От родного дяди отказался? Депутат от "ЕР" в Марксе вдруг спешно переквалифицировался в фермеры
Куда сын, туда и мать?
Начнем с того, что, по имеющимся данным, земля под злополучным магазином принадлежит якобы Елене Емелиной, сестре бывшего главы Марксовского района, зампреда регионального правительства и топ-менеджера "Реновы" Юрия Моисеева. Того самого, которого многие в обреченном на хронические проблемы с водоснабжением Марксе до сих пор вспоминают недобрым словом, по-прежнему считая неформальным, скажем так, выгодополучателем в крупных местных бизнес-проектах и владельцем там чуть ли не половины земли и коммерческой недвижимости. Не так давно Моисеев совсем уж прославился и на федеральном уровне - в январе 2026 года его задержали (а потом и арестовали) аж в Рязани по обвинению в покушении на мошенничество в особо крупном размере.
Сама же Емелина Елена Михайловна, по данным, предоставленным аналитиками Seldon.basis, в настоящее время является совладельцем ООО "Октябрьский" (Саратов, управление недвижимым имуществом), ООО "Трейд-инвест" (оно же ООО "Золотой дублон", Саратов, деятельность по складированию и хранению; именно на эту компанию якобы зарегистрирован торговый знак "Фудпорт" - такое же название носит рынок на окраине Саратова, уже прозванный "моисеевским"). Несколько раз она регистрировалась (последний раз – в 2023 году) и в качестве ИП, тоже так или иначе зарабатывающего на недвижимости, но каждый раз потом почему-то "самоликвидировалась", чтобы зарегистрироваться снова. Вот и сегодня среди видов ее "индивидуальной" деятельности значатся управление недвижимым имуществом, забор, очистка и распределение воды, розничная и оптовая торговля и даже пчеловодство.
Но вот что самое интересное. Выступая как-то в качестве свидетеля на одном резонансном судебном процессе, Емелина, как писали СМИ, до последнего утверждала, что оформляла всю эту землю совсем не по своему желанию – "вся инициатива исходила от сына". И вообще она якобы даже не в курсе, где расположены записанная на нее земля и недвижимость. Журналисты, однако, тогда же подсчитали: за несколько лет в собственности у Елены Михайловны побывало более 300 объектов недвижимости. А сын у нас, напомним, – широко известный в узких кругах предприниматель Александр Емелин – помимо прочего, например, гендиректор ныне ликвидированного ООО "Центральный колхозный рынок" и, как ни странно, всё еще действующий депутат городского совета в Марксе от "Единой России".
Чем бессовестней, тем проще
Вообще, ситуация со зданием рынка на Ленина, 36 (по этому же адресу и было зарегистрировано ООО "ЦКР") довольно показательна и в части тех вопросов, о которых мы говорили в начале. Смотрите сами. Как рассказывал в свое время "ОМ", в 2009 году моисеевская администрация района решила выставить этот объект культурного наследия вместе с землей под ним на продажу. Но возникла проблема - всё это находилось с 2002 года в аренде и по закону именно арендатор в случае приватизации (продажи) рынка имел, скажем так, преимущественное право на его покупку. А продавать этот прибыльный актив кому-то постороннему в планы "моисеевских", судя по всему, совсем не входило. Выход нашли: арендатору просто предложили рынок и землю по цене в два раза дороже, чем реальному ("нужному") покупателю - это потом подтвердили и судебные документы. О том, насколько покупатель и продавец уже на тот момент были не такими уж и посторонними друг другу, "ОМ" подробно рассказывал в материале "Как на базаре. Почему семья Юрия Моисеева никак не "уйдет" из Марксовского района?". А потом все зависело от ловкости рук – в том, сколько раз это всё потом как бы перепродавалось, по факту оставаясь в одних и тех же руках, теперь, похоже, запутается даже специалист. На время собственником рынка вроде как оказалась даже лично Елена Емелина (или все-таки тоже сын?), дальше потом "продавшая" его компании "Новый век", в которой сама же значилась учредителем.
"Семье Емелиных эта собственность досталась за гораздо меньшие деньги. Сколько при этом потеряла казна Марксовского района, остается только догадываться, но счет идет на десятки миллионов. Одни только налоговые платежи, поступавшие от работы рынка до приватизации, приносили в бюджет по миллиону рублей ежемесячно", - писал "ОМ" в 2018 году. На сегодня ООО "Центральный колхозный рынок" во главе с Емелиным ликвидировано, никаких данных об объемах уплаченных налогов (и платилось ли что-то там вообще) после себя оно не оставило – во всяком случае обнаружить эту информацию в открытых источниках не удалось. Зато сам рынок за это время оброс разнообразными магазинами и магазинчиками, якобы проходящими по документам как нестационарные (и соответственно, практически освобождённые от налогов) объекты. При этом в Марксе уверены, что, по крайней мере, часть данного земельного участка и недвижимости на нем по-прежнему находится в собственности лично Емелина и его бизнес-партнеров. А вы ещё про несоблюдение какой-то там пожарной безопасности говорите. Тут и более серьезных поводов для проверок, получается, хоть отбавляй.
Примечательно, что, по тем же данным из открытых источников, после ареста "дяди" в Рязани депутат Емелин спешно "повычеркивал" себя из состава прежних – в том числе самых стратегических – бизнес-проектов, оперативно переквалифицировавшись в рядового предпринимателя-фермера: выращивание овощей, бахчевых, грибов и трюфелей, разведение лошадей, овец и коз. Но действующим депутатом от "ЕР" остался. Похоже, ситуация со злополучным магазином на проспекте Строителей может стать в этом плане последней каплей. Иначе совсем уж странная выходит депутатская неприкосновенность во всех смыслах, не так ли?
"ОМ" следит за развитием ситуации.
На коллаже вверху - Юрий Моисеев и Александр Емелин
Фото - marksianin.ru, volojka.ucoz.ru.