Другие новости Мариинского Посада и Чувашии на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Зерна добра дают хорошие всходы

Детство — особая пора, в это время закладывается основа, на которой будет строиться вся жизнь человека. Маленький мир согреваем теплом мы, взрослые, будь то семья или общество в целом. Детский фонд России призван поддержать ребенка в непростой ситуации, помочь в сохранении здоровья, в раскрытии способностей и талантов. Благодаря этой организации многие дети, от малышей до […]

м обустроили развивающую детскую игровую площадку — с привлечением 753,5 тысяч рублей от ПАО «Т Плюс» на реализацию проекта «Территория детства». В 2021 году для реабилитационного центра приобретен комплект оборудования «Стандартный дом Совы» с привлечением средств Сбербанка.

На сегодняшний день на поддержку центра направлено в общей сложности более 2,8 миллиона рублей. За счет средств благотворительного марафона «Именем детства, во имя детства» и других проектов была установлена детская уличная площадка, приобретены медицинские тренажеры, стартовал проект «Лекотека — территория игры».

— Правда, что Детский фонд Чувашии подключил к реабилитации детей и китайских специалистов?

— Они побывали в Чебоксарах в сентябре прошлого года в рамках соглашения между Российским Детским фондом и Правительством Чувашии, став участниками проекта «Панда». К примеру, доктор Ши Шенкун — один из лучших врачей в области детской неврологии, хирургии, специализирующийся на лечении ДЦП. Гости провели скрининговые консультации для 95 подопечных Республиканского реабилитационного центра. 54 маленьким пациентам предложены операции, а 41 ребенку — консервативное лечение с использованием методов нетрадиционной китайской медицины в клиниках Поднебесной.

Набралось десять человек, родители которых готовы оплатить проживание и лечение. От Российского Детского фонда ребятам выдали именные сертификаты на оплату перелета из Москвы в Пекин и обратно вместе с сопровождающим — есть такая программа, называется «Мили милосердия». С марта начнем формировать поездки. Еще 35 семей после решения финансовых вопросов также намерены выехать в Поднебесную.

— Но наверняка ваших подопечных много?

— Всех сразу и не перечислить. Навскидку: специализированному Дому ребенка «Малютка» в 2014 году помогли с ремонтом помещений и инженерных сетей, в 2017-м — с обновлением прачечной. Республиканскому детскому санаторию «Лесная сказка» — с закупкой игрового оборудования и бытовой техники, устройством спортивной площадки. В 2016 году направили в «Лесную сказку» 150 тысяч рублей на ремонт кабинета галотерапии и около 45 тысяч — на приобретение музыкального оборудования, 98 тысяч рублей на оборудование кухонного блока в 2017-м… Не устали от цифр? Миссия у нас благородная, но мыслить приходится по-бухгалтерски, на учете каждая копейка.

— 2023 год прошел в Чувашии под знаком Года счастливого детства. Чем он был отмечен для чувашского отделения Детского фонда?

— В прошлом году у нас был юбилей — 19 февраля республиканскому отделению Детского фонда России исполнилось 35 лет. В марте начался традиционный благотворительный марафон «Именем детства, во имя детства». Старт ему дали Глава Чувашии Олег Николаев и президент Международной Ассоциации детских фондов, председатель Российского Детского фонда Дмитрий Лиханов.

Глава Чувашии призвал присоединиться к марафону всех неравнодушных людей. «Право на счастливое детство должно быть у каждого ребенка!» — отметил он. А Дмитрий Лиханов подчеркнул, что Детский фонд всегда спешил на помощь детям в самые трудные моменты. К примеру, за время СВО фонд направил 75 миллионов рублей на гуманитарную помощь детям на линии фронта. По его приглашению 50 ребят из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, а также семей участников СВО побывали на мероприятиях Дня защиты детей в Москве.

Председатель Союза женщин Чувашии Наталья Николаева внесла рациональное предложение: в рамках марафона стартовала акция «Взрослые — детям». Ее смысл в том, что собранные в определенном округе деньги остаются здесь же и идут на конкретные, заранее обозначенные цели. Это стимул для наших партнеров: люди не просто знают, что их средства пойдут на благое дело, а видят осязаемые результаты прямо там, где живут — рядом, у себя в муниципалитете.

В 2023 году благотворительный марафон «Именем детства, во имя детства» собрал в Чувашии почти 7 миллионов рублей. Более 6,4 миллиона составили денежные поступления, свыше 500 тысяч — материальные взносы. К слову, около 1,3 миллиона рублей привлек Союз женщин Чувашии. Как всегда, средства пошли на реализацию основных программ Детского фонда России. Это «Скорая социальная помощь», «Теплый дом», «Мили милосердия», «ДЦП», «Культурные программы», «Помощь детям-инвалидам», «Детская библиотека» и другие.

