Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Махачкалы и Дагестана на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Что известно о продлении нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства»?

Что известно о продлении нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства»?

На его реализацию выделят минимум 403 млрд рублей

К 2030 году доля внутреннего туризма в ВВП Российской Федерации должна удвоиться и достигнуть 5%. Такую задачу поставил перед правительством страны и регионами президент Владимир Путин. Как теперь будет реализовываться национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства», а также о ситуации в туристической отрасли России — в материале «Вестей Подмосковья».

Новые планы глава государства озвучил накануне на совещании по вопросам развития проекта федеральных круглогодичных курортов. Работа будет вестись в рамках реализации национального проекта по развитию туризма, действие которого заканчивалось в этом году, но о его продлении уже заявлялось не раз. До 2030 года обновленному проекту выделят государственное финансирование в размере не менее 403 млрд рублей, а доля туризма в ВВП страны к этому сроку должна составить 5%, что вдвое больше чем сейчас. Путин поручил приступать к реализации новых задач с начала следующего года. Особо президент подчеркнул, что задача стоит комплексная и на развитие туризма должны в той или иной степени работать практически все остальные национальные проекты. 

Национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства» был запущен по решению президента с 2021 года. За прошедшие годы значительно увеличилось финансирование отрасли. В 2018 году в федеральном бюджете было предусмотрено на туризм 3,7 млрд рублей. В 2022 году эта цифра составила уже 67,7 млрд рублей, а финансирование на 2023-2024 годы было заложено в размере 100 млрд рублей. По итогам прошлого года ожидался показатель в 78 млн туристических поездок россиян по стране, что больше допандемийных цифр. 

Деньги на туризм выделялись немаленькие, но не все из них удавалось освоить. Осенью прошлого года министерство финансов отчиталось об исполнении расходов федерального бюджета по реализации национальных проектов. Туризм оказался на последнем месте... С января по октябрь 2023 года из запланированного было потрачено всего 58,7% средств. До конца года, конечно, эта цифра значительно выросла, но в любом случае желаемое точно достигнуто не было. Влиятельные игроки на рынке туризма видят причину происходящего прежде всего в задержке строительства туристических объектов. На это повлиял рост себестоимости в сфере строительства в целом. Кроме того, довольно тихо из отрасли исчезли два фактора, направленные на развитие внутреннего туризма. Запущенный ранее туристический кешбэк решили отменить как процесс, повлиявший на рост инфляции. А программу субсидий на чартеры по России сначала заметно урезали в финансировании, а затем и вовсе закрыли. Имели место значительные задержки перечисления средств туроператорам. 

Из положительных моментов стоит отметить тот факт, что в последние годы на туризм действительно выделялись беспрецедентные средства. Это повлекло за собой рост и частного инвестирования. В любом случае, вложенные в туризм деньги дадут положительный эффект позднее ввиду особенностей отрасли. Главное, не останавливаться и продолжать ее поддерживать.

В частности, в стране активно строятся отели и другие объекты размещения гостей. С 2019 года количество номеров выросло с 608 тысяч до 912 тысяч, а рабочих мест в отрасли стало больше на 230 тысяч. Важную роль играет и программа льготного кредитования отрасли. В конце прошлого года инвесторам предоставили возможность брать кредиты еще и на строительство круглогодичных парков развлечений, аквапарков и горнолыжных курортов. 1 декабря был запущен третий этап льготного кредитования отелей. После этого в правительство поступили 93 проекта на строительство отелей на 21 тысячу номеров, а также 8 проектов по возведению горнолыжной инфраструктуры и 7 проектов по организации аквапарков.

Что касается въездного туризма, то в прошлом году он был невелик по вполне объективным причинам, но все же выше чем в 2022 году в два раза — до 670 тысяч человек. Больше всего гостей было из Китая — почти 200 тысяч, на втором месте оказалась Германия, а на третьем — Турция. В первую десятку стран также вошли ОАЭ, Туркмения, Иран, Казахстан, Индия, Эстония и Латвия. 

