Другие новости Малоярославца и Калужской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Концертный зал на колёсах. Более 300 автоклубов прибыли в регионы России

АиФ 
Концертный зал на колёсах. Более 300 автоклубов прибыли в регионы России

Многофункциональные передвижные культурные центры начали поставляться в регионы России с 2019 года. Они представляют собой своего рода дома культуры на колёсах: за час автомобиль может превратиться и в концертную площадку, и в досуговый центр.

В небольших и отдаленных населенных пунктах, там, где нет стационарного дома культуры или концертного зала, на помощь приходят многофункциональные передвижные культурные центры. Оригинальная программа по обеспечению регионов автоклубами развивается в рамках нацпроекта «Культура».

В тех регионах, где автоклубы уже есть, рассказали, зачем они нужны и какой отклик получили.

С чего всё началось?

Автоклубы начали покорять регионы России с 2019 года. Тогда в 21 субъекте страны их появилось 100. В 2020 году 15 областей стали обладателями ещё 103 домов культуры на колёсах. За нынешний год автоклубами обзавелись 19 регионов. Всего за три года по всей стране в эксплуатацию введено 307 автоклубов.

Лидируют:

Ростовская область — 21 автоклубНовосибирская область — 20 автоклубовОмская область — 18 автоклубов

Культура доступна каждому

В Омскую область ежегодно прибывает по 6 автоклубов. И 2021 год не стал исключением. Дома культуры на колёсах были поставлены в Одесский, Называевский, Большереченский, Усть-Ишимский, Полтавский и Муромцевский районы. В Одесском районе поступивший в регион автоклуб презентовали жителям села Сарат.

«Мы долго ждали автоклуб в Одесском районе. Планы уже построили: поедем по малым сёлам, покажем его жителям района. Это большое подспорье для работников культуры, потому что есть возможность провести различные мероприятия, будем нести культуру в массы», — поделилась планами руководитель Одесского районного культурно-досугового центра Наталья Гейнце.

В 2021 году сразу 7 таких досуговых центров получила Калужская область. Они обслуживают сельские населённые пункты в 7 муниципальных образованиях: Барятинском, Дзержинском, Кировском, Людиновском, Малоярославецком, Перемышльском и Хвастовичском районах.

«С появлением автоклубов возросло количество массовых мероприятий с привлечением зрителей всех возрастов, увеличилась их география», — сообщил министр культуры региона Павел Суслов.

Так, с помощью автоклуба работники Мосальского ДК, расположенного в Мосальском районе Калужской области, за год провели 18 выездных концертов, зрителями которых стали более 5 тысяч человек. Как говорят о себе сами работники дома культуры, каждый из них и швец, и жнец, и на дуде игрец.

«Этот дом культуры на колёсах даёт возможность, будучи укомплектованным как полноценный дом культуры, побывать у кого-то в гостях. Мы приезжаем на улицу Гагаринскую, ставим там автоклуб, и со всех домов приходят зрители. Это напоминает прекрасные времена, когда все собирались во дворе. Приходили со своими стульчиками, общались, выступали, и получался большой праздник. Когда мы приезжаем в село, люди ждут нас. За неделю повсюду висят афиши, готовится всё село. А еще ведь он показывает кино! Эту функцию мы использовали на день кино», — прокомментировала заведующая районного дома культуры Людмила Курлович.

Также она рассказала, как автоклуб превращается из автомобиля в полноценную сцену.

«Автоклуб мобилен: его можно поставить и на большом стадионе, и перед сельскими домами, где-то на площадках. Мы уже научились быстро раскладывать его базу — полная подготовка к выступлению занимает максимум час. К каждому мероприятию мы вносим свою изюминку в оформление. Хочется, чтобы автоклуб был внешне нарядным и приносил праздник. Без шаров никуда не выезжаем, а потом всё это оформление дарим детям. Зимой можем привезти с собой ёлку, игрушки, и получается, что Новый год пришёл к тебе в гости», — сказала заведующая.

Что примечательно, коллектив ДК не боится выступать и зимой: имеются красивые и яркие зимние костюмы, поэтому 2-3 концерта в день в порядке вещей, а охватить всегда хочется как можно больше.

«У нас есть территории, которые раньше были отдельными администрациями, а сейчас они соединены между собой в одно сельское поселение, и они мониторят, наблюдают друг за другом. Если приехали к одним, то сразу появляются вопросы: не забыли ли про других? Если устраиваются такие турне, то мы стараемся охватить все крупные населённые пункты этого поселения, чтобы все получили свою долю тепла, радости от наших работников культуры. Нам порой звонят люди и говорят, что хотели бы пригласить к себе автоклуб на день села, и это не является для нас проблемой», — отметила заместитель главы администрации муниципального района Мосальский по социальной политике Ирина Кузина.

