Рекордно низкая температура была зафиксирована в станице Дондуковской
Снегопад и резкое понижение температуры до -8°..-17° С, а в предгорьях и того больше: температура падает до минус 22° - такими морозами встретила республика конец января.
Для жителей Адыгеи, не привыкших к таким холодам, минусовые температуры конца января стали тестом на выносливость. Самыми низкими температурами отметятся первые числа февраля. Наиболее холодными будут 1-2 февраля. 1 февраля при ясной солнечной погоде столбик термометра опустится до -7°..-12° днём и -16° ночью. 2 февраля температура воздуха днём покажет -2°..-8°, ночью опустится до -12°.
Самая низкая температура воздуха конца января-начала февраля была зафиксирована сегодня в станице Дондуковской - минус 27,3°.
Однако при этом, по словам начальника Адыгейского Центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Александра Митрова, рекорды минусовой температуры в январе-феврале не будут побиты.
Рекордно низкой температура в Майкопе была 31 января 1950 года. Тогда столбик термометра упал до -27,8°. Для сравнения: 31 января этого года температура воздуха составила -24,3°.
Но в течение февраля температура воздуха будет очень медленно, но неуклонно повышаться. На смену сибирскому антициклону придёт очередной атлантический циклон. Он принесёт в республику осадки в виде снега и мокрого снега, уже 5 февраля температура воздуха повысится сразу на 10 градусов. В течение месяца днём она будет колебаться от 0°до +2°, ночью от -7°до -12°.