Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Мегиона и Ханты-Мансийского автономного округа на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

«Траст» и «Сургутнефтегазбанк» ликвидируют сотни рабочих мест в ХМАО

Коммерсанты создают клонов партнеров «Газпрома» и «НОВАТЭКа»Миллиардные разбирательства в ХМАО вокруг группы компаний, связанной с «Трестом «Запсибгидрострой», могут в ближайшее время сформировать точки напряжения в Нижневартовске и Сургуте и обернуться крупными потерями для бюджета. Так, кредиторы уже добились банкротства «Мостоотряда-69», в котором еще недавно было трудоустроено порядка 300 человек. В отношении компании, работавшей, в том числе, в рамках многомиллиардных строек «Газпрома» и «НОВАТЭКа», было введено конкурсное производство, а «Национальный банк «Траст» предъявил организации претензии на сумму около миллиарда рублей. Также миллиардные требования выставлены и «Сургутнефтегазбанком» в адрес «Треста «Запсибгидрострой», который финансисты успели обвинить в сокращении массы имущества и конфликте со Сбербанком. Пока сургутский трест продолжает работу, но, как отмечают наблюдатели, надеяться на позитивное развитие ситуации крайне сложно. Тем временем, у проблемных компаний уже появились клоны, вероятно, под предстоящие банкротства.

Сразу два крупных города ХМАО-Югры Нижневартовск и Сургут столкнутся с негативными последствиями финансовых проблем и банкротств группы активов, связанных с известным предприятием, специализирующимся на проектировании и строительстве гидротехнических и транспортных сооружений – ООО «Трест «Запсибгидрострой» («Трест «ЗСГС», Сургут).

«Мостоотряд-69» выполнял работы в рамках возведения  морского порта в Сабетте

Фото: mo69.ru

Уже признано банкротом  ОАО «Мостоотряд-69» (Нижневартовск). В отношении предприятия в октябре введено конкурсное производство сроком на 6 месяцев. Между тем, согласно отчетности самой компании, еще в 2017 году численность ее сотрудников составляла 273 человека, из которых 222 рабочих и 51 инженерно-технический работник. При этом фонд оплаты труда предприятия, исходя из отчетности, составлял более 237,7 млн рублей. Согласно данным системы «Контур.Фокус», в 2018 году среднесписочная численность сотрудников «Мостоотряда-69» была на уровне 185 человек.

Компания работала на таких крупных проектах, как строительство гидротехнических сооружений плавучей атомной теплоэлектростанции (АО «Росэнергоатом») в Певеке, вела работы в Сабетте (ЯНАО) и в рамках возведения «Амурского ГПЗ» (ПАО «Газпром»). Организация участвовала в строительстве моста через реку Сайма в Мегионе (ХМАО) и угольного терминала в районе мыса Чайка морского порта Диксон (Красноярский край), который планировали использовать для вывоза угля по «Северному морскому пути» (СМП).

Однако кредиторы смогли настоять на несостоятельности компании из Нижневартовска, а наиболее крупные требования к «Мостоотряду-69» предъявил «Национальный банк «Траст», включивший в реестр задолженность в размере более 998 млн рублей. Также претензии предъявили подконтрольный ВТБ «Запсибкомбанк» (79 млн рублей), МИФНС №6 по ХМАО-Югре  (79,7 млн) и вышеупомянутый «Трест «ЗСГС» (на 20, 24 и 90 млн рублей).

Отметим, что формально ОАО «Мостоотряд-69» не подконтрольно тресту. Его основными акционерами, согласно отчетности 2018 года, являлись Гончаров Алексей Викторович (77,12%) и Митрохин Сергей Витальевич (5,4%). Вот только претензии почти на миллиард от «Траста» были предъявлены компании именно по долгам «Запсибгидростроя»: предприятие из Нижневартовска, в частности, выступило поручителем по кредитным обязательствам треста.

Кроме того, Гончаров Алексей Викторович, согласно данным «Контур.Фокус», в свое время числился среди участников «Треста «Запсибгидрострой». Примечательно, что сейчас основной долей в сургутском предприятии, по информации системы, через ООО «Акватехнолоджикс» (Сургут) владеет Гончаров Виктор Викторович. Также с крупными проблемами столкнулось еще одно предприятие, прописанное в Сургуте, – ООО «Завод стальных шпунтовых конструкций №1» (учредитель «Трест «Запсибгидрострой»).

В конце лета в отношении организации была введена первая стадия банкротства – процедура наблюдения, а в реестр включился все тот же банк «Траст» с миллиардными требованиями. Как указывается в данных за 2018, со ссылкой на ФНС, среднесписочная численность сотрудников компании была на уровне 33 человек.

Также «Траст» требует в арбитраже признания банкротом ООО «Акватехнолоджикс».

