Другие новости Малой Вишеры и Новгородской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Как убивают в СИЗО. В новгородском СИЗО... Судьба педофила-гомосексуалиста Александра Зайцева, расправившегося на воле с подростком, а в тюрьме – с тамошним авторитетом

В статье о лютом выродке Дустмуроде Ильёсове, опубликованной 1 апреля, есть эпизод, рассказывающий о том, как этот нелюдь совершил убийство уже на «зоне». Расправился с ещё одним гнусным отморозком. Но дело даже не в том, кем был убитый Ильёсовым человек. А в том, что убийство на «зоне» – нечто из ряда вон. Там за ними всё-таки надзирают. 

Это убийство Ильёсов, оставивший кровавый след и в нашей Окуловке, совершил в Мордовии. Между тем несколько лет назад и у нас в Новгороде случилось нечто подобное. В новгородском следственным изоляторе. 

Имя убийцы — Александр Зайцев (фото – подлинное). Но прежде о том, почему он оказался в СИЗО. 

БЫЛ ФЕЙЕРВЕРК, И ТАНЦЫ БЫЛИ... 

Всё началось с того, что в маловишерский отдел милиции пришла женщина. С собой она принесла заявление о пропавшем без вести 15-летнем сыне: «Ушёл из дома и не вернулся...». А уходил не куда-нибудь, а на празднование Дня города, которое в тот год проводилось в райцентре с большой помпой: концерт, дискотека, фейерверк. 

Заявление женщины в милиции приняли. Но не успели начать по нему работу, как пришла новая весть — недобрая. В отдалённой части города пацаны случайно наткнулись на труп человека — совсем ещё мальчика. 

Это был он — тот самый подросток, об исчезновении которого заявила мать. 

Эксперты пришли к выводу, что смерть наступила от «колото-резаных ран в области груди». Но кроме того на шее была чётко выраженная странгуляционная борозда. И ещё: эксперты установили, что до наступления смерти подросток был изнасилован. 

«Врага» искали. Но ещё долго следствию не удавалось сдвинуться с мёртвой точки. 

РЕМЕНЬ-ПРЕДАТЕЛЬ 

С самого начала, однако, следователь Василий Шайнога обратил внимание на одну деталь. Все — и мать, и друзья – говорили о том, что на улицу молодой человек выходил только с очень приметным ремнём, какие в те годы носили «металлисты»: весь в заклёпках. 

Среди одежды, обнаруженной на трупе, такого ремня не было. 

Именно этот ремень и вывел следствие на преступника. 

Как это случилось? Спустя четыре месяца после убийства, накануне нового 1999 года, в Малой Вишере задержали одного банального дебошира. И вот когда он, доставленный в райотдел, скинул верхнюю одежду, все почувствовали азарт охотников. В видавшие виды джинсы был вдет ремень, очень похожий на искомый. 

Мужчина, враз протрезвевший и несказанно удивлённый вниманию к какой-то мелочи его туалета, и не собирался ничего скрывать: этот ремень ему подарил друг – Саша. 

Так в поле зрения и попал Александр Зайцев — новый в Малой Вишере человек, переехавший сюда из Белоруссии. За то время, что он прожил в городе, ни в чём предосудительном замечен не был: жил тихо и мирно, работал на станции техобслуживания. И выглядел как интеллигент: в очочках и всегда с доброй улыбкой. 

В тот же день Зайцева задержали. И лишь когда появилась информация о его прошлом, стало ясно, что пословица о чёрте и тихом омуте — очень верная пословица. 

Из Белоруссии был получен ответ. Александр Зайцев был судим, и за преступления — очень специфические. 

Первый раз, Витебским районным судом, — из-за того, что «малолетнего М. завёл в лесополосу, где путём угроз убийством принудил к совершению акта мужеложества»

Второй раз – из-за того, что «под предлогом оказать помощь в переодевании завлёк несовершеннолетнего Г. в общественный туалет, где принуждал к совершению акта мужеложества. Довести до конца преступный умысел не смог ввиду активного сопротивления Г. и помощи, оказанной прибежавшими на крик гражданами»

Тогда Зайцев получил 6 лет колонии, но освободился до срока — по УДО, как «твёрдо вставший на путь исправления». 

После освобождения лишь на несколько дней заехал в родной Богушевск. А потом из Белоруссии убыл — навсегда. Говорил, что поехал в Россию «на заработки». Может, и так... А может, бежал и от себя – «опущенного» изгоя, за которым уже тянулся шлейф преступлений. 

В Малой Вишере о нём не знал никто и ничего. 

Одним из первых Зайцев познакомился с тем человеком, в джинсах которого оперативники обнаружили искомый ремень. Вместе они работали на «шабашке», вместе ушли в автосервис. 

Но до настоящей дружбы дело не дошло из-за одного случая. Как рассказывал на следствии мужчина, однажды, когда в подсобке они находились вдвоём, вдруг засмущавшийся Саша протянул лист бумаги, на котором было написано одно слово: «меньшинство». И вслух добавил: «Я — из этих». 

