Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Медвежьегорска и Карелии на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Любители комфортного транспорта в Петрозаводске затаили дыхание

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 16 марта в 2004 году

Ко Дню города администрация Петрозаводска ровно 20 лет назад обещала наладить троллейбусное сообщение между Кукковкой и Ключевой. Этот вопрос в мэрии уже считали решенным. А к новому году троллейбусы должны были пойти и по Перевалке. На выездном совещании представителей администрации, Троллейбусного управления (ТУ) и Управления капитального строительства (УКС) обсудили перспективы новой троллейбусной линии.

По оценке Госстроя, для прокладки линии на Перевалку понадобится около двадцать миллионов рублей. Из бюджета города на эти цели выделили половину суммы. Остальные деньги обещало добавить правительство Карелии. Такая договоренность была достигнута.

«Приступить к работе планируем, по условиям конкурса, в апреле. А завершение работ… Под то финансирование, которое на сегодня имеется, объект является переходящим на следующий год. Но если правительство выдаст дополнительные десять миллионов, то ввод в эксплуатацию планируется в конце этого года», - заверил Владимир Макаров, начальник Управления капитального строительства.

К появлению новой троллейбусной линии Петрозаводск готовился 15 лет. За это время была построена улица Чапаева, появилась вторая линии на Лесном проспекте, расширилась улица Шотмана. Чтобы воплотить проект, подняли опоры электропередач, проложили инженерные коммуникации. Осталось достроить электроподстанцию, протянуть около семи километров проводов, и можно было выходить на остановку ждать троллейбус.

«Маршрут мы хотели так: от Товарной станции – по Первомайскому проспекту – до проспекта Ленина – повернет вверх до площади Гагарина – по Шотмана – по Чапаева до кольца – и обратно»,

- рассказал Андрей Афанасьев, начальник МУП «Троллейбусное управление».

Чтобы обеспечить бесперебойное движение, троллейбусному парку было необходимо минимум 15 дополнительных машин. Где брать деньги на эту покупку – городские власти ломали головы над этой задачей. Во многом это зависело от решения вопроса о перевозке льготников. Мэр города Виктор Масляков заверил, что если все деньги на льготы не будут лежать на плечах городского бюджета, тогда администрация сможет спокойно закупить машины. В 2005 году администрация планировала начать строительство еще одной троллейбусной линии. На Лососинском шоссе должна была появиться вторая полоса движения, после чего с Древлянки можно было уехать в центр на троллейбусе.

...

В Республиканской больнице открылась новая прачечная, которую сотрудники ждали два года. Ожидалось, что прачечная будет обслуживать и районные больницы. В РБ всегда была своя прачечная. Но когда она стала филиалом Банно-прачечного комбината, за ее услуги больнице пришлось платить немалые деньги – 200 тысяч рублей ежемесячно. Подсчитав расходы, решили построить свою. Главный врач РБ Александр Балашов пояснил: «Производственная мощность прачечной – 1200 килограммов белья в сутки. Наша потребность в РБ – 700 килограммов. А вот «сверхнормативные» 500 килограммов мы будем добирать за счет белья из других лечебных учреждений – онкологический и кожно-венерологический диспансеры, центральные районные больницы, в которых нет прачечных».

На строительные работы затратили около трех миллионов рублей. На оборудование приблизительно столько же. В новой прачечной установили современные гладильные машины, оборудование для отжима и сами стиральные машины. Сотрудница Раиса Агапедова сообщила: «Все оборудование новое. Раньше я работала в прачечной №3, оборудование было почти такое же, но здесь машины удобны тем, что они сразу с кипячением. Можно запрограммировать, будет стирка от начала до конца». В новую прачечную обещали привезти датскую стиральную машину, в которую помещается сразу 53 килограмма белья. Тепловой узел врачи ласково называли сердцем прачечной, он обогревал все здание. Там также расположилась столовая, бухгалтерия и учебные классы кафедры ПетрГУ.

На выставке «Заонежские узоры», о которых мы уже рассказывали в нашей рубрике, была открыта в центре «Кижи» и знакомила не только с образцами древней вышивки, но и с изделиями, которые выпускали на предприятии «Карельские узоры» в Медвежьегорске. Мастер-класс проводила директор этого предприятия Нина Алехина.

Она научила переводить рисунок на ткань – это первый этап подготовки к вышивке. Этому предшествует создание эскиза будущего рисунка из ниток – его наносили на миллиметровую бумагу, которую прокалывали по рисунку иглой. Только после этого за работу брались вышивальщицы.

«Вся вышивка выполняется самой работницей, - уверяла Нина Алехина. – Она сама делает и тамбурную вышивку, и строчевую, и гладьевую. То есть у нас нет автоматной вышивки, все делается при помощи женских рук». На мастер-класс пригласили учащихся Карельского колледжа культуры и Социально-педагогического колледжа. Им рассказали о предприятии и его истории, о современном этапе, о традициях и технике Заонежской вышивки.

Это было одно из любимых и распространенных женских ремесел на Руси. Девочек впервые усаживали за пяльца в 8 лет. Преобладающим видом рисунка у нас был растительный. «Это, знаете, как читать книгу, от которой оторваться невозможно», - заявила Татьяна Носань, преподаватель вышивки. Одна из последних работ мастерицы Татьяны Михайловны – полотенце для Александра Свирского монастыря. Она вышивала его полгода. Мастерица призналась, что это ремесло уже стало частью ее самой.

Таким было 16 марта ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2004 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.

Значок: 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P



Здоровье

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай



Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре



Медвежьегорск

Глава Минздрава Карелии рассказал о ремонте трех фельдшерско-акушерских пунктов в Медвежьегорском районе



News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Авто

На западном объезде Южно-Сахалинска строят первый участок



Медвежьегорск

В Петрозаводске прошел кубок Карелии по волейболу



Джиган

Рэпер Джиган вызвал Тимати на поединок после публичных насмешек в свою сторону прямо во время шоу



Медвежьегорск

Два человека погибли в аварии на трассе в Медвежьегорском районе



WTA

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде



Петрозаводск

Ассамблею LAULU проведут в Петрозаводске



PR time

Концерт «7 хитов И.С.Баха» в Эрмитажном театре



Симферополь

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму



Медвежьегорск

В Карелии умерла 98-летняя ветеран ВОВ



Карелия

Юрий Азаров: «В докладе глава Карелии отметил важную роль развития топливно-энергетического баланса и газификации региона»



Москва

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Медвежьегорска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Медвежьегорска или других населённых пунктов Карелии мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Медвежьегорске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Медвежьегорске и Карелии






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Медвежьегорска и Карелии. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Медвежьегорска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Карелии
Карелия

Регоператор удвоит мощность линии сортировки отходов в Петрозаводске





Путин в Карелии
Карелия

Президент России наградил известного форелевода из Карелии орденом Дружбы


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Карелии
Карелия

ЕСПЧ присудил плотнику из Карелии 4 тысячи евро за задержания на митингах в поддержку Навального



Здоровье в Карелии


Частные объявления в Медвежьегорске, в Карелии и в России






Загрузка...

Загрузка...



Эстрада

Смешарики и «Академия Эстрада Тинс» выпустили трек «Попурри»



Медвежьегорск

Два человека погибли в страшной аварии в Карелии

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net