Другие новости Межгорья и Башкортостана на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

День республики, борьба с ящуром и «фанфуриками», за что чиновника отстранили от должности - неделя глазами СМИ

День республики, борьба с ящуром и «фанфуриками», за что чиновника отстранили от должности - неделя глазами СМИ

[prefix]УФА, 13 окт 2017. /ИА «Башинформ»/.[/prefix] [b]День республики[/b]

10 октября глава РБ Рустэм Хамитов выступил на торжественном собрании, посвященном Дню республики, и поздравил жителей региона с этим праздником. Он отметил, что в этом году празднование Дня республики совпало с 460-летием добровольного вхождения Башкирии в состав России. «В общем доме, дружной многонациональной российской семье, башкирский народ сохранил родной язык и культуру, вписал в летопись страны ратные и трудовые подвиги, весомые достижения в экономике, образовании, науке, искусстве», - сказал он.

На собрании Рустэм Хамитов рассказал, что «Роснефть» намерена развивать Поволжский нефтехимический кластер с центрами в Уфе и Самаре и готов направить в проект десятки миллиардов рублей. Для поддержки малого и среднего предпринимательства в республике создаётся Региональная лизинговая компания, что позволит привлечь 1,5 млрд рублей федеральных средств. С 2018 года на 16,3% вырастет размер ежемесячного пособия на содержание детей в приёмных семьях и вознаграждения родителей. До конца года в республике появятся семь новых детсадов, планируется ввести первую очередь школы в Нагаево. В ближайшие два года будут построены 10 школ в Уфе и пяти районах. Появятся спецлицей для одарённых детей и детский технопарк, сообщил «[a=http://www.bashinform.ru/news/1060089-rustem-khamitov-pozdravil-zhiteley-bashkortostana-s-dnyem-respubliki/ ]Башинформ[/a]». По [a= http://www.bashinform.ru/news/1060454-stali-izvestny-imena-100-talantlivykh-detey-stipendiatov-glavy-bashkirii-/]указу[/a] Рустэма Хамитова 100 талантливых школьников ежемесячно будут получать стипендии главы Башкортостана в размере 700 рублей. Также в республике разработают новые учебники башкирского языка и методические комплексы.

10 октября Рустэм Хамитов побывал на открытии новой [a=http://www.bashinform.ru/news/1059769-v-dyemskom-rayone-ufy-otkrylas-novaya-shkola/ ]школы[/a] - лицея № 161 в Дёмском районе Уфы и поздравил жителей с этим событием. В этот же день глава региона дал старт строительству нового [a=http://www.bashinform.ru/news/1059980-v-ufe-nachalos-stroitelstvo-novogo-korpusa-onkologicheskogo-dispansera/?sphrase_id=1335373]корпуса[/a] Республиканского онкодиспансера.

«День Республики объединяет нас - всех жителей Башкортостана. Мы будем делать всё для того, чтобы жизнь в республике улучшалась. Давайте вместе продвигать нашу республику вперёд», - сказал Рустэм Хамитов на праздничном [a=http://www.bashinform.ru/news/1060132-v-ufe-proshyel-prazdnichnyy-miting-kontsert-v-chest-dnya-respubliki/ ]митинге-концерте[/a], который прошел 10 октября в Уфе. Накануне, 9 октября, глава региона вручил [a=http://www.bashinform.ru/news/1059037-rustem-khamitov-v-preddverii-dnya-respubliki-vruchil-gosudarstvennye-nagrady/?sphrase_id=1336805 ]госнаграды[/a] 47 работникам различных отраслей экономики республики.

[b]Электронные больничные…[/b]

Все государственные медицинские организации региона начнут оформлять листок нетрудоспособности в электронном виде, сообщила газета «[a=http://resbash.ru/news/34907]Республика Башкортостан[/a]» со ссылкой на Фонд соцстрахования по РБ. О таком решении было официально заявлено на совещании в Минздраве РБ.

[b]…и ответственные за побочный эффект[/b]

Также Минздрав республики обязал медучреждения отслеживать процесс восприятия пациентами назначенных препаратов. В каждой больнице появится ответственный, который будет вести журнал учёта о непредвиденных реакциях на лекарства, случаях индивидуальной непереносимости, отсутствии эффективности и иных ситуациях, несущих угрозу для жизни пациента. Информацию о нежелательных эффектах направят в Росздравнадзор, сообщил телеканал [a=http://tv-rb.ru/novosti/zdravookhranenie/in_the_hospitals_of_bashkortostan_will_monitor_adverse_reactions_to_medicines_/]БСТ[/a].

