Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Махачкалы и Дагестана на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Ибрагим Казибеков: «От сферы строительства и ЖКХ зависит комфортность среды обитания каждого дагестанца»

Каждый год во второе воскресенье августа в стране отмечается День строителя. Сегодня строительство является одним из ведущих секторов экономики Республики Дагестан. Профессия строителя - одна из самых почетных и важных, требующая полной самоотдачи и постоянно новых знаний. Министр строительства, архитектуры и ЖКХ РД Ибрагим Казибеков в интервью РИА «Дагестан» рассказал, как чувствует себя отрасль в условиях нынешней экономики, как готовятся кадры для строительного бизнеса, а также сообщил об основных приоритетах деятельности на предстоящий период.

– Ибрагим Гаджиевич, мы встречаемся с вами в День вашего профессионального праздника – Дня строителя. Расскажите о ситуации в данной отрасли, ее достижениях и проблемах строительной отрасли.

- По моему мнению, строительная отрасль республики - это наиболее живая сфера экономики, отрасль политико-экономическая, поскольку с ней связывают и экономику республики, и настроения людей, их отношение к власти, мысли о руководстве региона. Можно смело сказать, что именно от сферы строительства и ЖКХ зависит комфортность среды обитания каждого дагестанца.

Но в то же время это та отрасль, в которой сегодня занято значительное количество квалифицированных и профессиональных кадров, рабочего персонала, инженерного и управляющего состава.

На мой взгляд, сегодня отрасль не в полной мере подпитывает бюджеты разных уровней республики. Отдача от отрасли строительства в экономику республики видится, к сожалению, слабой и не полной. Сегодня курс руководства республики направлен на то, чтобы все эти вопросы разрешить и теневые стороны экономики «обелить», сделать их открытыми и прозрачными.

– Сказались ли особые экономические условия на данном секторе экономики?

- Безусловно, ситуация в мировой экономики отразилась и на строительном секторе. Да, если бы экономика была сегодня была более благоприятная, ежегодно в Дагестане возводилось бы не 1,6 млн квадратных метров жилья, а намного больше.

Хотелось бы сказать, при всех тех трудностях и сложившихся обстоятельствах на мировой арене, строительный сектор республики развивается, темпы строительства достаточно высокие, они лучшие среди регионов Северо-Кавказского федерального округа.

Помимо этого, в республике строятся школы, детские сады и другие социальные учреждения, улучшается качество дорог. И говорить, что строительный сектор снизил свою эффективность из-за каких-то санкционных и прочих факторов, нельзя.

– Вы сравнительно недавно были назначены на должность министра строительства. Обозначьте основные приоритеты, которые будут сформированы в жилищном строительстве.

- Приоритеты были определены в рамках первой встречи с руководством республики. В первую очередь это наведение порядка в жилищном строительстве республики, особенно в городах и особенно в Махачкале.

Во-вторых, поставлена задача успешной реализации этапа адресной программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. Это федеральная программа и наше министерство принимает все необходимые меры, чтобы ее реализовать, завершить и людей переселить на новое место жительства.

– В политике руководства республики одной из главных целей и задач сделать жилье доступным. Как это будет достигнуто?

– Я думаю, что рынок недвижимости республики не в полной мере закрыт и население не в полной мере обеспечено собственными квадратными метрами жилья. По этим показателям наша республика, в сравнении с другими соседними более развитыми регионами, далеко позади.

Ресурс для решения этих вопросов видится в оказании поддержки государством застройщиков или инвесторов, путем строительства жилья эконом-класса, жилья для определенных категорий населения.

– Административные барьеры: их планировалось снизить. Удалось?

- Процесс снижения административных барьеров для получения разрешений регулируется как федеральным, так и республиканским законодательством.

Если ранее для получения разрешения перечень документов включал в себя порядка 220 позиций, то сегодня их количество снижено до 134. Да и это много, но все-таки мы говорим о строительстве многоквартирных жилых домов для людей на сейсмоопасной территории.

– Как развивается производственная индустрия строительной отрасли республики?

