Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Мегиона и Ханты-Мансийского автономного округа на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Мэр из ХМАО обвинил в проблемах своего «Тепловодоканала» Правительство РФ. Убытки приблизились к полмиллиарда

Мэр из ХМАО обвинил в проблемах своего «Тепловодоканала» Правительство РФ. Убытки приблизились к полмиллиарда

Бездействие властей Мегиона стремительно погружает МУП «Тепловодоканал» (ТВК) в многомиллионные убытки. Регулярная смена руководства главного ЖКХ-актива мэрии, отсутствие субсидирования проблемного предприятия и диалога между чиновниками муниципалитета и региональными кураторами отрасли стали предметом для критики со стороны депутатов городской думы. Впрочем, местные власти неоднократно пытались избежать обсуждения острой для мэрии темы публично, блокируя появление вопроса даже в повестке профильной думской комиссии. Между тем столкновение кураторов муниципального жилкомхоза и главы города Олега Дейнеки с депутатами в очередной раз обернулось обвинениями в намеренном ухудшении финансового состояния ТВК и профнепригодности сотрудников администрации. Со своей стороны мэр в очередной раз попытался переложить ответственность за финансовые провалы МУПа на третьих лиц. Пока парламентарии ждут от чиновников и руководства предприятия детальной «дорожной карты» по выводу актива из кризиса, участники рынка стали рассуждать о возможном росте тарифов для населения и рисках в период подготовки к отопительному сезону.

Отчет о финансово-хозяйственной деятельности МУП «Тепловодоканал», одного из главных коммунальных предприятий проблемного муниципалитета ХМАО – Мегиона, вызвал волну критики со стороны депкорпуса и спровоцировал столкновение парламентариев с главой города Олегом Дейнекой. «На авансцену вышла тема крупных убытков» ЖКХ-актива мэрии, отсутствие плана у чиновников по выводу предприятия из финансового кризиса и ответственных за неэффективное управление ТВК. Фото: пресс-служба администрации Мегиона

Так, согласно документам, направленным в гордуму, чистый убыток «Тепловодоканала» по итогам 2020 года составил 455,5 млн рублей. При этом в качестве основных причин отрицательных показателей курирующий сферу ЖКХ вице-мэр Олег Чумак назвал монопольное положение ТВК в сфере коммунальных услуг, высокую степень износа основных фондов, а также то, что деятельность МУПа является регулируемой.

«Ежегодное сдерживание роста тарифа на тепловодоснабжение не позволяет в полном объеме выполнять мероприятия, так как основным источником их финансирования являются средства тарифа», – добавил Олег Чумак в письме на имя председателя гордумы.

Аналогичные доводы были озвучены и в ходе публичного обсуждения отчета, что вызвало резкую критику со стороны депутатов, которые несколько месяцев требовали от властей города детального отчета о финансовом состоянии ТВК. По версии парламентариев, почти двойное увеличение убытков – показатель неэффективного управления не только руководства предприятия, но и в целом команды главы Дейнеки.

«Про итогам 2019 года финансово-хозяйственная деятельность предприятия показывала минусовой баланс порядка 200 млн рублей, сегодня согласно отчету эта цифра подбирается к полмиллиарда. При этом предложение озвучить отчет кураторов из мэрии и управленцев ТВК перед думой получало жесткое сопротивление. Внесение вопроса блокировалось даже в повестке комиссии, в то время как претензий к работе профильного вице-мэра накопилось предостаточно», – обозначает причину недовольства парламентариев депутат Халид Таги-заде. Какова «дорожная карта» оздоровления компании? Почему единственным источником финасирования ТВК рассматриваются только средства тарифа, то есть деньги горожан? А также кто понес отвественность за неэффективное управление ТВК? На эти и многие другие вопросы обновленное руководство компании, впрочем, как и замглавы Олег Чумак, ответить не смогли.

Детальное пояснение с указанием виновных лиц согласился озвучить глава Олег Дейнека, объявив, что новый директор «Тепловодоканала» был назначен 17 мая, и к его работе претензий нет.

«Предыдущие руководители и бухгалтеры уволены. Опредленные административные выводы сделаны. Однако основные убытки предприятие несет не из-за управления, а по причине недостаточного субсидирования. За это должно отвечать Правительство РФ», – заявил депутатам мэр Дейнека, добавив, что власти Мегиона неоднократно направляли в профильные структуры правительства округа документы на получение финансовой поддержки, однако эта работа результатов не принесла.