Показатель внутреннего туристического потока в прошлом году в итоге составил не 78 млн человек, а 75 млн, что тоже очень хорошо. Отмечалось, что высокий рост зафиксирован в сегменте горнолыжного туризма. Развиваются и новые виды туризма. Например, набирает популярность так называемый приключенческий туризм, которые открывает новые необычные направления или форматы отдыха. Например, это поездки с целью лицезреть северное сияние в северные регионы. 

Московская область в туристической сфере на фоне других регионов не только не затерялась, но и уже несколько лет входит в число лучших как по количеству принятых туристов, так и по развитию инфраструктуры гостеприимства. В прошлом году туристический поток в регионе составил более 23 млн человек, что на 1 млн больше, чем годом ранее. Наиболее популярными у туристов стали города Сергиев Посад, Коломна, Одинцово, Серпухов, Истра и Дмитров. В престижном национальном туристическом рейтинге от журнала «Отдых в России» и Центра информационных коммуникаций «Рейтинг» Подмосковье заняло за 2023 год второе место. 

Еще в конце прошлого года министр экономического развития Максим Решетников заверил, что нацпроект будет продлен и после его окончания в 2024 году. Так не только произошло — этот проект значительно расширяется, а президент действительно поставил весьма амбициозные цели. Они были озвучены на профильном совещании по созданию круглогодичных курортов в рамках проекта «Пять морей и озеро Байкал». Это масштабная задумка, которая потребует 300 млрд рублей финансирования от государства и в пять раз больше — от инвесторов. Общая цель — увеличить количество путешествий по стране до 2030 года до 140 млн. 

«Хотел бы отдельно остановиться и на программе развития курортов пяти морей и озера Байкал, о которой шла речь также в послании Федеральному собранию. Частью этого большого проекта также станет строительство курортов на озере Байкал в Иркутской области и Республике Бурятия. Еще раз повторю, развитие курортных территорий должно осуществляться при одновременном повышении их транспортной доступности, а также сопровождаться развитием и другой сопутствующей инфраструктуры, включая коммунальную и инженерную», – отметил на совещании Владимир Путин.

По этому проекту в России появятся новые курорты сразу в девяти регионах. В Карачаево-Черкесии, на Камчатке, в Пермском, Краснодарском, Алтайском краях, в Челябинской области и в Ямало-Ненецком округе организуют новые горнолыжные курорты. Президент поручил продумать, как решить вопрос комплексно. Прежде всего для новых курортов понадобится развитая транспортная инфраструктура. Некоторые курорты станут частью особых и свободных экономических зон. 

Правительство обещает расширить программу бюджетных кредитов в сфере туризма на 250 млрд рублей. Кроме того, средства, которые будут возвращаться в бюджет от погашения этих кредитов, будут направляться обратно в регионы. Также будет списано две трети ранее выданных регионам бюджетных кредитов при условии, что они будут тратиться на развитие инфраструктуры и поддержку инвестиций. 

Путин подчеркнул, что задача сложная — ее придется решать в условиях экономических санкций. Но президент заметил, что если России чего-то нужно достигнуть, то она это делает. С туризмом должно быть то же самое.

Губернаторы регионов, которые нацпроект охватит наиболее широко, уже представили главе государства вои соображения о том, что можно сделать на местах. Готовы принять участие в программе даже недавно вернувшиеся в состав страны регионы. Например, глава Запорожской области Евгений Балицкий озвучил проект строительства курорта «Приморск» на берегу Азовского моря. Эта локация может стать весьма популярной. Особый разговор был с губернатором Санкт-Петербурга Александром Бегловым. У города уменьшилось число туристов, но он по-прежнему стоит высоко по посещаемости ими — на третьем месте после Москвы с Подмосковьем и Краснодарского края. Беглов намерен исправить ситуацию и выйти на первое место посредством создания кластера под названием «Санкт-Петербург марина», на который понадобится почти 210 млрд рублей. 

В Краснодарском крае вынашивают планы расширить туристическую инфраструктуру обустройством нового семейного курорта - «Новая Анапа». А в Крыму сразу два новых проекта — курорты «Золотые пески России» и «Крымская ривьера».

