Уровень преступности в Адыгее в 1,5 раза ниже среднероссийского показателя
Глава Адыгеи Аслан Тхакушинов принял участие в расширенном заседании коллегии республиканского МВД, на котором подводились итоги оперативно-служебной деятельности подразделений и служб ведомства в минувшем году и определены задачи на первое полугодие 2016 года, сообщает пресс-служба главы республики.
Выступая перед сотрудниками полиции, глава Адыгеи дал положительную оценку деятельности министерства, подчеркнув, что благодаря совместным усилиям правоохранительных органов и республиканской власти, республика остаётся одним из спокойных регионов Северного Кавказа.
«Мир и стабильность в Адыгее - главное достояние и результат совместных усилий правоохранителей и всех органов власти. По итогам прошлого года в республике не допущено ни одного акта терроризма и экстремизма, грубых нарушений общественного порядка, носящих массовый характер. Уверен, что такое достижение нельзя считать формальным или тем более случайным. Это говорит о хорошей предупреждающей работе правоохранительных органов республики», - сказал Аслан Тхакушинов.
Глава Адыгеи также отметил положительные результаты по снижению более чем на 20% количества зарегистрированных фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, увеличение на 62% раскрываемости преступлений прошлых лет. При этом доля возмещённого материального ущерба по делам экономической направленности превысила 90%, составив 277 млн рублей.
Вместе с тем глава республики обратил внимание на недочеты, проблемные вопросы. Он рекомендовал усилить контроль за подготовкой будущих водителей в автошколах, за передвижением большегрузных автомобилей, активизировать работу по профилактике ДТП.
«По мнению Аслана Тхакушинова, необходимы дополнительные меры по обеспечению экономической безопасности региона, защите прав субъектов экономической деятельности. Требует внимания и обеспечение безопасности отдыха туристов в курортной зоне, но без применения излишних мер ограничения», - говорится в сообщении.
Министр внутренних дел по Адыгее Александр Речицкий в своем докладе отметил, что в целом оперативная обстановка в республике остается контролируемой. В течение 2015 года зарегистрировано 4958 преступлений, что на 22% больше, чем в 2014 году. Но при этом уровень преступности в 1,5 раза ниже среднероссийского показателя. Раскрываемость тяжких и особо тяжких преступлений составила 75,6%. Раскрыты 34 преступления, совершенные организованными преступными группировками.
Выступившие на коллегии члены президиума сошлись во мнении, что с поставленными задачами полиция региона справилась, учтены ранее выявленные недочеты. Было рекомендовано продолжить практику профилактических мероприятий в подростковой и молодежной среде, в трудовых коллективах, среди жителей республики, последовательно пресекать нарушения правил дорожного движения, повысить эффективность работы следственных органов.
Одним из приоритетных направлений глава республики назвал совершенствование работы по противодействию экстремистской и террористической деятельности.
«Аслан Тхакушинов подчеркнул, что только в условиях законности и правопорядка можно добиваться хороших результатов социально-экономического развития, общественно-политической стабильности», - говорится в сообщении пресс-службы главы республики.
В работе коллегии также приняли участие председатель Госсовета-Хасэ Владимир Нарожный, главный федеральный инспектор по Адыгее аппарата полномочного представителя президента РФ в ЮФО Адам Тлеуж, председатель Верховного суда Адыгеи Аслан Трахов, премьер-министр республики Мурат Кумпилов, руководители правоохранительных органов республики, религиозные и общественные деятели.