Попытку градоначальника в очередной раз переложить ответственность за провалы в коммунальном секторе на третьих лиц представители профсообщества уже воспринимают как традиционную практику управленческой верхушки горадминистрации. При этом собеседники издания делают акцент на, возможно, недостоверных фактах, которые озвучил в своем выступлении Олег Дейнека.

«Есть основания полагать, что никакие обращения на получение субсидий на реконструкцию и ремонт основных средств ТВК в окружной Департамент ЖКХ и энергетики Югры не поступало. Поэтому и положительных ответов со стороны региональных властей не было. Но даже если отбросить пороки системы государственного обустройства, то единственная проблема Мегиона – это господа Дейнека и Чумак. К ним же и стоит предъявлять претензии за финансовый крах «Тепловодоканала». По крайней мере, ответственность этих чиновников, которые отказались спасать предприятие, когда это было еще возможно, определяет устав города», – рассуждают собеседники издания, вовлеченные в конфликт вокруг «Тепловодоканала». Заместитель главы Мегиона Олег Чумак (слева), мэр Мегиона Олег Дейнека (в центре)

Напомним, меньше года назад власти Мегиона обвинили в попытках уничтожения ТВК. Основанием для таких суждений участников рынка стал иск ПАО «Роснефть» с требованием признать муниципальное предприятие банкротом.

На тот момент долг ЖКХ-актива мэрии перед нефтяниками составлял 55 млн рублей, однако учредитель МУПа в лице Олега Дейнеки в финансовой помощи ТВК отказал. Примечательно, что во время судебного спора одним из главных должников по оплате услуг «Тепловодоканала» являлась сама администрация Мегиона.

После выхода конфликта с НК в публичную плоскость производство по делу было прекращено, нефтяникам был выплачен долг. Однако возможные намерения Дейнеки и Чумака уничтожить предприятие, по оценкам наблюдателей, остались.

«Меньше чем за год сменилось три директора. Суть этих кадровых перестановок – скинуть с себя ответственность за финансовую несостоятельность предприятия. В любом случае, многомиллионные убытки уже создали риски дестабилизации работы единственного поставщика тепла в период активной подготовки к отопительному сезону, для населения – возможность повышения тарифа. В декабре 2019 Дейнека через депутатов от «Единой России» уже пытался убедить губернатора Наталью Комарову поднять тарифы почти на 130%! Не получилось. Никто не гарантирует, что мэру откажут и в этот раз», – резюмируют представители депкорпуса.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Фото превью: ugra-news.ru

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельской области деятельность по сбору вторсырья получит новые механизмы для развития



Жизнь

Благотворительный фонд «Гольфстрим» отмечает 13-летие и запускает акцию «Семья это - ...»




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Мегион

ЖК, офисник и ТЦ. Проекты каких зданий рассмотрит барнаульский градсовет



News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Блоги

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов



Мегион

В Югре росгвардейцы провели встречи с подшефными школьниками и воспитанниками гвардейской смены о 80-летии снятия блокады Ленинграда



Алсу

Алсу ире белән аерылышканмы?



Мегион

Подросток прыгнул в сугроб с пятого этажа в ХМАО



WTA

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде



Ханты-Мансийск

В Югре офицеры Росгвардии приняли участие в фотовыставке, посвященной специальной военной операции



Арцах

Вывод российского контингента из Арцаха – подарок Алиеву. Фоторяд



Симферополь

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф



Москва

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века



Москва

Сергей Собянин. Главное за день



Москва

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Мегиона — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Мегиона или других населённых пунктов Ханты-Мансийского автономного округа мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Мегионе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Мегионе и Ханты-Мансийском автономном округе






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Мегиона и Ханты-Мансийского автономного округа. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Мегиона — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Ханты-Мансийском автономном округе
Ханты-Мансийский автономный округ

Приглашаем жителей Ханты-Мансийска на городской субботник





Путин в Ханты-Мансийском автономном округе
Москва

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко: на территории Польши и Прибалтики готовят атаки на восток




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Ханты-Мансийском автономном округе


Здоровье в Ханты-Мансийском автономном округе


Частные объявления в Мегионе, в Ханты-Мансийском автономном округе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Розенбаум

«Посмотрите на этих губастых»: Розенбаум разгромил любителей пластики



Мегион

Подросток прыгнул в сугроб с пятого этажа в ХМАО

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net