— Кому сказать спасибо? Кто ваши постоянные партнеры?

— Среди постоянных партнеров благотворительного марафона — предприятия и организации республики, такие как «Т Плюс», Сбербанк, Чувашпотребсоюз, «Звездопад», НПК «Спецфургон», фирма «Август», благотворительные фонды «Детский мир», «АБС Электро» и многие другие.

Успех и весомость этих общественных акций обеспечивается и тем, что сопредседателями оргкомитета марафона становятся известные, авторитетные личности, государственные деятели. Так, с 2007-го по 2012 год сопредседателем был депутат Государственной Думы Константин Косачев (сейчас он занимает пост заместителя председателя Совета Федерации). С 2021 года оргкомитет марафона возглавляет Глава Чувашии Олег Николаев.

— Вы были в одно время заместителем председателя Государственного Совета Чувашии. Помогает ли это сейчас в работе регионального отделения Детского фонда?

— Безусловно. Я контактировал с правительством, министрами, депутатами. И сейчас меня принимают, слышат, и это приятно. Даже Глава Чувашии Олег Николаев со мной на связи. Мы обговариваем некоторые моменты, обсуждаем проблемы.

— А когда состоялся самый первый марафон? И вообще, как все начиналось?

— Прошло уже 27 республиканских благотворительных марафонов «Именем детства, во имя детства». А самый первый, двухчасовой, транслировавшийся по телевидению, состоялся в 1995 году. Инициатором этой идеи стала первый председатель регионального отделения Российского Детского фонда Валентина Иванова. При ней появилась традиция награждать самых активных участников марафона медалями «Меценат детства».

При Советском Союзе финансирование шло в основном из Москвы, в 90-е Детский фонд учился выживать сам и не оставлять без помощи тех, кому трудно. Собирали поношенные вещи, игрушки, продукты, возили в детдома картошку. Добрые люди есть в любые времена. Я даже нашел как-то в одном из архивов, что Союз инвалидов Чувашии привез в Красночетайскую школу-интернат машину хлеба на три миллиона рублей — это около 3 тысяч на сегодняшние деньги.

С 1988 года в Советском Союзе стали появляться семейные детские дома — по инициативе Альберта Лиханова, руководителя Детского фонда, созданного годом ранее. Средства на их обустройство шли от продажи благотворительных билетов, которые выпустил тогда фонд. В Чувашии первый семейный детский дом появился в Чебоксарах. Анна и Александр Суворовы взяли на воспитание пять детей-сирот. Всего было организовано четыре семейных детских дома. Одна из первых акций в 1992 году — «Доброе сердце» — была посвящена им. Для них собрали по 50 тысяч рублей.

За время своего существования Детский фонд собрал и распределил многие миллионы рублей. Зернышки милосердия дали свои плоды. Нуждающиеся в заботе и внимании дети вовремя получали поддержку.

— Какие еще направления охватывают благотворительные программы?

— Акция «Теплый дом» — тоже одна из наших постоянных. Она нацелена на дополнительную помощь детдомам, школам-интернатам и домам ребенка, государственным дошкольным и образовательным учреждениям. Впервые она стартовала в 1992 году: один миллион рублей от Российского Детского фонда распределили между Канашской, Козловской и Порецкой школами-интернатами, а также между Шумерлинским и Ядринским детдомами. Каждому учреждению выдали еще по 20 тысяч рублей от чувашского отделения Росдетфонда — на лечение, учебу, экскурсии, приобретение квартир детям-сиротам. В июне 1993 года в дар интернатам передали два автобуса, два микроавтобуса и восемь грузовых машин, а многодетным семьям — три машины.

В 2011-2012 годах в республике остро не хватало мест в детских садах. Средства благотворительного марафона способствовали открытию 12 дополнительных групп в дошкольных учреждениях Новочебоксарска. Весомую помощь получили детсады Чебоксар, Мариинского Посада, Канаша, Алатырского, Порецкого, Яльчикского, Шемуршинского районов. Одним нужен был ремонт, другим — обновление инженерных сетей, третьим — мебель, бытовая техника, игрушки. По обращениям администраций выделены средства на ремонт школ Шумерлинского, Красночетайского, Марпосадского районов, Ядрина. Если заглянуть в документы, то складывается внушительная летопись нашей региональной ячейки.

— Детский фонд Чувашии вкладывает средства в развитие детей, поддерживает юные таланты?

— Конечно! Причем в самых разных сферах. У нас даже стипендия учреждена — более 170 юных дарований республики стали стипендиатами Детского фонда Чувашии. В рамках культурных программ выделяются средства на развитие детских творческих коллективов.

