Другие новости Менделеевска и Татарстана на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

«Сделаем большой рывок в ближайшие 3-5 лет»: автобусный марафон приехал в Менделеевск

«Сделаем большой рывок в ближайшие 3-5 лет»: автобусный марафон приехал в Менделеевск

Сегодня автобусный марафон «Татарстан — республика достижений» посетил Менделеевск. По этому случаю в ДК им.С.Гассара прошло пленарное заседание, на котором менделеевцам рассказали о достижениях страны, республики и района.

Спикерами мероприятия стали председатель комитета Госсовета РТ по образованию, культуре, науке и национальным вопросам Айрат Зарипов, депутат Госсовета, председатель Федерации профсоюзов РТ Елена Кузьмичева, заместитель руководителя Приволжского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Альфир Идиятуллин, глава Менделеевского района Радмир Беляев. Модератором встречи выступила пресс-секретарь Татарстанского регионального отделения партии «Единая Россия» Ирина Субаева.

Также в мероприятии приняли участие представители районного актива, руководители предприятий, организаций, подведомственных учреждений, предприниматели, депутаты.

В фойе Дворца культуры была представлена фотовыставка, которая знакомила гостей с главными достижениями Татарстана.

«Важно понимать, что национальные проекты — это то, что действительно стоит в приоритете развития нашей страны», — сказал Айрат Зарипов.

В Менделеевском районе впервые за многие годы наблюдается прирост населения — по итогам 2023 года этот показатель составил 30 600 человек. Это стало возможным за счет приезжих из других регионов, что, в свою очередь, говорит о росте привлекательности района с точки зрения работы и проживания. Так, среднемесячная зарплата по району увеличилась на 26% и составила 62 900 рублей. Уровень безработицы, напротив, рекордно низок — всего 0,11%. Объём валового территориального продукта в 2023 году составил почти 30 млрд рублей.

В Менделеевском районе зарегистрировано 789 субъектов малого и среднего предпринимательства. Районный совет по развитию предпринимательства и инвестициям района признан лучшим в Татарстане. Основной точкой роста развития предпринимательства является территория опережающего развития «Менделеевск».

Резиденты — 18 компаний с объёмом инвестиций 3,8 млрд рублей, создано около 500 рабочих мест. В общей сложности резидентами ТОР вложено уже более 1,6 млрд рублей и создано 184 рабочих места. ВЭБ.РФ в этом году профинансирует строительство инфраструктуры к промпарку «Менделеевск 2.0». Будет построена необходимая инженерная и транспортная инфраструктура, к которой подключатся как минимум 7 новых разноотраслевых производств. Общая стоимость объекта составит свыше 870 млн рублей.

Объем валовой продукции сельского хозяйства составил более 1 млрд рублей. В 2024 году планируется довести его до 1,5 млрд рублей. В селе Тойгузино по республиканской программе построили сельский магазин. В планах — возвести такую же торговую точку в селе Тураево. В районе действуют 56 КФХ и 7 сельхозкомпаний. В 2023 году построено 3 мини-фермы, всего их в районе 22. Татарско-Челнинское сельское поселение в 2023 году удостоилось второго места во всероссийском конкурсе «Лучшая муниципальная практика». Размер премии составил 12,75 млн рублей. Средства направят на благоустройство сельского поселения.

В 2023 году на развитие, ремонт дорожной сети и благоустройство дворовых территорий выделена сумма в 270 млн рублей. Отремонтированы 12 дорог и проездов, 8 улиц в четырёх населенных пунктах. Ведётся расширение до 4 полос федтрассы М7 от Менделеевска до границы с Удмуртией. Реконструирован мост через приток реки Яблочко в деревне Абалачи.

За 4 года реализации программы «Наш двор» отремонтировано 66 дворовых территорий — это 90% от общего количества. В 2023 году отремонтировали 5 дворов, в этом году обновят еще 9. Таким образом, в программе задействуют 100% дворов района. Также выполнен капремонт в 10 домах за 50,8 млн рублей. На 2024 год запланированы работы в 10 многоквартирных домах за 74 млн рублей. Ввод жилья составил 10,5 тыс. кв. метров. В 2024 году планируется ввести не менее 15 тыс. кв. метров жилья, в том числе 2 комбинированных арендных дома на 120 квартир.

На базе кинотеатра «Юность» создадут семейный центр отдыха и развития. В этом году приступают к его ремонту. В Менделеевске открыли театр юного зрителя «Этюд». После капремонта здесь появились театральный зал, кабинеты, мастерские, благоустроена прилегающая территория. Отремонтировано здание военного комиссариата. Оно было построено в 1958 году и до последнего времени не обновлялось.

