95% учащихся автошкол Адыгеи не могут сдать на права с первого раза
В 16 автошколах республики нарушался порядок организации оказания образовательных услуг. Такие выводы сделаны по итогам прокурорской проверки.
Прокуратура Адыгеи провела проверку соблюдения законодательства при осуществлении подготовки кандидатов в водители транспортных средств. В ходе проверки выявлены многочисленные нарушения требований федерального законодательства.
«В частности, в 16 автошколах нарушался порядок организации оказания образовательных услуг (8 - в Майкопе, по одной - в Гиагинском, Кошехабльском, Майкопском и Теучежском района, по две - в Красногвардейском и Тахтамукайском районах). В трёх организациях в Майкопе, аулах Тахтамукай и Кошехабль не был организован образовательный процесс, то есть, не разработаны соответствующие локальные правовые акты, отсутствовали условия для охраны здоровья обучающихся и документы, подтверждающие наличие в штате педагогических работников», - сообщили в прокуратуре Адыгеи.
ООО «Мос-Юнич» в п. Энем Тахтамукайского района с декабря 2015 г. по февраль 2016 года обучение проводилось без наличия обязательного заключения УГИБДД МВД по Республике Адыгея о соответствии материально-технической базы, в том числе автодрома, действующим стандартам. Но в это время восемь человек получили свидетельство об обучении по категории «В».
В восьми автошколах установлены факты преподавания без соответствующего образования и квалификации, при отсутствии средств аудио и видеорегистрации для проведения практических экзаменов, а также необходимого комплекта тренажеров.
Вскрыты и другие нарушения образовательного процесса. В ряде автошкол нарушения допускались при оформлении личных дел сотрудников. В частности, не проводились проверки на наличие судимости, не обеспечивалось полное раскрытие информации о деятельности учреждения в Интернете.
Констатированы нарушения требований к обустройству автодромов. Прокуратура Майкопа обнаружила нарушения установленных требований на автодромах (износ горизонтальной дорожной разметки, отсутствие дорожных знаков, несоответствие предъявляемым требованиям отдельных элементов, в частности, эстакады.
В целях устранения нарушений закона прокурорами г. Майкопа, Гиагинского, Тахтамукайского, Красногвардейского, Кошехабльского районов, Теучежским межрайонным прокурором руководителям автошкол внесены представления. По результатам их рассмотрения принимаются меры к устранению нарушений закона, к дисциплинарной ответственности привлечено 20 должностных лиц.
Прокуратурой Майкопа в Майкопский городской суд направлено восемь заявлений о признании недействительными выданных ООО «Мос-Юнич» свидетельств о профессии водителя, которые находятся на рассмотрении.
По постановлению прокурора Майкопа ООО «Мос-Юнич» мировым судьей судебного участка № 2 г. Майкопа привлечено к административной ответственности по ч. 3 ст. 19.20 КоАП РФ (нарушение лицензионных требований) в виде административного штрафа в размере 150 тысяч рублей.
Прокуратурой республики выявлены упущения в контрольно-надзорной работе министерства образования и науки республики в данной сфере. Как показала проверка, многочисленные нарушения закона допускались повсеместно.
Отмечается снижение качества обучения водителей, что подтверждается результатами сдачи экзаменов в подразделениях Госавтоинспекции. Согласно данным УГИБДД по Республике Адыгея, в 2015 году квалификационные экзамены с первого раза сдали 4,5% от числа обучающихся.
«Такое положение объясняется слабой профессиональной подготовкой водительских кадров, которая складывается в результате несоответствия материально-технической базы учебных организаций предъявляемым требованиям, недостаточной квалификации преподавательских кадров, невыполнения в полном объёме программ обучения», - добавили в прокуратуре Адыгеи.