Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Мегиона и Ханты-Мансийского автономного округа на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Стоять до конца! Как «борец с бедностью» Олег Дейнека больницу в Мегионе оптимизирует

Лапинский (первый заведующий и основатель травматологического отделения) столько вложил сил, времени, чтобы это отделение работало на благо жителей нашего города

Зуд перемен в здравоохранении Мегиона системно не дает покоя ни главе города Олегу Дейнеке, ни чиновникам от медицины, в том числе главному врачу городской больницы Ивану Чечикову. О том, как системно реализуются эти мероприятия, «ЮграPRO» писало еще в 2017 году.

Этой теме редакция уделяла внимание в дальнейшем.

Идея ликвидации, или, как говорят нынешние реформаторы, оптимизации травматологического отделения витает среди чиновников давно. Похоже, в обозримом будущем она будет реализована. В городе поговаривают, что Олег Дейнека испытывает интерес к квартирам, которые высвободятся после того, как травматология переедет в хирургическое отделение.  Травматологическое отделение обслуживает 60 тысяч горожан и жителей близлежащих населенных пунктов.  Персонал готовятся распределить по другим отделениям, а врачам предлагают самые разные должности — от перевода в хирургию до ведения приемов в поликлинике. Вот так просто, как носки поменять.

Люди в городе не довольны, и чтобы как-то сгладить растущий негатив в настроениях людей,  главный врач городской больницы Иван Чечиков поделился планами с местным изданием. Оказывается, больница решает сверх задачи, где ликвидация травматологии – маленький, ничего не значащий эпизод:

— Все пациенты терапевтических, кардиологических, неврологических коек будут обеспечены на территории действующего хирургического корпуса комфортными условиями. В настоящее время заканчивается ремонт помещения для неврологического отделения, на очереди – терапевтическое и приемный покой. Просто взять и перевести койки без лицензирования, без санитарно-эпидемиологического заключения никто не позволит, все будет сделано в рамках законодательства. Что касается врачей-специалистов, то никто не будет уволен, сокращению подлежит только должность заведующего травматологическим отделением, но не врач. Все врачи-травматологи будут переведены в хирургическое отделение, то есть специализированная помощь, как оказывалась, так и будет оказываться в полном объеме, то есть все койки травматологического отделения будут просто перемещены на этаж выше и курировать работу врачей-травматологов будет заведующий хирургическим отделением.

Кроме того, чиновники ссылаются на то, что необходимая помощь будет оказываться в Нижневартовской больнице, которую никак не могут достроить, и теперь срок сдачи отнесен на второй квартал 2022 года.

Между тем, в понимании жителей города в больнице много не соответствий, которые, тем не менее, не совсем понятны даже далеким от медицины гражданам.

Корреспондент «ЮграPRO» побеседовал с депутатом Думы ХМАО-Югры  Халидом Боюкага оглы Таги-заде:

— Олегу Дейнеке нужны квартиры в подъезде жилого дома, где находятся отделения урологии, терапия, кардиология… Я со всеми встречался, с руководителями кардиологии, травматологии. Сейчас необходимо, чтобы люди стали дружно обсуждать эту тему и высказывать свое мнение. Не так давно городские чиновники уже выступали с подобной инициативой по объединению детских и взрослых поликлиник. Тогда ко мне, как к депутату, обратились активистки из группы мегионских многодетных матерей. Мы совместно организовали ряд мероприятий по противодействию объединению детской и взрослой поликлиник. Собрали подписи жителей под петицией, провели  несколько встреч активисток с руководством городской больницы, записали видео обращение к Правительству округа с предложением строительства нового здания корпуса терапии. Объединение поликлиник было общими усилиями заморожено на неопределенный срок.

Сейчас вот отделение травматологии попалось на глаза реформаторов. Сейчас эту проблематику я ставлю на комитете по социальному развитию Думы округа, привожу доводы, к чему могут привести усилия чиновников Мегиона по оптимизации здравоохранения. Количество госпитальных коек, несмотря на эпидемию коронавируса, сокращать будут. Это приведет не только к ухудшению лечения больных, но и к ухудшению условия труда самих медицинских работников, в том числе и уменьшению зарплаты. Будет уменьшение объемов  услуг и снижение компетенции. Это приведет к уменьшению доступности медицинской помощи для населения, хотя на официальном уровне, в том числе столичном, говорят, что всё должно быть наоборот.