Исполнение желаний

Больше всех автоклубы оценили юные граждане. 11-летняя жительница Иультинского района Чукотского АО Вика Мелещенко рассказала корреспонденту АиФ.ru, что ей очень хотелось показать публике, как здорово она танцует, и именно на сцене передвижного дома культуры её мечта сбылась.

«Всю жизнь люблю танцевать, с 6 лет занимаюсь в районной танцевальной студии. И вот на День Победы я впервые оказалась на сцене. На сцене автоклуба. Моя мечта сбылась! Надеюсь, в будущем ещё не раз смогу танцевать для большой публики», — добавила она.

Во многих регионах уже началась подготовка к празднованию Нового года. Творческие коллективы активно репетируют танцевальные и музыкальные номера. И тут никак не обойтись без автоклубов.

«Мы уже настраиваемся на активную работу, потому что в Новый год праздник должен быть в каждом доме. Даже в активный снегопад наш автоклуб сможет добраться до места проведения мероприятия. Приносить людям радость в главную ночь в году — лучше работы и не представить», — поделился с нашим корреспондентом один из сотрудников передвижного дома культуры.

«Сюрприз»

В ноябре 2021 года автоклуб неожиданно добрался и до деревни Простоквашино. Онлайн-премьера нового эпизода популярного мультсериала под названием «Сюрприз» состоялась в мультимедийном сервисе Okko, а также на международной платформе Youtube.

В этой серии Мама Дяди Фёдора выступила с премьерой новой песни на сцене передвижного дома культуры.

В серии автоклуб оказался в центре загадочной истории с инопланетянами, которую взялся распутывать Пес Шарик. А в финале для жителей деревни был дан праздничный концерт от Мамы Дяди Федора.

Сплошные плюсы

Дома культуры на колёсах оборудованы всем необходимым для проведения массовых мероприятий: сценой, набором световой и звуковой мультимедийной аппаратуры. Все их категории готовы к бездорожью в любых погодных условиях: есть версии на базе шасси «КамАЗ», «ГАЗон Next», «Газель» и их аналогов. Каждый автоклуб оборудован генератором, что обеспечивает работу техники без подключения к электричеству.

Специальные передвижные культурные центры с необходимым оборудованием позволяют провести концерт, театрализованное или музыкальное представление в тех населенных пунктах, где отсутствуют учреждения культуры.

«На сегодняшний день в 41 регион России поставлено 307 автоклубов. Мобильные центры прибывают в самые отдалённые уголки нашей страны, где пока что отсутствуют стационарные дома культуры. Именно для таких мест автоклубы становятся настоящим чудом и спасением. Теперь национальные праздники, массовые гуляния, фестивали и другие культурные мероприятия становятся реальностью абсолютно для каждого жителя нашей страны», — сообщила заместитель министра культуры Российской Федерации Ольга Ярилова.

Справка

Нацпроект «Культура» ставит задачу к 2024 году передать более 600 передвижных домов культуры отечественного производства в 78 регионов России. Благодаря этому свыше 18 млн жителей отдаленных населённых пунктов смогут посещать культурные мероприятия.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске



Здоровье

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью



Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android



Малоярославец

Калужские школьные лесничества получили инструменты для занятий



News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery



Интернет

Портативный сканер штрих-кодов Heroje C1271 промышленного класса



Малоярославец

В Малоярославце модернизируют семь котельных



Ольга Бузова

«ТНТ, где мой дом?» Ольга Бузова потребовала главный приз реалити-шоу «Дом-2» в программе «УТРО. ТНТ»



Малоярославец

В Калужской области появятся 4 виртуальных концертных зала в 2024 году



Новак Джокович

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича



Калуга

В Калуге появилась афиша майских мероприятий в парке культуры и отдыха



#123ru.net

Транспортный коридор «Север-Юг» станет катализатором социального и экономического развития стран Евразии и глобального Юга



Симферополь

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф



Малоярославец

В Калужской области водитель попал в аварию на гоночном «ВАЗе»



Калужская область

Владислав Шапша встретился с послом Казахстана в России



Москва

Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Малоярославца — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Малоярославца или других населённых пунктов Калужской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Малоярославце можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Малоярославце и Калужской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Малоярославца и Калужской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Малоярославца — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Калужской области
Калужская область

Калужский завод "АгроКальций" продолжает загрязнять природу даже после суда





Путин в Калужской области
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о формировании взаимовыгодного международного сотрудничества


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Калужской области


Здоровье в Калужской области


Частные объявления в Малоярославце, в Калужской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Ольга Бузова

«ТНТ, где мой дом?» Ольга Бузова потребовала главный приз реалити-шоу «Дом-2» в программе «УТРО. ТНТ»



Малоярославец

В Калужской области появятся 4 виртуальных концертных зала в 2024 году

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net