Новости Челябинска
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Магнитогорска и Челябинской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

«Бицепсы не главное!» Экс-министр - о спорте в Челябинской области

АиФ 
«Бицепсы не главное!» Экс-министр - о спорте в Челябинской области

Юрий Серебренников уверен: бывших чиновников не бывает.

Экс-министр спорта Челябинской области Юрий Серебренников, который провёл в заключении 3,5 года, уверен: бывших чиновников не бывает. Сегодня он занимается покупкой и продажей предметов старины, но в антикварный магазин к нему по-прежнему идут тренеры и спортсмены.

Мы поговорили с ним о молодых и наглых, о том, как принудить богатых вкладываться в спорт и нужна ли нам пропаганда спорта.

Табличка, которой нет

«Вы не поверите, но у меня тут разве что табличка не висит «Бывший министр спорта», – говорит Юрий Серебренников, показывая на раскрытую дверь рабочего кабинета. – «помоги», «подскажи», «посодействуй»... И я помогаю. Недавно приходил бывший руководитель детского клуба «Русские шашки» Михаил Борисович Шац. У него стаж в шашках больше 75 лет! Возглавлял областную федерацию, писал книги и учебные пособия по игре в шашки. Воспитал не одно поколение чемпионов. А сегодня никому не нужен».

Наталья Зверева, АиФ-Челябинск: Наверное, это связано со ставкой на молодых? Взять хотя бы декабрьский скандал с тренером по боксу Владимиром Рощенко...

Юрий Серебренников: Конечно, надо кому-то передавать дела. Но не должно быть так, что пришел наглый, молодой и «сожрал» заслуженного работника. Отправляете ветерана на пенсию – проводите достойно, торжественно. Недавно ещё был случай: дали премию тренеру по лёгкой атлетике за подготовку спортсменов к летним Олимпийским играм. 3,5 тысячи рублей. Ребята, да этот человек у вас неделю с телевидения не должен был сходить! Участвовать во всех ток-шоу местного масштаба.

– Вы не согласны с нынешней кадровой политикой в ведомстве?

– Она вызывает у меня вопросы. Я отработал в должности министра четыре года. За это время на пенсию ушла одна сотрудница. За семь лет после меня уволены 67 человек. Почему так много? Люди работали десятилетиями, воспитывали спортсменов от детсада до олимпийских медалей. Подозреваю, сегодня скамейка запасных в министерстве очень короткая. Уверен, далеко не все в ведомстве знают, как зовут их коллег. Много случайных людей.

– Новым министром стал Максим Соколов. Он из «ваших»?

– Из моих. В своё время работал инструктором в Центре олимпийской подготовки по лёгкой атлетике. Прошёл весь путь, от самого низа до должности министра. Хороший парень. Очень надеюсь, что у него всё получится.

– А вы не собираетесь вернуться?

– А как вы это себе представляете?

– Не зовут вас?

– Нет. И не позовут. Я не строю иллюзий.

– А если бы позвали?

– Если бы позвали, с удовольствием бы пошёл. И поверьте, ещё очень много полезного бы сделал!

– В вашей жизни спорт сейчас присутствует?

– В последнее время стал много ходить. Были проблемы с щитовидкой, нарушился обмен веществ, и пошёл лишний вес. Для министра спорта главное не бицепсы и не пресс. Главное – что у него вот здесь (указывает пальцем на лоб. – Авт.) и здесь (кладёт руку на грудь). Я вот до сих пор пытаюсь ветеранам спорта помогать. Перед Новым годом звоню директору школы спортивной гимнастики: «Ребята, с вас 36 кг муки!» Везут. Звоню в школу ручного мяча: «С вас 36 банок сгущёнки!» Несут. На Новый год собрали 36 сумок. В каждой – печенье, конфеты, сгущёнка, тушёнка, рыбные консервы, макароны, гречка, рис, моющие средства. И лично от меня по бутылочке. И так два-три раза в год к торжественным датам.

– Как вас встречают ветераны?

– Я съездил один раз, мне хватило. Тяжело это. Я плакал, когда увидел холодильник ветерана, в котором кроме варенья и кабачковой икры больше ничего не было. С годами становлюсь сентиментальным.

Сдаём позиции

– Как думаете, ребята из глубинки могут чего-то достичь в спорте? Зачастую у их родителей нет денег на дорогую экипировку и на оплату индивидуальных тренировок с первоклассными тренерами...