– Строительный комплекс Республики Дагестан является одной из динамично развивающихся отраслей экономики с необходимым потенциалом для реализации перспективных направлений социально-экономического и градостроительного развития территории. Он насчитывает порядка 2,5 тыс. предприятий и организаций.

И тут хотелось бы отметить и тот момент, что нам сегодня необходимо создать все условия для существования наших строительных организаций. Должны быть выработаны и применены какие-то государственные рычаги влияния на качество самих строительных компаний, оказаны всевозможные формы господдержки.

- Достаточно ли у нас квалифицированных кадров в строительном комплексе?

- В строительном бизнесе республики сегодня заняты высокопрофессиональные и квалифицированные кадры, которые болеют душой за эту отрасль. Это нельзя не отметить. Тут же оговорюсь и том, что наши высшие учебные заведения также готовят хороших и обученных специалистов, которые также находят себя в этой отрасли.

– Ваши пожелания работникам и ветеранам строительной отрасли в День строителя.

- Еще раз повторюсь, что профессия строителя - одна из самых почетных и важных, требующая полной самоотдачи и постоянно новых знаний. Их созидательный труд воплощается в красоту городов и комфорт для наших жителей, благодаря им запускаются новые промышленные производства, строятся жизненно важные социальные объекты.

Без каждодневной работы строителей было бы невозможно реализовать перспективные идеи и замыслы, новые масштабные планы по развитию республики. Они создают не только благополучие людей, но и образ горного края, которым будут гордиться многие поколения дагестанцев.

Хотелось бы поблагодарить всех работников, занятых в этой отрасли, за их нелегкий труд, за верность выбранной профессии. Желаю им крепкого здоровья, благополучия вашим близким, счастья и дальнейших успехов.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО



VIP

Радио Romantika приглашает погрузиться в мир киномузыки




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Махачкала

Землевладельца из Конаково суд обязал уплатить штраф в двукратном размере



News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery



Настроение

Июльская ночь...



Махачкала

Смородская — о Тихонове и судье Опейкиной: гендерное неравенство процветает



Антонио Вивальди

«Вивальди. Времена Года. Шнитке. Кончерто Гроссо»: концерт в старинном соборе при поддержке Relax FM



Махачкала

Слова Тихонова о девушке-арбитре будут рассмотрены на заседании КДК



Новак Джокович

Кто отец Дианы Джокович?



Махачкала

В ДАГЕСТАНЕ РОСГВАРДЕЙЦЫ ПОДДЕРЖАЛИ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНУЮ АКЦИЮ «КРАСНАЯ ГВОЗДИКА»



Режиссёр

Режиссер мультфильма «Бременские музыканты» Ковалевская чуть не умерла в Москве



Симферополь

В Крыму прошли «Большие гастроли» к 10-летию воссоединения полуострова с Россией



Махачкала

В УФСИН Дагестана прошли соревнования по кинологическому многоборью



Дагестан

Глава Дагестана Меликов перенёс операцию



Москва

«Семь-Я» экономического будущего России – в МИЦ «Известия» обсудили перспективы отечественного бизнеса



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Махачкалы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Махачкалы или других населённых пунктов Дагестана мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Махачкале можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Махачкале и Дагестане






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Махачкалы и Дагестана. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Махачкалы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Дагестане
Дагестан

В ДАГЕСТАНЕ РОСГВАРДЕЙЦЫ ПОЧТИЛИ ПАМЯТЬ ЖЕРТВ ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ КАТАСТРОФЫ





Путин в Дагестане
Дагестан

Федор Кушнарев: «В споре я победил Чубайса»


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Дагестане
Москва

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*



Здоровье в Дагестане


Частные объявления в Махачкале, в Дагестане и в России






Загрузка...

Загрузка...



Владимир Высоцкий

Что Золотухин рассказывал про некрасивые тайны Таганки и почему Высоцкий его не простил



Махачкала

Землевладельца из Конаково суд обязал уплатить штраф в двукратном размере

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net