. После этого соучастники забрали его банковские карты, телефон и ключи от автомобиля, а тело убитого скинули в овраг. Не сумев завладеть деньгами потерпевшего, они решили украсть его автомашину, поскольку ранее при нападении завладели ключами от его «Мерседеса». Вернувшись в город, злоумышленники вновь приехали во двор потерпевшего, завладели его автомобилем «Мерседес» стоимостью более двух миллионов рублей и перегнали его в Копейск…».

Поменяв номера угнанной иномарки, преступники оставили «Мерседес» на парковке около одного из жилых домов. Спустя несколько дней Павел Черепанов вернулся за дорогой иномаркой, однако его уже ждал оперативник Копейского отдела полиции. Страж правопорядка предложил своему коллеге проехать в отделение для выяснения обстоятельств. Уже будучи в местном отделе полиции, Черепанов сбежал. И в этот же день вместе с одним из подельником попытался скрыться в Тюмени. Но спустя два дня мужчины были задержаны, а еще чуть позже этапированы в Челябинск.

image5.jpg

Как рассказали в Челябинском областном суде, экс-следователь лишь частично признал свою вину в отношении разбойного нападения на бизнесмена, что касается остальных ранее совершенных преступлений, то по ним он полностью отрицает свою вину.

Что касается его подельника Артура Шеля, то он также в ходе судебного разбирательства вину признал лишь частично. По его словам, ему не были известны настоящие мотивы Павла Черепанова.

— В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учел, что подсудимые активно сотрудничали со следствием, всячески способствовали расследованию и раскрытию преступлений, — добавили в пресс-службе облсуда. — Кроме того, суд принял во внимание, что у Артура Шеля есть маленький ребенок, а Павел Черепанов выразил готовность возместить потерпевшим причиненный вред. Отягчающим наказание стало использование форменной одежды и документов представителя органов власти.

Артур Шель приговорен к 15 годам лишения свободы, Павел Черепанов отправится за решетку на 20 лет. Кроме того, после отбывания наказания, оба будут ограничены в свободе на полтора года.

image3.jpg

Также экс-следователя лишили звания лейтенанта юстиции. К тому же, он обязан выплатить 338 тысяч рублей в счет возмещения имущественного вреда.

Добавим, что приговор суда еще не вступил в силу. Подсудимые имеют право подать апелляцию в судебную коллегию по уголовным делам Второго апелляционного суда общей юрисдикции.

Что касается Николая Гастева, то ему приговор был вынесен Копейским городским судом еще в апреле прошлого года. Он приговорен 19 годам лишения свободы.

Фото предоставлены пресс-службой Челябинского областного суда

Читайте «Вечерку» на Яндекс.Дзен и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске



Мир

День Земли - каждый день




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай



Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре



Миасс

Фермеры региона представят домашнюю продукцию на маркете «Сделано в Че»



News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Настроение

"Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей"



Миасс

Команда АЗ «Урал» взяла бронзу ралли-рейда «Золото Кагана»



Баста

Девушке сделали предложение на концерте Басты: "Бери кольцо"



Миасс

В Челябинске до конца года отремонтируют 10 километров трамвайных путей



Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать



Челябинск

Челябинск обогнал другие миллионники по стоимости уборки снега



#123ru.net

ENERGON поделился успешным кейсом внедрения системы управления предприятием 1C:ERP



Симферополь

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне



Миасс

Российский подросток притворился покупателем мопеда и угнал его



Челябинская область

Губернатор Челябинской области назвал победу «Металлурга» в Кубке Гагарина заслуженной



Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Миасса — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Миасса или других населённых пунктов Челябинской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Миассе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Миассе и Челябинской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Миасса и Челябинской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Миасса — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Челябинской области
Челябинская область

Дождь с песком из Сахары пройдёт в Челябинской области





Путин в Челябинской области
Челябинская область

Путин поздравил с победой ХК "Металлург" в финале Кубка Гагарина


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Челябинской области


Здоровье в Челябинской области


Частные объявления в Миассе, в Челябинской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Розенбаум

Александр Розенбаум рассказал о дополнительном источнике дохода: "Не бомжовые заведения"



Миасс

Брянские динамовцы дома сыграли вничью с миасским «Торпедо»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net