Другие новости Майкопа и Адыгеи на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Евгений Шварц - как боец Белой армии стал главным советским сказочником

Евгений Шварц - писатель и драматург, подаривший миру множество сказочных историй - как для детей, так и для взрослых. Настоящая мировая слава пришла к нему уже после смерти – и с каждым новым десятилетием его произведения становятся все популярнее. Но и при жизни писатель обрел известность – несмотря на юнкерское белогвардейское прошлое, в литературной действительности Советского Союза для Шварца нашлось место.



Российская империя, война и семейная жизнь



Евгений Шварц родился в 1896 году в Казани. Его отец, осужденный за проведение революционной агитации, был сослан в Майкоп, где и прошло детство будущего драматурга. В 1914 году Евгений отправился в Москву и поступил на юридический факультет Московского народного университета имени А.Л. Шанявского, позже перевелся в Московский университет. Спустя два года Шварц был призван в армию и произведен в юнкера, и после Октябрьской революции вступил в ряды Добровольческой армии на юге России.

Евгений Шварц

Евгений Шварц



Шварц был одним из участников Ледяного похода на Екатеринодар (современный Краснодар), получил ранение и после госпиталя был демобилизован. Его дальнейшая жизнь была уже непосредственно связана с театром – он принимал участие в постановках ростовской «Театральной мастерской», гастролировал с небольшими театрами, даже женился на актрисе – Гаянэ Халайджиевой (на сцене – Холодовой). Этот брак, однако, закончился в 1929 году уходом Шварца из семьи, где недавно родилась дочь, к Екатерине Обух, второй и последней жене писателя. «И я чудом ушел из дому. И стал строить новый. И новее всего для меня стало счастье в любви. Я спешил домой, не веря себе. До тех дней я боялся дома, а тут стал любить его. Убегать домой, а не из дому»- писал он в воспоминаниях. Позже Шварц признавался, что 1929 год стал, возможно, единственно счастливым периодом его жизни – несмотря на то, что его карьера литератора набирала обороты и производила впечатление настоящего успеха.

Очерки, рассказы и пьесы




 



В 1923 году Шварц отправился отдыхать на Донбасс со своим другом Михаилом Слонимским, и там обоих пригласили поработать в газете «Всероссийская кочегарка». Вначале Шварц лишь обрабатывал письма читателей, но незаметно для себя стал превращать очерки в небольшие рассказы, которые пользовались у читателей большой популярностью. В 1924 году появился на свет его «Рассказ старой балалайки» - произведение для детей о большом наводнении в Петербурге столетней давности. «Рассказ» напечатали в детском журнале «Воробей». Позже Шварц печатался в журналах «Чиж» и «Еж», где стал постоянным сотрудником. Бианки, говоря о «прекрасных рассказах» Шварца в детских журналах, сетовал, что «никто не подумал о том, чтобы эти рассказы издать отдельной книжкой».


 

«Серьезная» же проза началась с пьесы «Ундервуд», которую в 1929 году поставили в ТЮЗе. Режиссер и актеры, а за ними и зрители безошибочно узнали в произведении «советскую сказку» - одну из многих, вышедших впоследствии из-под пера Шварца. 
Так и повелось, что почти каждое написанное Шварцем произведение попадало в печать либо ставилось на сцене, за исключением лишь немногих, таких как «Дракон», который был запрещен цензурой и был поставлен только в 1962 году, уже после смерти автора.

Спектакль "Дракон

Спектакль "Дракон



В тридцатые годы Шварц пробовал себя в разных направлениях – в том числе в написании сценариев для фильмов, и на свет появились «Товарный 717», серия фильмов о Леночке, «Доктор Айболит» и другие картины.

Советский сказочник



В 1931 году, когда ряд детских писателей оказались под арестом по обвинению в контрреволюционной деятельности, однако напрямую эти события Шварца не затронули. Сам он предпочитал уходить от любого рода конфликтов, на вопросы о литературной деятельности любил отвечать: «Пишу все, кроме доносов».


 



Действительно, писал он в разных, казалось бы, жанрах, но все же с именем Шварца связано прежде всего явление сказочной советской прозы. Зачастую в текстах Шварца не происходит ничего чудесного, реплики персонажей – самые простые, обстановка, в которой разворачивается действие – в целом привычная и знакомая читателю. И несмотря на это Шварц в мировой литературе – именно сказочник. Это стремление смешивать чудо и обыденность, как в детстве, он пронес сквозь все свое творчество.

Великая Отечественная война застала Шварца в Ленинграде, и несмотря на первоначальный отказ от эвакуации, он все же вылетел с женой в Киров, где в тяжелых условиях принялся налаживать быт. Литературную деятельность он не прекращал – за время войны были написаны несколько новых пьес, включая «Под липами Берлина», которую он создал совместно с Михаилом Зощенко. В 1945 году был написан сценарий к фильму «Золушка», в котором снялась Янина Жеймо. Всего за свою жизнь Шварц написал 22 пьесы, 12 сценариев к фильмам и множество произведений в стихах и прозе.

Кадр из кинофильма "Золушка"

Кадр из кинофильма "Золушка"



Шварц умер в 1958 году. По странному совпадению в этот же год ушли из жизни его друзья и соратники по ремеслу – Николай Заболоцкий и Михаил Зощенко.
В воспоминаниях своих современников Шварц остался добрым – без излишней жалостливости – творцом, простым, но проницательным, скромным, но при этом откровенным. 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске



VIP

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set



Майкоп

Едем на все четыре стороны. В Самарской области прошла презентация туристических поездов 



News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Интернет

MONT предложит партнерам решение «Лаборатории Касперского» для обнаружения дронов



Майкоп

В Майкопе «Дружба» уступила ФК «Победа» из дагестанского Хасавюрта



Тимати

Тимати высмеял Джигана: "Не собьется, будет уже круто"



Майкоп

В Майкопе «Дружба» уступила ФК «Победа» из дагестанского Хасавюрта



Новак Джокович

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей



Майкоп

В Адыгее сотрудник Росгвардии стал участником патриотического мероприятия



Михаил Кутушов

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24



Симферополь

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»



Майкоп

РЖД запустила новый вагон-спа с сауной



Адыгея

Мурат Кумпилов провел заседание Антитеррористической комиссии



Москва

Спецвыпуск журнала «Стратегии развития» посвященный героям Великой Отечественной войны и Специальной военной операции



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Майкопа — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Майкопа или других населённых пунктов Адыгеи мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Майкопе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Майкопе и Адыгее






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Майкопа и Адыгеи. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Майкопа — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Адыгее
Адыгея

В Майкопе представители Росгвардии почтили память жертв аварии на Чернобыльской АЭС





Путин в Адыгее
Адыгея

Спикер Госсовета-Хасэ Адыгеи принял участие во встрече с президентом РФ


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Адыгее
Москва

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*



Здоровье в Адыгее


Частные объявления в Майкопе, в Адыгее и в России






Загрузка...

Загрузка...



Денис Мацуев

Мацуев — о московском дерби: Бездарное зрелище. Уснул на 15-й минуте



Майкоп

На трассе М-4 "Дон" под Адыгейском перекроют одну полосу

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net