Мужчина был не «из этих». До скандала дело не дошло, но, выходя из подсобки, он так хлопнул дверью, что посыпалась штукатурка. 

А с ремнём — такая история. Из свидетельских показаний: 

«После этого я стал избегать Александра. Но однажды, после Дня города, обмолвился, что у меня порвался брючный ремень. Александр предложил мне свой... Когда отдавал, просил не носить его на людях. Я не придал значения его словам и стал носить сразу же». 

«ЕГО НИКОГДА НЕ ИНТЕРЕСОВАЛИ ЖЕНЩИНЫ» 

Александр Зайцев не производил впечатление хрестоматийного «голубого». Крепок, широкоплеч, накачан, с полным отсутствием приметных «манер и ужимок». 

Он происходил из обычной среднестатистической семьи, где родители попивали, а дети росли как бурьян. В юные годы Зайцев был определён в школу-интернат. И именно там случилась первая история. Его застигли в тот момент, когда «приставал» к мальчику из своего класса. Отправили в психбольницу на освидетельствование. Но врачи обнаружили у него лишь «психопатические черты характера». 

О том, как жил в Белоруссии, на следствии он старался не говорить. 

Что же до маловишерского убийства... 

Зайцев «показал», что парня, который стал его жертвой, в праздничную ночь случайно встретил на улице. Пройди он мимо, ничего бы и не случилось... Но пацан попросил у взрослого дяденьки закурить. Взрослый дяденька угостил сигаретой (нет, не сигаретой, – Зайцев курил «Беломор»). И оказался таким свойским, таким общительным... Позвал парня к себе — на станцию техобслуживания. Тот, на свою беду, согласился. 

Там всё и началось. 

Из показаний: 

«Когда мы находились на станции техобслуживания, я сказал, что являюсь гомосексуалистом и желаю провести с ним время. Парень вначале не понял и спросил, чего именно я хочу от него? Я объяснил...». 

Изнасилование Зайцев отрицал. Как утверждал на следствии, «было по обоюдному согласию». Но тогда совершенно непонятно одно: почему «после всего» Зайцев решил убить юного партнёра? 

У него было объяснение... Извращенец говорил, что в какой-то момент... испугался. Того испугался, что наутро подросток расскажет обо всём людям. И тогда повторится, что было в Белоруссии: либо новый позор, либо новый... суд. Поэтому, когда подросток наконец решился уйти, Зайцев последовал за ним, предусмотрительно прихватив и отвёртку, и удавку. 

...После убийства парня единственное, что забрал, — ремень: на память. Но и с лёгкостью потом избавился от него: говорил, что были-таки нехорошие ассоциации. 

ЯВЛЕНИЕ ЛЮЦИФЕРА 

В суде Зайцев много чудил. На одно из заседаний явился обритым наголо. И тут взору присутствовавших явилась татуировка, украшавшая затылок подсудимого: три шестёрки – «666». 

И речь, произнесённая Зайцевым, была соответствующая: 

«Когда я жил в Белоруссии, я состоял в секте, участвовал в жертвоприношениях. Я топил, резал людей, потом сжигал. Я приносил жертвы сатане - Люциферу. Это было красиво! Я получал удовольствие!». 

И ещё уточнял: на самом деле, год его рождения не 1975-ый, как указано в документах, а 1666-ой. И в каждом столетии ему суждено перерождаться. 

Никакие убийства в Белоруссии, в коих он «чистосердечно признавался», не подтвердились. 

Зайцева направили на стационарную психиатрическую экспертизу в Петербург. 

Выводы психиатров, однако, были таковы: 

«Поверхностно рассказывает о магии, говорит противоречиво и надуманно. Не может достоверно рассказать об учении секты сатанистов. Легко раздражается при указании на его неосведомлённость... Изворотлив... Комиссия приходит к выводу, что каким-либо психическим расстройством не страдает». 

...16 марта 2000 года за убийство подростка Новгородский областной суд приговорил Александра Зайцева к 20 годам колонии. 

УДАВКА ДЛЯ АВТОРИТЕТА 

Этот приговор Зайцев обжаловал в Верховный суд РФ. И... остался в новгородском следственном изоляторе. 

Там он находился в камере, население которой составляли два больных человека (эпилептик Виктор С. и язвенник Сергей К.), а также Рустам Р., неоднократно судимый мужчина, имевший репутацию человека властного и жёсткого. 

Утром 31 марта всё того же 2000 года из этой камеры донёсся стук. В чём дело? И последовал ответ: 

– У нас – труп. 

Вскоре возле камеры собрались все, кому в подобной ситуации это вменено в обязанность. И только тогда открыли дверь. 

Человек, лежавший на нижних нарах, не подавал никаких признаков жизни. Здоровяк Рустам Р. был мёртв. А его шея — стянута петлёй. 

Убийство взял на себя Зайцев. 

А потом пошли слухи: «обиженый» задушил «авторитета», не выдержав над собой издевательств. 

Но это были только слухи... На самом деле, сценарий оказался куда сложней. 