[b]Опасный вирус[/b]

5 октября в Туймазинском районе введен режим ЧС из-за вспышки вируса ящура. Неладное заподозрили местные ветеринары, когда обнаружили у буренок пятна на вымени. Анализы подтвердили наличие у животных опасного вируса, выяснил «[a=http://www.bashinform.ru/news/1057808-vnimanie-v-bashkirii-v-odnom-iz-rayonov-obnaruzhena-vspyshka-yashchura/]Башинформ[/a]». По предварительным данным, ящур [a=http://www.bashinform.ru/news/1058320-istochnikom-virusa-yashchura-v-bashkirii-stali-ovtsy-zavezennye-fermerami-iz-sredney-azii/?sphrase_id=1335351]завезли[/a] в Башкирию из Средней Азии, по данному факту возбуждено уголовное дело.

В сёлах Ермухаметово и Урмекеево указом главы региона установлен [a=http://www.bashinform.ru/news/1058249-v-tuymazinskom-rayone-iz-za-vspyshki-yashchura-ustanovlen-karantin/?sphrase_id=1327214 ]карантин[/a]. Ликвидация последствий вспышки ящура потребует 35-40 млн рублей, заявил Рустэм Хамитов 9 октября на оперативном [a=http://www.bashinform.ru/news/1059307-na-likvidatsiyu-posledstviy-vspyshki-yashchura-v-tuymazinskom-rayone-budet-napravleno-okolo-40-mln-r/ ]совещании[/a]. «То, что произошло, потребует определённого жёсткого разбирательства», - подчеркнул он. К должностным лицам, допустившим возникновение подобной ситуации, будут применены соответствующие взыскания. По поручению руководителя республики начались первые [a=http://www.bashinform.ru/news/1059351-v-bashkirii-selchane-poluchat-dopolnitelnuyu-kompensatsiyu-za-izyatykh-zhivotnykh-bolnykh-yashchurom/ ]выплаты[/a] сельчанам, у которых изъяли больных животных. Предполагаемая компенсационная выплата за изъятый скот - 130 рублей за кг в живом весе. 11 октября в зону карантина отправлена первая партия [a=http://www.bashinform.ru/news/1060565-v-bashkirii-v-zonu-karantina-po-yashchuru-otpravlena-pervaya-gumanitarnaya-pomoshch/]гуманитарной помощи[/a].

13 октября в Уфе на публичных обсуждениях результатов правоприменительной практики республиканского Россельхознадзора министр России по вопросам Открытого правительства Михаил Абызов [a=http://www.bashinform.ru/news/1061388-ministr-rf-o-yashchure-v-bashkirii-sleduet-preduprezhdat-i-predotvrashchat-riski-vspyshek-zabolevani/ ]отметил[/a], что от случая с ящуром в Башкортостане страдают все, карантин и профилактические меры действуют для всех.

[b]А диплом - ненастоящий![/b]

Бывший заместитель главы Давлекановского района Сергей Курмаев признал вину в приобретении поддельного диплома Челябинского педуниверситета, по которому устроился на работу в администрацию. В отношении экс-чиновника возбуждено уголовное дело по статье «использование заведомо подложного документа». Дело передано в районный суд. Ранее с фальшивым документом Курмаев работал учителем ОБЖ, а затем и директором школы, сообщил [a=http://ufa.rbc.ru/ufa/freenews/59db5ab09a79472e918764cc]РБК-Уфа[/a].

[b]Она самая длинная?[/b]

9 октября глава РБ Рустэм Хамитов встретился с участниками научно-исследовательской экспедиции дайверов-спелеоподводников. Они прибыли в республику, чтобы исследовать пещеру-источник Сакаска на Юмагузинском водохранилище, которая претендует на звание самой длинной подводной пещеры в России. Планируется обследование пещеры, картографирование и прохождение источника Сакаска. Работы будут происходить на глубинах 40-60 м и удалённости от входа в источник до 500 м и более, выяснил «[a=http://www.bashinform.ru/news/1059329-na-karte-bashkirii-mozhet-poyavitsya-unikalnyy-obekt-dlya-ekstremalnogo-turizma/]Башинформ[/a]». Глава республики обсудил с участниками экспедиции вопросы технического оснащения, безопасности и задачи работы. Он отметил, что от успеха работы дайверов-спелеоподводников во многом зависит появление на карте республики нового туристического объекта мирового уровня. «Мы хотим показать всё самое интересное и красивое, что у нас есть, в том числе такие сложные, экстремальные маршруты, которые могли бы привлечь людей», - сказал Рустэм Хамитов.