В этой череде особый интерес представляет сам «Трест «Запсибгидрострой». Так, его выручка, согласно финансовым данным, в 2018 году составляла 4,6 млрд рублей. Сейчас у предприятия числится, например, исполнительное производство на 916,9 млн рублей.

Речь, вероятно, идет об неисполненных обязательствах перед «Сургутнефтегазбанком» (СНГБ), который ранее в суде требовал вернуть средства по 7 кредитным договорам. «Трест «Запсибгидрострой» указывал на комплексную реструктуризацию долгов, отмечая, что срок погашения по кредитам еще не наступил. Но в ответ финструктура заявляла о вероятном сокрытии и уменьшении со стороны треста  имущества, в том числе залогового, а также указывала на конфликт, возникший со Сбербанком.

Как указывали юристы «Сургутнефтегазбанка», ЗСГС последовательно передавал в залог принадлежащее ему недвижимое имущество ПАО «Сбербанк», а затем это же имущество – СНГБ для целей реструктуризации задолженности и предоставления отсрочки по возврату ранее полученных кредитов.

Трест пытался оспорить взыскание сотен миллионов в пользу «Сургутнефтегазбанка», но и разбирательства в апелляции проиграл. Не смог накануне «Запсибгидрострой» выиграть и очередной спор с «Плавстройотрядом-34» (Сургут). Восьмой арбитражный апелляционный суд подтвердил решение о взыскании с треста более 246,3 млн рублей.

Добавим, что в ближайшее время к предприятию из Сургута, к прочему, судя по всему, будут выдвинуты крупные требования со стороны ГКУ Тюменской области «Управление капитального строительства», связанные с работами по строительству авторечвокзала в Березово (ХМАО-Югра). 

Фото: Евгений Павленко, «Коммерсантъ»

Как отмечают наблюдатели, при такой обстановке и такой позиции банков говорить о, вероятно, позитивном исходе крайне сложно, а число исчезающих компаний и далее по цепочке: рабочих мест, налогов и так далее, будет только расти.

Между тем отметим интересную деталь. Так, в Сургуте уже было зарегистрировано еще одно ООО «Трест Запсибгидрострой» (ИНН 8602289578), учредителем которого, согласно данным системы «Контур.Фокус», является Вахрушев Андрей Валерьевич. Он же числился ранее среди участников одноименного предприятия, ситуация в котором описана выше.

Кроме того, в Нижневартовске было создано ООО «Мостоотряд-69». Учредителем организации числится Ушаков Владимир Геннадьевич. «Интересно, что если воспользоваться поиском, можно обнаружить сайт с упоминанием ООО «Мостоотряд-69», в котором перечислены объекты, на которых работало ОАО «Мостоотряд-69», признанное банкротом», – говорит представитель одного из банков.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием ситуации.

Фото превью: toptyumen.ru

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельске прошло первенство Северо-Запада России по киокусинкай



Мир

День Земли - каждый день




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью



Game News

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set



Мегион

ЖК, офисник и ТЦ. Проекты каких зданий рассмотрит барнаульский градсовет



News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Происшествия

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.



Мегион

Экс-депутат Арсаев из Мегиона отправится в колонию за дачу взятку инспектору ЖСН



Татьяна Рязапова

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета



Мегион

Появилось видео со столкнувшимся с автокраном в российском регионе поездом



WTA

П’ять українок отримали суперниць в основі турніру WTA 1000 в Мадриді: результат жеребкування



Ханты-Мансийск

Кузбасский проект исторической реконструкции представили на V Всероссийском форуме национального единства



#123ru.net

Прояснение причин СВО. План улучшения отношений. И дополнительно: "При чём здесь Ленин?"



Симферополь

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске



Москва

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Москва

Собянин сообщил о начале работы сезонных ярмарок выходного дня



Москва

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Мегиона — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Мегиона или других населённых пунктов Ханты-Мансийского автономного округа мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Мегионе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Мегионе и Ханты-Мансийском автономном округе






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Мегиона и Ханты-Мансийского автономного округа. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Мегиона — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Ханты-Мансийском автономном округе
Ханты-Мансийский автономный округ

Приглашаем жителей Ханты-Мансийска на городской субботник





Путин в Ханты-Мансийском автономном округе
Москва

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Ханты-Мансийском автономном округе


Здоровье в Ханты-Мансийском автономном округе


Частные объявления в Мегионе, в Ханты-Мансийском автономном округе и в России

Ханты-Мансийск
Sigma
Нижневартовск
S-Copy





Загрузка...

Загрузка...



Тимати

«Это не предел»: полуголый Тимати показал свою физическую форму



Мегион

ЖК, офисник и ТЦ. Проекты каких зданий рассмотрит барнаульский градсовет

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net