В ходе следствия все обитатели камеры «показывали», что обстановка всегда была сложная, Р. бил людей беспричинно, «контингент» требовал: «Уберите из камеры Р.!». Но его — не убирали. 

На таком фоне и разыгралась мартовская трагедия. 

В отличие от соседей, несмотря на нетрадиционную сексуальную ориентацию Зайцев был физически крепким человеком и при необходимости мог дать отпор. Впрочем, до самого последнего момента отношения между Р. и Зайцевым не отличались особой напряжённостью. Очевидно, Р. чувствовал, что и при особом «тюремном статусе», Зайцева лучше не «трогать». И не «трогал». Тем более что и так «обслуги» было достаточно. 

А вечером 30 марта Рустам Р. вознамерился побриться. Нужна была горячая вода. Эпилептик Виктор С., которому Р. обычно поручал такие задания, в тот момент как раз спал. Р. разбудил его без всяких церемоний: 

– Согрей воду! 

Виктор, который, вероятно, до конца ещё не проснулся, вдруг взбрыкнул: 

– Что, шестёрку нашёл? 

К такому неповиновению Р. не привык. И тут же ударил Виктора ногой в живот. Больной человек вскрикнул и отлетел в сторону. 

А далее произошло нечто небывалое. Неожиданно для всех раздался голос Зайцева: 

– Что ты делаешь, ведь человек-то – больной! 

Это уже было похоже на бунт. Но внешне Рустам Р. оставался спокоен. Ни слова не говоря, он направился к своему пакету, где – все знали – у него хранятся самодельные боксёрские перчатки, которые Рустам надевал, когда была необходимость «наказать» кого-то из соседей, но так, чтобы не осталось следов. 

Камера притихла. И вдруг, когда Р. уже склонился над пакетом, «бунтарь» Зайцев молнией бросился в сторону «хозяина». Никто даже не заметил, что руки его были не пусты: наготове он держал невесть откуда взявшийся шнур. Тут же шнур оказался на шее Р. Борьба была долгой: не менее пяти минут молодое здоровое тело билось в судорогах, упорно не желая расставаться с жизнью. А потом судороги затихли. И Зайцев, и остальные поняли: всё! «Кончился»! 

И никогда больше Р. не будет никого притеснять и измываться, никогда больше не потребует согреть воды и побрить ему шею, да так, чтобы «ров-нень-ко»... 

По логике, следовало бы сразу позвать инспекторов. Но до логики ли было? 

– Ладно, мужики, – оборвал наступившую паузу Зайцев, – утра дождёмся. Сахар, хлеб дадут, попьём чайку, вот тогда и... 

Целую ночь они провели в одной камере с мертвецом. А утром, после сахара, хлеба и чая, Зайцев, как и обещал, стал стучаться в «кормушку»: «У нас – труп!». 

...За второе убийство Зайцева судили спустя ровно полгода после оглашения первого приговора. Об убитом он говорил с уважением («Он был хороший спортсмен!»), но без сожаления: именно такие, как Р., когда-то ломали и его – Зайцева («Р. перешагнул рамки допустимого!»). На этот раз он не демонстрировал три шестёрки на своём затылке и не утверждал, что год его рождения — 1666-ой. «Косить» под шизофреника смысла не было никакого. 

Убийство Р. «потянуло» на 16 лет лишения свободы. По совокупности двух приговоров Зайцева приговорили к 25 годам колонии особого режима. 

Этот срок должен истечь в 2024 году. 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского



Мир

День Земли - каждый день




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'



Малая Вишера

«Звездочка моя угасла»: 20-летняя студентка умерла после сдачи нормативов ГТО. Что случилось?



News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Авто

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ



Малая Вишера

За фиктивную регистрацию троих иностранцев жительница Малой Вишеры заплатит 50 тыс. руб.



Шапка

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Малая Вишера

В Новгородской области после ремонта ввели в эксплуатацию 3 моста



WTA

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA



Великий Новгород

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P



Антонина Арталевская

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week



Симферополь

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Москва

Спецвыпуск журнала «Стратегии развития» посвященный героям Великой Отечественной войны и Специальной военной операции



Москва

Собянин: в Москве начался сезон фонтанов



Москва

Спецвыпуск журнала «Стратегии развития» посвященный героям Великой Отечественной войны и Специальной военной операции



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Малой Вишеры — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Малой Вишеры или других населённых пунктов Новгородской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Малой Вишере можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Малой Вишере и Новгородской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Малой Вишеры и Новгородской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Малой Вишеры — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Новгородской области
Новгородская область

Кратковременные дожди ожидаются в Новгородской области в пятницу





Путин в Новгородской области
Москва

Петербургский автопром вышел из кризиса, заявил Беглов


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Новгородской области
Москва

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»



Здоровье в Новгородской области


Частные объявления в Малой Вишере, в Новгородской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Баста

Поклонник Басты сделал предложение девушке на концерте рэпера в Новосибирске



Малая Вишера

В Малой Вишере отремонтируют пешеходную зону на улице Революции

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net