Другие новости Майкопа и Адыгеи на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

В Майкопе открыли региональный центр выявления и поддержки одарённых детей «Полярис-Адыгея»

Фото Алексей Гусев Региональный центр выявления и поддержки одаренных детей «Полярис-Адыгея» создан в рамках реализации нацпроекта «Образование». На эти цели было направлено около 230 млн. рублей. При организации работы «Полярис-Адыгея» использовалась модель Образовательного центра «Сириус». Соответствующее соглашение о сотрудничестве было подписано Муратом Кумпиловым и Еленой Шмелёвой в ноябре 2018 года в «Сириусе».

Почётное право зажечь символ центра – звезду Полярис было предоставлено Мурату Кумпилову и Елене Шмелёвой.

Перед торжественным открытием гости ознакомились с работой центра «Полярис-Адыгея», охватывающего три направления: науку, культуру и спорт. Его руководитель Роман Чумаков пригласил гостей посетить лаборатории спортивной науки, робототехники и мехатроники, органической и неорганической химии, биохакинга, физики будущего, виртуальной и дополненной реальности и другие. Всего создано 17 лабораторий по самым разным направлениям науки, искусства и спорта. Они расположены в Бизнес-инкубаторе Адыгейского госуниверситета, а также в Майкопском технологическом университете.

Полярис-Адыгея» уже начал действовать в прошлом году. В течение трех летних месяцев центром были реализованы интенсивные образовательные программы. Активно использовалась вся созданная инфраструктура, в том числе и лагерь «Горная легенда». Летние смены объединили талантливых ребят не только Адыгеи, но и ещё 16-ти регионов страны.

Сейчас в «Полярис-Адыгея» проходит зимняя профильная смена: 50 ребят занимаются различными научными разработками. К примеру, участник проектной школы Михаил Пчелинцев рассказал Мурату Кумпилову и Елене Шмелёвой о своих исследованиях в области генетических особенностей населения для выявления индивидуальной предрасположенности граждан к коронавирусу. Илья Викленко сообщил о своих разработках, которые могут использоваться в борьбе с раком щитовидной железы. А группа школьников под руководством преподавателей МГТУ в настоящее время работает над новым составом медицинской плёнки, которая будет задерживать распространение микробов.

Фото Алексей Гусев

Глава Адыгеи пожелал юным исследователям новых открытий, успехов в учебе. Мурат Кумпилов отметил значимость развития в регионах отечественной науки, ранней профориентации для выполнения стратегических задач по прорывному развитию страны, которые сегодня ставит Президент РФ Владимир Путин.

Мурат Кумпилов подчеркнул, что в республике накоплен значительный опыт работы с одарёнными детьми. Импульсом в этой деятельности должны стать новые проекты. Совсем недавно в республике был открыт детский технопарк «Кванториум», центр «Волонтеры Адыгеи». Основой для формирования региональной команды интеллектуалов призван стать и Региональный центр выявления и поддержки одаренных детей «Полярис-Адыгея».

 Фото Алексей Гусев

- С каждым таким проектом открывается больше возможностей для наших детей, а особенно неординарных ребят для раскрытия их талантов. Все это стало возможным во многом благодаря особому вниманию, которое Президент России Владимир Владимирович Путин уделяет работе с одарёнными детьми, повышению качества всей отечественной системы образования, – подчеркнул Мурат Кумпилов.

Елена Шмелёва также поздравила собравшихся со значимым событием и отметила, что региональные центры, действующие по модели «Сириуса», создают равные возможности для развития интеллектуального потенциала страны.

- Полярис-Адыгея» успешно воспроизводит образовательную модель «Сириуса». Он не просто предлагает программы по спорту, науке и искусству, но и активно задействует в процессе молодых педагогов. Многие из них приезжали в «Сириус», перенимали наш опыт. Кроме того, Центр в Майкопе развивает партнерство с университетами, исследовательскими институтами, индустриальными компаниями. Такие программы позволяют ребятам гораздо раньше определиться со своей специализацией, сделать это еще в школе, – отмечает Елена Шмелёва.

Глава республики поблагодарил Елену Шмелёву за поддержку в реализации проекта по созданию «Полярис-Адыгея» и выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество в работе с одаренными детьми.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО



Мир

Отдых во имя открытий




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»



Game News

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set



Майкоп

РЖД уже может предложить путешествие «с легким паром»



News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Происшествия

Сотрудники спецподразделений столичного главка Росгвардии окончили обучение в Центре профподготовки в Подмосковье



Майкоп

На трассе в Майкопском районе Адыгеи опрокинулся полуприцеп грузовика



Александр Розенбаум

Александр Розенбаум рассказал о дополнительном источнике дохода: "Не бомжовые заведения"



Майкоп

АДЫГЕЯ. Гимнастка Милена Капкова стала призером второго этапа Всероссийской спартакиады



Полина Михайлова

Россиянка Полина Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису



Майкоп

В Майкопе представители Росгвардии почтили память жертв аварии на Чернобыльской АЭС



ЦБ

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ



Симферополь

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне



Майкоп

На трассе М-4 "Дон" под Адыгейском перекроют одну полосу



Адыгея

Мурат Кумпилов провел заседание Антитеррористической комиссии



Москва

“Вилла Ливадия” - последние 6 апартаментов в уникальном комплексе у моря



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Майкопа — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Майкопа или других населённых пунктов Адыгеи мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Майкопе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Майкопе и Адыгее






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Майкопа и Адыгеи. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Майкопа — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Адыгее
Адыгея

В Адыгее возобновились экологические акции АГУ «ЭкоХод01»





Путин в Адыгее
Адыгея

Спикер Госсовета-Хасэ Адыгеи принял участие во встрече с президентом РФ


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Адыгее
Москва

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»



Здоровье в Адыгее


Частные объявления в Майкопе, в Адыгее и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Градский

В Москве семью композитора Градского обязали убрать его машины с парковки концертного зала



Майкоп

В Майкопе в канун Дня Победы состоится конноспортивный праздник

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net