Особенно внимательно президент попросил отнестись к созданию курортной зоны озера Байкал. Эта задача двух регионов — Бурятии и Иркутской области. Здесь понадобятся частные инвестиции в сумме до 130 млрд рублей. В Приморском крае мечтают о создании круглогодичного морского курорта с аквапарком, парком развлечений, медицинским центром, школой водных видов спорта и термальным комплексом. Калининградская область намерена дополнительно привлечь более миллиона туристов в год вместе со строительством нового курорта «Белая дюна», а Дагестан уже посещает каждый год все больше и больше туристов. Здесь намерены сохранить эту тенденцию и сделать Каспийское море серьезным конкурентом Черного. В Крыму и Запорожской области выполнить задуманное позволят свободные экономические зоны, а на Дальнем Востоке — территория опережающего развития и свободный порт Владивосток. 

Президент также предложил в рамках нацпроекта сформировать отдельный проект по выпуску отечественной продукции для туризма. Для выпуска канатных дорог, кабинок, аттракционов нужны новые производственные мощности. Эту задачу предстоит выполнять министерству промышленности и торговли. Должен развиваться и сегмент российских брендов экипировки и прочих товаров для туризма. Для этого объявлен конкурс «Знай наших». 

Будут развиваться и новые направления туризма. В пример уже привели реализованный совместный проект Нижегородской и Волгоградской областей - «Уроки с путешествием». Он посвящен 80-летию Сталинградской битвы. Старшеклассники из Волгограда в рамках проекта посещают места, связанные с народным ополчением Минина и Пожарского в Нижнем Новгороде. А в обратном направлении ребята едут туда, где когда-то шли бои битвы на Волге. Опыт этих областей предложено взять на заметку другим регионам. 

Подмосковье настроено не терять завоеванных позиций и продолжить развитие туризма. Для этого у бизнеса появляются все новые и новые механизмы. Буквально декаду назад подмосковные предприятия сферы туризма получили возможность получить поддержку в рамках другого национального проекта - «Производительность труда». Речь идет о предприятиях с выручкой от 180 млн рублей. Таких компаний в регионе порядка двухсот. Это гостиницы, кемпинги, санатории, туроператоры, парки культуры и отдыха и другие организации. Как в Подмосковье и по всей стране удалось выполнить поставленные туристические задачи мы узнаем уже очень скоро — через 5-6 лет...

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Лиды для фрилансеров Golubinbot



Здоровье

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай



Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре



Махачкала

Зацепиться за угол. Какое жильё можно купить в Москве за миллион-полтора



News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Интернет

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70



Махачкала

В Ростове ищут мужчину, который мог попасть в рабство



Александр Розенбаум

Розенбаум жестко высмеял женщин, увлекающихся пластикой: “Посмотрите на этих губастых!”



Махачкала

Организация мультимедийных экспозиций и развитие мемориальных музеев стали главной темой сессии «Музейные маршруты» в Казани



Арина Соболенко

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис



Махачкала

Педагог из Махачкалы стал лауреатом конкурса Российского футбольного союза



Выставка

Выставка работ победителей фотоконкурса «Созвездия "Семья"»



Симферополь

Возможность открытия в мае прокомментировали в Воронежском аэропорту



Махачкала

Театр из Калмыкии примет участие в Международном фестивале национальных театров в Башкортостане



Дагестан

Главе Дагестана Сергею Меликову провели операцию на ноге



Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Махачкалы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Махачкалы или других населённых пунктов Дагестана мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Махачкале можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Махачкале и Дагестане






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Махачкалы и Дагестана. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Махачкалы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Дагестане
Дагестан

Федор Кушнарев: «В споре я победил Чубайса»





Путин в Дагестане
Дагестан

Федор Кушнарев: «В споре я победил Чубайса»


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Дагестане


Здоровье в Дагестане


Частные объявления в Махачкале, в Дагестане и в России






Загрузка...

Загрузка...



Филипп Киркоров

Киркорова оштрафовали на 6 тысяч рублей из-за неуплаченного штрафа в 3 тысячи



Махачкала

«Платить больше не придется». Пенсионеров, доживших до 70 лет, ждет большой сюрприз в мае

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net