Как ни странно, директор Департамента здравоохранения ХМАО Алексей Добровольский с этим соглашается. Но всё это решается на месте. При этом я рассчитываю на поддержку своей позиции в департаменте здравоохранения. У меня состоялась встреча с Алексеем Добровольским, есть первоначальный план решения этой проблемы. Алексей Альбертович обещал в ближайшее время приехать в Мегион, чтобы посмотреть, как все выглядит на самом деле и как эту проблему решать. Хотя на самом деле, на перспективу нужно думать о строительстве в Мегионе нового больничного корпуса. Все, что работает сейчас, находится или в приспособленных помещениях, или в зданиях, выслуживших свой ресурс. Мегиону нужно входить в окружную программу по здравоохранению, чего сейчас нет.

Сейчас вопрос борьбы с COVID-19 связывают с нехваткой медицинского персонала. На заседании комитета в Думе я сообщил, что на этом фоне главврач больницы Чечиков Иван Петрович сократил 10 медицинских работников, что связано с фактической ликвидацией отделения травматологии. В ситуацию с сокращением медицинских работников после моего обращению к нему вмешивался Добровольский. Вместо десяти сократили пятерых. Но их тоже как должны восстановить на работе.  Планирую обязательно встретиться с этими людьми в ближайшие дни, восстановили их на работе, как они намерены поступать дальше, будут ли бороться за свое восстановление? – завершает разговор депутат.

Жители Мегиона начали обсуждать тему в соцсетях. Довольных предстоящей оптимизацией не наблюдается. Читатель под ником «ОКСАНА» пишет:

«Вообще-то, в хирургическом отделении должен быть чистый пост и гнойный пост. Вы как себе представляете, лежит человек с полостной операцией и рядом с переломом ноги с аппаратом Елизарова или с переломом таза в позе лягушки. Лапинский (первый заведующий и основатель травматологического отделения) столько вложил сил, времени, чтобы это отделение работало на благо жителей нашего города. Другие заведующие поддерживали и продолжали его начатое дело. Если сократят койки отделения. пациента могут просто не довезти в Нижневартовск. Но у нас почему-то политика превалирует».

Многие из читателей напоминают о риске получить травму в ДТП, на гололеде, так как улицы плохо чистятся от снега, а также о том, что травма – всегда неожиданно и страшно, удивляются тому, что решили ликвидировать именно это отделение, врачи в котором часто решают непростую задачу, будет человек жить, или нет.

Не далее, как весной прошлого года прокуратура разбиралась, как медицинский персонал, мегионской больницы работающий с ковид-больными, обеспечен средствами индивидуальной защиты, как начисляются и выплачиваются им дополнительные выплаты. Выяснилось, что не все там ладно. Время идет, но мало что меняется – теперь вот очередная оптимизация, результат которой чиновники ждут с нетерпением, пациенты – со страхом.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Из морского порта Архангельск по Севморпути вновь отправится субсидированный каботажный рейс



Здоровье

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века



Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android



Мегион

В Ленобласти подросток застрял между прутьями на железнодорожном мосту



News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Блоги

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Мегион

Прокуратура ХМАО проверит инцидент с избиением школьника в Мегионе



Песня

Вывод Песни, Альбома, Клипа в ТОП Музыкальных Чартов – iTunes, Apple Music, Youtube Music, Яндекс.Музыка, ВК и Boom, Spotify.



Мегион

Школьник спрыгнул с пятого этажа и чудом не пострадал



Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать



Ханты-Мансийск

В Югре офицеры Росгвардии приняли участие в фотовыставке, посвященной специальной военной операции



Сергей Шойгу

Шойгу отстранил Тимура Иванова от должности замглавы Минобороны



Симферополь

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 



Москва

«Регионы России – инвестиционный рай для коворкингов»: экспертное мнение Сергея Потанина, основателя сети коворкингов BLOKS



Москва

Сергей Собянин. Главное за день



Москва

Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Мегиона — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Мегиона или других населённых пунктов Ханты-Мансийского автономного округа мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Мегионе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Мегионе и Ханты-Мансийском автономном округе






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Мегиона и Ханты-Мансийского автономного округа. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Мегиона — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Ханты-Мансийском автономном округе
Ханты-Мансийский автономный округ

XXI Международная экологическая акция «Спасти и сохранить» накануне стартовала в Югре





Путин в Ханты-Мансийском автономном округе
Москва

Транспортный коридор «Север-Юг» станет катализатором социального и экономического развития стран Евразии и глобального Юга


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко рассказал о планах расширения НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Ханты-Мансийском автономном округе


Здоровье в Ханты-Мансийском автономном округе


Частные объявления в Мегионе, в Ханты-Мансийском автономном округе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Баста

Поклонник Басты сделал предложение девушке на концерте рэпера в Новосибирске



Мегион

В Югре школу перевели на дистант из-за развившейся у детей пневмонии

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net