Внедрение АПК «Безопасный город» должно быть закончено к 2020 году
21 июля в Майкопе состоялось заседание межведомственной рабочей группы по вопросам, связанным с внедрением и развитием систем аппаратно-программного комплекса «Безопасный город».
«Мы обсудили ход реализации концепции аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» на территории Российской Федерации, регламент межведомственного взаимодействия и информационного обмена федеральных органов исполнительной власти в рамках построения АПК «Безопасный город» и ряд других, связанных с ним вопросов», - рассказал первый заместитель начальника главка республиканского МЧС Алексей Азарянский.
В Адыгее развитие АПК «Безопасный город» проводится в рамках государственной республиканской программы и муниципальных программ, рассчитанных до 2020 года. Основой создания АПК станут муниципальные образования. Из них два определены пилотными - это Майкоп и Тахтамукайский район.
Всего в республиканском центре в составе комплекса «Безопасный город» насчитывается 30 камер видеонаблюдения. Они работают в режиме онлайн и фиксируют все, что происходит на улицах, площадях и в местах большого скопления людей.
Справка: Программа «Безопасный город» - это прогрессивная система для обеспечения безопасности, оперативного реагирования на происшествия и контроля над управлением жилищно-коммунальным хозяйством. Он способен объединять, анализировать и группировать различные данные, поступающие от множества источников, что даёт возможность для оперативного реагирования на возникновение чрезвычайных происшествий и контроля работы всех городских систем, выявления уязвимых точек городской инфраструктуры и обеспечения безопасности каждого жителя.