Другие новости Майкопа и Адыгеи на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Дорожные откровения карельского байкера. Часть 2

О Чечне, Крыме, автомобилисьах и смысле жизни

Поскольку разговор с карельским байкером, часть которого мы уже выложили вчера, заинтересовал наших читателей, мы решили продолжить. Начало беседы с фотографиями - вот тут. А вот в этой части, пожалуй, самое интересное.

«Ты зачем хотел меня убить?»
Вообще тема культуры поведения на дорогах для байкеров, как одних из самых уязвимых и одновременно опасных участников движения – уже даже не просто больная. Никсон за годы в седле успел повидать всякого. В Беларуси, к примеру, хорошие дороги и вежливые автомобилисты.

-В Витебске, к примеру, шикарные проспекты. Беларусь – это почти Европа. И даже товарищи с русскими номерами ведут себя несколько по-другому, чем на родине, - объясняет Артур. - Хотя, конечно, везде отношение к байкерам разное. У нас, в Петрозаводске, культуры на дорогах нет вообще. Могут подрезать. Могут нарочно не пропустить. Могут выжимать с дороги. Такие случаи были. Хочется догнать такого водителя, остановить и сделать что-нибудь…нехорошее. Правда, я всегда ограничиваюсь тем, что нагоняю где-нибудь на светофоре, аккуратно стучу в стекло и проникновенно спрашиваю: «Уважаемый, ты меня зачем убить хотел?». Правда, ничего более вразумительного, чем «Ты что, больной, что ли?» я пока не слышал. А вот в Питере – другое дело. В пробках автомобилисты, заметив байкера, начинают чуть-чуть смещаться, складывать боковые зеркала, давая возможность проехать. Потому что понимают, если я встану, пробка еще на пару метров вырастет. А вот ближе к Ростову на дорогах царит хаос. Настоящий бедлам! Ездят где хотят, как хотят. Ну, а в Чечне – понятно сразу. Там горцы. Кровь кипит. На их поведение на дороге не обращаешь внимания. Хотя каких-то намеренных гадостей мне не делали.

Впрочем, своих «коллег» по двухколесному цеху Артур тоже не оправдывает. Особенно любителей разогнаться и погонять по городу. « От ДТП никто не застрахован. А мальчик на первом своем байке, отъездив один сезон без аварий, начинает себя чувствовать царем и богом на дороге».
Себя Никсон, как истинный ортодоксальный байкер, на дороге считает не беспечным ездоком, а представителем своего клуба. «Если на дороге накосячишь, претензии будут уже не к тебе, а к тем, чьи цвета ты носишь, - объясняет он. – Я участник дорожного движения. А еще я мотопутешественник. И у меня нет цели стартануть с места и «поймать» ближайший столб».

На дороге мы все странники
Успел Артур побывать и в других городах во время своего путешествия. Любовался Брестской крепостью и ездил по улочкам Вологды, побывал в Брянске и Курске, Майкопе и Туле, Витебске и Беслане, тихом городке, в котором уже ничто не напоминает о страшной трагедии недавнего прошлого.

На все про все у Никсона ушло чуть больше 60 тысяч рублей. Впрочем, отмечает он, байкеру в дороге надо немного. Плотный завтрак и хороший бензин. А еще - телефонная книжка с номерами других байкеров. Владельцы железных коней всегда готовы прийти друг другу на выручку. И даже если в незнакомом городе не найдется ни одного товарища, всегда можно найти того, кто примет, накормит, поможет с ремонтом и уложит спать. Квартира Артура в Петрозаводске и сама не раз становилась убежищем для таких же путешественников, подчас – встреченных впервые.

-Куда бы ты ни приехал, ты всегда найдешь крышу над головой и душевные разговоры, что важнее. Для меня принять путешественника – это даже не обязанность, а почетный долг. Дело не в том, какого клуба цвета ты носишь. Все мы в дороге – странники. И даже если между клубами есть какие-то разногласия, это не имеет значения, - рассказывает Артур.

Для того, чтобы вот так сорваться в путешествие, много не нужно, убеждает меня байкер. Деньги можно накопить, можно взять кредит, так поступают многие. А можно заправиться на последнюю тысячу и выбрать направление, подрабатывая по пути. «Главное – это состояние духа. Если хочешь – будешь путешествовать. Но однажды попробовав дорогу на вкус, остановиться невозможно».