12 октября дайверы [a=http://www.bashinform.ru/news/1061472-speleodayvery-soobshchili-o-pervykh-rezultatakh-ekspeditsii-v-podvodnuyu-peshcheru-sakaska-v-bashkir/]сообщили[/a] о первых результатах исследований глубоководной пещеры и обнаружении «зала» 20-метровой высоты.

[b]«Магниту» запретили открывать магазины[/b]

В Башкирии федеральной торговой сети «Магнит» запрещено открывать новые магазины в шести районах, а также в Межгорье. Антимонопольная служба выявила, что доля «Магнита» превышает предельно допустимые 25% в нескольких муниципалитетах. Помимо Межгорья, это Альшеевский, Архангельский, Благоварский, Буздякский, Зилаирский и Калтасинский районы. УФАС по РБ распространило на торговую сеть «Магнит» запрет на приобретение или аренду дополнительных торговых площадей на этих территориях, сообщил [a=http://ufa.rbc.ru/ufa/10/10/2017/59dc84389a7947a6aa2916db]РБК-Уфа[/a].

[b]Военкоматы не справились[/b]

Лишь два военкомата в Уфе справились с поставленной задачей по набору новобранцев во время весеннего призыва, сообщил представитель военного комиссариата Башкортостана Риф Валеев. Самые низкие результаты в Октябрьском и Советском районах столицы, выяснил телеканал «[a=http://www.allufa.ru/news/obshchestvo/lish-dva-voenkomata-v-ufe-spravilis-s-postavlennoy-zadachey-po-naboru-novobrantsev-vo-vremya-vesenne/]Вся Уфа[/a]». Комиссариатам рекомендовано усилить работу во время осеннего призыва, до 31 декабря из республики должны отправиться на службу 5,3 тысячи человек.

[b]О запрете «фанфуриков» и борьбе с суррогатом[/b]

12 октября глава РБ Рустэм Хамитов провёл заседание по вопросам противодействия незаконному обороту контрафактной и суррогатной алкогольной продукции. «Борьба с суррогатным алкоголем должна быть усилена по всем направлениям», - призвал Рустэм Хамитов и сообщил, что за восемь месяцев 2017 года в республике из оборота изъято 75 тысяч литров нелегального алкоголя, произошло 865 случаев отравления спиртосодержащей продукцией, из них 111 - с летальным исходом. Отравились 19 детей в Кумертау, Салавате и Стерлитамаке, сообщил «[a=http://www.bashinform.ru/news/1060914-rustem-khamitov-borba-s-surrogatnym-alkogolem-dolzhna-byt-usilena-po-vsem-napravleniyam/]Башинформ[/a]». «Нужно понять, где отсутствует взаимодействие, где нужно ужесточить, где не хватает координационной работы. Люди гибнут - вот что страшно», - подчеркнул глава региона. Вместе с тем он [a=http://www.bashinform.ru/news/1060861-v-bashkortostane-iz-oborota-izyato-75-tysyach-litrov-nelegalnogo-alkogolya/ ]отметил[/a], что «объём продаж легальной алкогольной продукции вырос в 47 муниципальных районах и городских округах». По итогам совещания Госсобранию республики предложено выступить с инициативой о введении ограничения реализации алкоголя в таре объёмом менее 250 мл.

[b]Один оштрафован, другой отстранен[/b]

Начальник управления капстроительства администрации Уфы, подозреваемый в преступлениях, предусмотренных статьями «незаконный оборот специальных технических средств для негласного получения информации» и «превышение должностных полномочий», по решению суда отстранен от должности на время следствия и судебного производства по уголовному делу. Следователи ходатайствовали об отстранении чиновника от должности, полагая, что он может оказать давление на подчиненных, а также принять меры к сокрытию имеющих значение для уголовного дела документов и предметов. Расследование продолжается, сообщила [a=https://gtrk.tv/novosti/60462-nachalnik-upravleniya-kapitalnogo-stroitelstva-administracii-ufy-otstranen-zanimaemoy]ГТРК «Башкортостан[/a]».