В рамках нацпроекта «Образование» отремонтированы 3 школьные столовые и кабинет «Точка роста». При поддержке республики и «Аммония» капитально отремонтировали и оснастили школу №3. Здесь открыли первый химлицей «Потомки Менделеева» на тысячу учащихся. Также появилась первая в районе татарская гимназия «Мирас».

В гимназии обучаются 170 детей. Дети погружаются в национальную среду, в татарскую литературу и культуру, посещают секцию по борьбе корэш. Открылся Центр детских компетенций «Менделеевская долина». Это уникальное пространство для детей и подростков по направлениям «Индустрия 4.0», инженерного и научного творчества, IT и креативных технологий. В 2024 году отремонтируют 2 детсада — «Крепыш» и «Золотая рыбка».

Впервые в этом году АО «Аммоний» выделит 18 млн рублей на поддержку педагогов и талантливых детей. Предприятие поддерживает и выпускников школ. Каждый 11-классник при успешной сдаче ЕГЭ имел возможность поступить в КНИТУ-КХТИ на любую специальность и обучаться бесплатно. Студентам предоставляется бесплатное общежитие и специальная стипендия от завода. Сегодня так обучаются 20 человек. После окончания вуза их трудоустроят на АО «Аммоний».

В Менделеевске начинается строительство химико-технологического колледжа. На проектирование из республиканского бюджета выделено 26 млн рублей. Это кампус с учебным корпусом на 240 студентов и общежитием на 130 мест. Предварительная стоимость строительства — 1,8 млрд рублей, финансирование предполагается паритетным — из бюджета «Аммония» и республики. Напомним, в Менделеевском районе нет ни одного учреждения среднего профессионального образования, поэтому молодежь уезжает учиться в другие города, возвращаются лишь 6% ребят.

«Я уверен, что ближайшие 3-5 лет наш Менделеевский район сделает ещё больший рывок, если продолжим в том же темпе работать на благо нашей малой Родины», — отметил Радмир Беляев.

В рамках нацпроекта «Здравоохранение» в районной поликлинике появился цифровой маммограф.

В 2023 году построен ФАП в селе Тойма. В планах на 2024 год — строительство фельдшерско-акушерского пункта в Ижёвке и капремонт еще одного в Татарском Текашево. Поликлиники района все отремонтированы и оснащены современным оборудованием, томографом, физкабинетом, детской и взрослой стоматологией, современными лабораториями и многим другим. Основная задача 2024 года — привлечь в местные клиники врачей. В районе внедряют программу поддержки медработников, в том числе через субсидирование аренды жилья для специалистов, приезжающих работать в Менделеевск.

В завершение мероприятия вручили гранты главы педагогам, подготовивших победителей муниципальных этапов олимпиад.

Мероприятие завершилось концертом Государственного ансамбля песни и танца «Агидель», а также народной артистки Республики Татарстан Зайнаб Фархетдиновой и народной артистки Республики Татарстан Резеды Шарафиевой.

Напомним, в 2019 году по инициативе президента РФ Владимира Путина были запущены национальные проекты. Благодаря федеральным и региональным программа в Менделеевском районе реализованы программы строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов, а также развития социальной и дорожной инфраструктуры на общую сумму 2,6 млрд рублей.

Фото: пресс-служба Менделеевского района РТ.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Поморье продолжат развивать систему видеофиксации нарушений правил дорожного движения



Мир

День Земли - каждый день




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Менделеевск

На Менделеевской олимпиаде российские школьники получили пять золотых медалей



News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery



Авто

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов



Менделеевск

Главред из Менделеевска о своем прадедушке: О нем писали в газете «Под знаменем Сталина»



Михаил Кутушов

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24



Менделеевск

Моногорода Татарстана получили 8,4 млрд рублей за десять лет



WTA

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде



Казань

В казанском полку Росгвардии будущих призывников познакомили с военной службой



2ГИС

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов



Симферополь

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Менделеевск

Сборная России по химии завоевала десять медалей на Менделеевской олимпиаде



Татарстан

Минниханов наградил лауреатов премии имени Тукая в день рождения поэта



Москва

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Менделеевска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Менделеевска или других населённых пунктов Татарстана мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Менделеевске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Менделеевске и Татарстане






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Менделеевска и Татарстана. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Менделеевска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Татарстане
Татарстан

На площадке МВЦ «Казань Экспо» открылся XVIII Российский венчурный форум





Путин в Татарстане
Татарстан

Инаугурация Путина планируется 7 мая


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Татарстане
Москва

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов



Здоровье в Татарстане


Частные объявления в Менделеевске, в Татарстане и в России






Загрузка...

Загрузка...



Концерт

Концерт «7 хитов И.С.Баха» в Эрмитажном театре



Менделеевск

На Менделеевской олимпиаде российские школьники получили пять золотых медалей

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net