Мотоциклист – это дедушка с картошкой. А я – байкер

Начиная свой рассказ, Артур сразу предупредил, что он – не мотоциклист: «Мотоциклистом может быть дедушка, который на своем стареньком «Урале» с коляской возит картошку на дачу. Мотоциклист – это человек, для которого мотоцикл – средство передвижения. Если ты отъездил первый сезон на подаренном родителями мотоцикле – ты еще не байкер. Пока ты не живешь дорогой – ты мотоциклист».

Никсон рад тому, что сейчас слово «байкер» возвращает себе исходное значение. Стереотип о вечно пьяном матершиннике, который ездит без шлема и чинит непотребства, постепенно уходит из сознания людей.

- Байкер – это человек клубный. Как говорит один мой знакомый, это «мужик в цветах». Байкерство – это его часть, стиль жизни. Если он байкер, то он будет байкером, кем бы он ни был – профессором, юристом, рабочим. Байкер живет, чтобы ехать. Через дожди, через километры. К тем, кого он давно не видел. И, возможно, больше не увидит никогда, - втолковывает мне Никсон.

Байкерские клубы – это больше чем «кружок по интересам». Под одной эмблемой собираются не просто друзья, а настоящие братья, которые часто оказываются ближе, чем члены настоящей семьи.
И, тем не менее, Артур предпочитает ездить один. Вернее, ему приходится. Свое больше путешествие этим летом он начинал в компании товарища. Однако тот не закончил маршрут, вернувшись в Петрозаводск раньше. Буквально жить в седле готовы не многие. А дорога, как выяснилось, проверяет на прочность не хуже беды из поговорки про друга.

Железный зад
Американские байкеры придумали когда-то такой своеобразный титул – «Железный зад». Так называли путешественника, который проехал за день больше полутора тысяч километров. Дело было давно, но дороги в штатах уже тогда были лучше, чем в России. Да и «Харлей» не чета «Днепру».

Никсон, который в этом году может похвастаться самым длинным сезонным пробегом, в день проезжал иногда по 1300 км. И несмотря на это участвовать в своеобразном «состязании» собирается на наших, родных, дорогах. И на нашем, родном, «Урале». Так, по его мнению, будет честнее. Хотя все это и отдает легким безумием. Но, пожалуй, для байкеров – это нормально.

Едва успев отмыть «Маньку» от наслоений дорожной пыли, Артур уже планирует новый сезон. Это – своеобразное лекарство для всякого байкера. В межсезонье их всех накрывает страшная болезнь, которую сами байкеры, шутя, называют «мототоксикозом». Жить без дороги эти всадники не могут.

Артур планирует доехать на своей «Магне» до…Владивостока. И действительно, почему нет? В конце концов, от Петрозаводска до Владивостока – два лаптя по карте. А для бешеного байкера, как известно, сто верст – не крюк. А сплошное удовольствие…

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске



Жизнь

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Майкоп

Спортсменки из Петербурга - победителе Всероссийских соревнования по велоспорту



News Every Day

Chat log from R7 of 2024: Gold Coast vs West Coast



Настроение

заканчиваеться неделя распродаж the week of sales ends



Майкоп

Сходить на шашлыки в Марий Эл обойдется в 3,5 раза дешевле, чем на Чукотке



Серёга

«Вспомните фильмы, на которых они росли»: рэпер Серега допустил негативное влияние кино на Пугачеву



Майкоп

В Адыгее 32-летний мужчина повторно управлял автомобилем в нетрезвом виде



WTA

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде



Майкоп

В Адыгее Росгвардия присоединилась к ежегодной патриотической акции «Диктант Победы»



ЦБ

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ



Симферополь

В Крыму прошли «Большие гастроли» к 10-летию воссоединения полуострова с Россией



Майкоп

На трассе М-4 "Дон" под Адыгейском перекроют одну полосу



Адыгея

Мурат Кумпилов провел заседание Антитеррористической комиссии



Москва

Нижегородка скончалась на платформе Московского вокзала



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Майкопа — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Майкопа или других населённых пунктов Адыгеи мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Майкопе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Майкопе и Адыгее






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Майкопа и Адыгеи. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Майкопа — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Адыгее
Адыгея

В Майкопе представители Росгвардии почтили память жертв аварии на Чернобыльской АЭС





Путин в Адыгее
Адыгея

Спикер Госсовета-Хасэ Адыгеи принял участие во встрече с президентом РФ


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Адыгее
Москва

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»



Здоровье в Адыгее


Частные объявления в Майкопе, в Адыгее и в России






Загрузка...

Загрузка...



Джиган

Рэпер Джиган вызвал Тимати на поединок из-за шуток в свой адрес и проиграл



Майкоп

На трассе М-4 "Дон" под Адыгейском перекроют одну полосу

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net