С нашей помощью появились татарские домбры в Татарско-Сугутской школе Батыревского района, музыкальные инструменты в Урмарской СОШ и Батыревской школе искусств, гимнастические мячи и лыжи в спортшколе «Сывлах» Моргаушского района, спортинвентарь в ФСК Алатыря. Благоустроена хоккейная коробка в деревне Яманчурино Яльчикского района. А в новочебоксарском детском саду № 40 открылась студия по робототехнике.

В 2021 году мы приняли участие во Всероссийском конкурсе сочинений «Сын России» ко Дню космонавтики. Софинансировали работы по реконструкции памятника «Стрижи. Память» в деревне Эльбарусово. В последние пять лет на благотворительные средства установлены современные игровые площадки в Красноармейском и Яльчикском округах, Новочебоксарске. Сотрудничаем мы и с детскими библиотеками — в части пополнения книжных фондов, ремонта помещений, закупки оборудования.

— Насколько мне известно, у вас под крылом даже волейбольный чемпионат?

— Речь о «Школьной волейбольной лиге Чувашской Республики». Региональное отделение Российского Детского фонда ведет этот проект с 2011 года. Спортивные состязания проходят во всех школах — сначала в рамках учебного заведения, затем на муниципальном и региональном уровнях. За 12 лет расходы составили более 5,5 миллионов рублей, плюс республиканские субсидии. В 2014 году Детский фонд Чувашии выиграл грант на проведение чемпионата, в 2015-м — победил в конкурсе соцпроектов НКО. В 2017-м республиканское отделение с этим проектом выиграло Президентский грант в 808 тысяч рублей.

— А как вы отмечаете Международный день защиты детей? Этот праздник можно считать вашим профессиональным.

— Это главная дата в нашем календаре! К первому июня всегда что-то интересное, развлекательное устраиваем. Наши подопечные чувствуют, что это их праздник. А в прошлом, юбилейном году, на День защиты детей была организована экскурсионная поездка в Москву. На празднике в Первопрестольной в сопровождении взрослых побывали 14 ребят из Чебоксарского и Порецкого центров для детей-сирот и 30 юных участников творческих коллективов. Ребята посетили спектакль в Большом театре — балет Лео Делиба «Коппелия». Каждый ребенок получил сладкие и памятные подарки от Российского Детского фонда.

Про Новый год тоже не забываем. В 2022 году на выделенный ПАО «Т Плюс» грант состоялись три представления «Чудеса у Волшебной Елки» с привлечением артистов Чувашского кукольного театра, вручены 114 сладких подарков.

К слову, при поддержке того же предприятия яркие мероприятия проходили и на базе Реабилитационного центра. Это республиканские творческие фестивали «Шаги к успеху», «Энергия жизни». Праздники нужны обязательно! Ребенок в трудной ситуации должен не только преодолеть препятствия, но и сохранить при этом радость, умение смотреть на мир с любовью и позитивом.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске



Мир

День Земли - каждый день




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week



Game News

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set



Мариинский Посад

В одном из городов Чувашии построят локацию со смотровой башней и площадками для отдыха



News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Блоги

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week



Мариинский Посад

Что несут вешние воды: прогнозы на паводок в Чувашии



Александр Пушной

Кировчанин обыграл телеведущего Александра Пушного и получил деньги



Мариинский Посад

В одном из городов Чувашии построят локацию со смотровой башней и площадками для отдыха



WTA

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде



Чебоксары

юрлица и мошенники причем



Анфиса Чехова

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»



Симферополь

В Крыму прошли «Большие гастроли» к 10-летию воссоединения полуострова с Россией



Москва

Что можно отметить в этот день



Чувашия

Глава Чувашии рассказал, как улучшат общественный транспорт региона к 2028 году



Москва

“Вилла Ливадия” - последние 6 апартаментов в уникальном комплексе у моря



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Мариинского Посада — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Мариинского Посада или других населённых пунктов Чувашии мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Мариинском Посаде можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Мариинском Посаде и Чувашии






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Мариинского Посада и Чувашии. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Мариинского Посада — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Чувашии
Чувашия

В Год экологии филиал Марий Эл и Чувашии «Т Плюс» провел обучающую онлайн-игру «Экоревизорро»





Путин в Чувашии
Москва

Путин поздравил Леонида Рошаля с днем рождения


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Чувашии
Москва

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*



Здоровье в Чувашии


Частные объявления в Мариинском Посаде, в Чувашии и в России






Загрузка...

Загрузка...



Михаил Кутушов

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье



Мариинский Посад

В Чувашии прокуратура обратилась в суд, чтобы заставить администрацию района позаботиться о жителях

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net