В Миассе рядом с музеем пельменя появился и памятник любимому блюду
В Миассе рядом с единственным в России музеем пельменя появился и памятник любимому южноуральцами блюду. Мужчина с бородой сидит за столом, а перед ним - огромный пельмень и надпись: "Большому пельменю рот радуется".
Скульптурную композицию создал Юрий Федоров. Его работа была признана лучшей на специальном народном конкурсе.
Но если музей пельменя в Миассе единственный в стране, то вот памятник пельменю не первый. "Собрат" уже стоит в Ижевске. Это скульптура высотой в 3 метра: огромная вилка, на которой "сидит" большущий пельмень диаметром 1 метр.
Отметим, что в музее пельменя рассказывается об истории и традициях приготовления пельменей, есть и макеты блюда, которые демонстрируют форму пельмешек в других странах мира.