Также телерадиокомпания [a=https://gtrk.tv/novosti/60425-zamglavy-ilishevskogo-rayona-oshtrafovali-2-mln-250-tysyach-rubley ]узнала[/a], что замглавы Илишевского района оштрафован на 2 млн 250 тысяч рублей. Ему запрещено занимать должности на госслужбе на 3,5 года. 32-летнего чиновника признали виновным в покушении на вымогательство взятки, превышении должностных полномочий и служебном подлоге. Мужчина требовал у предпринимателя деньги за разрешение на строительство магазина. Прокуратура Илишевского района намерена обжаловать приговор из-за его чрезмерной мягкости.

[b]Журналистам вручили премию[/b]

10 октября наградили лауреатов премии правительства РБ имени Ш. Худайбердина в области журналистики за 2017 год, написала газета «[a=http://rus.kiziltan.ru/news/8218-v-stolice-bashkortostana-zhurnalistam-vruchili-premiyu-imeni-shagita-hudayberdina.html]Кызыл тан[/a]». Из 11 выдвинутых на конкурс соискателей и двух творческих коллективов лауреатами премии стали корреспондент газеты «Стерлитамакский рабочий» Марина Воронова, обозреватель ИА «Башинформ» Лейла Ишмуратова (Аралбаева) и профессор кафедры журналистики БашГУ Фаниль Кузбеков.

[b]Остановят в любом месте и без объяснения причин[/b]

20 октября вступит в силу обновленный регламент, регулирующий взаимодействие инспекторов ГИБДД с водителями, узнала «[a=http://mgazeta.com/news/anonsy/novye-polnomochiya-gibdd-ostanavlivat-mashiny-v-lyubom-meste-i-bez-obyasneniya-prichin/]Молодежная газета[/a]». Теперь инспекторы смогут останавливать автомобили и мотоциклы для проверки документов у водителей в любом месте, а не только на стационарных постах. При проверке водители должны подавать документы без обложки и «удерживающих устройств». Кроме того, инспекторы смогут проверять документы у всех пассажиров машины.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Хвост ледохода в Усть-Пинеге: что происходит на реках Поморья 29 апреля



Жизнь

Героическое участие армян в СВО. Часть третья




Українські новини

Депутат Миколаївської облради Кормишкін вперше опублікував своє весільне фото



Новости 24 часа

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Межгорье

Регоператора выводят из зоны // «Дюртюлимелиоводстрой» подал иск к минэкологии Башкирии



News Every Day

Chat log from R7 of 2024: Gold Coast vs West Coast



Блоги

Героическое участие армян в СВО. Часть третья



Межгорье

Виновнику ДТП с двумя погибшими в Белорецком районе Башкирии грозит 7 лет тюрьмы



Джиган

Рэпер Джиган вызвал Тимати на поединок из-за шуток в свой адрес и проиграл



Межгорье

Виновнику ДТП с двумя погибшими в Белорецком районе Башкирии грозит 7 лет тюрьмы



Андрей Рублёв

Рублёв победил Давидович-Фокину в 3-м круге «Мастерса» в Мадриде, отыгравшись с 0:5 на тай-брейке



Уфа

Троих человек спасли из огня в многоэтажке Уфы, еще 32 жителя были эвакуированы



РПЛ

Якубко: в декабре все опять будут плеваться от календаря РПЛ, но это легко можно исправить



Симферополь

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Москва

Один человек погиб в результате ДТП на севере Москвы



Башкортостан

Глава Башкирии Радий Хабиров поздравил героя СВО Артура Галеева и его избранницу со свадьбой



Москва

Один человек погиб в результате ДТП на севере Москвы



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Межгорья — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Межгорья или других населённых пунктов Башкортостана мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Межгорье можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Межгорье и Башкортостане






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Межгорья и Башкортостана. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Межгорья — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Башкортостане
Башкортостан

В Бижбулякском районе Башкирии засняли сурков





Путин в Башкортостане
Башкортостан

Садовые товарищества Башкортостана смогут подключать газ по госпрограмме


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Кличко не видел Зеленского с начала конфликта с Россией


Навальный в Башкортостане


Здоровье в Башкортостане


Частные объявления в Межгорье, в Башкортостане и в России






Загрузка...

Загрузка...



Анастасия Волочкова

Шпагаты, но уже без нижнего белья: хакеры взломали аккаунт Волочковой



Межгорье

Устроивший смертельное ДТП 35-летний житель Башкирии предстанет перед судом

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net