– Достигнут, если сильно захотят! Посмотрите на Женю Кузнецова. У него вообще никаких возможностей не было финансовых. Ему чужие родители поесть приносили на поле, потому что он из дома только лук брал. Ребята из глубинки культивируют совершенно другие виды спорта, не бальные танцы и не хоккей. Там более развиты силовые виды спорта. Конечно, их тоже нужно поддерживать, чтобы они чего-то достигли. Плохо, что у нас до сих пор сохраняется перегиб: олимпийский вид спорта, не олимпийский... Плохо, что сегодня очень много детей в спорте оказываются только из-за амбиций своих родителей. Очень редко далеко идут дети, которых на занятия родители привозят на «мерседесах». Такие родители губят своих детей. Оттого, что папа богатый, сын играет в первой пятёрке. А по сути-то не тянет! В итоге команда валится, результатов нет. Раньше наша школа «Трактор» была чемпионом страны по трём-четырём возрастам. Теперь я уж и забыл, когда они последний раз становились чемпионами. Челябинск и Магнитогорск всегда были самыми сильными в спорте в масштабах региона. По итогам организации физкультурно-спортивной работы в 2020 году Челябинск оказался на 12-м месте из 16. Магнитогорск на 14-м. Замыкает рейтинг Копейск (В тройке лидеров – Троицк, Усть-Катав и Чебаркуль. – Ред.).

– Вы замечаете активную пропаганду спорта в последние годы? Снимаются десятки фильмов об известных спортсменах...

– И хорошо! Я лично знаю тех, кто «Легенду № 17» смотрел уже раз десять. Да, многие моменты там приукрашены, но суть-то верная! И нам нужны такие герои, такие кумиры. Нам нужно, чтоб наши спортсмены оставались у нас. И дома строили себе не в Швейцарии, не в Канаде, не в Америке, а здесь. А потом здесь же строили катки и открывали детские спортивные школы.

Заточены на другое

– Кстати, про спортивные школы. Говорят, все они должны работать бесплатно. Но по факту – многие родители сетуют, что приходится платить.

– Я вам скажу, почему: потому что им надо на что-то жить. У нас ведь до сих пор многие спортшколы ютятся в подвалах. Им денег хватает только на «коммуналку» да небольшую зарплату тренерам. Про то, чтоб ездить на различные соревнования, речь вообще не идёт. Вся надежда на меценатов, благотворителей. Вон Антипов, хозяин ЧЭМК, сделал три зала дзюдо, и дети там занимаются бесплатно. А ведь у нас в городе ещё есть богатые люди. С ними надо разговаривать, добиваться надо, шустрее быть! У нас раньше в Челябинске была разработана программа летнего отдыха детей в спортивных лагерях. Путёвка стоила 1,5 тысячи рублей. Потому что мы с моим замом Татьяной Ивановной Гридиной ездили по депутатам и договаривались, и они субсидировали, не отказывали нам. Сейчас путёвка стоит 20 тысяч. Рядовая челябинская семья может себе позволить отправить ребёнка отдыхать за такие деньги?

О спортивном азарте

– Почему вы сегодня здесь? Почему антиквариат?

– Хобби с детства. Мама вела меня к зубному, а я упирался, говорил: «Купишь значок – пойду зуб лечить». С пяти лет собирал, коллекционировал. По образованию я учитель истории, кандидат исторических наук.

– Чувствуется, что вас всю жизнь сопровождает спортивный азарт. В ИК-2 вы собрали библиотеку, провели кинофестиваль, устраивали соревнования, заведовали клубом, при вас там появился зал для силовых тренировок...

– Я очень самолюбивый человек. Меня начальник тюрьмы спрашивал: «Ты ненормальный? Зачем тебе всё это надо?!» Дело в том, что я хоть и маленький был, но государственный человек. Моё рабочее место, мой дом, мой город – здесь должно быть хорошо. Если каждый руководитель будет жить по такому принципу, у нас вообще всё будет хорошо.

ДОСЬЕ

Юрий Серебренников родился в 1961 году в Челябинске. Окончил истфак ЧГПУ. С 1983 года работал тренером по атлетической гимнастике и гиревому спорту, руководил спортклубом «Атлет». Был проректором по экономике ЧГПУ, начальником управления по физической культуре, спорту и туризму администрации Челябинска, министром спорта области. В 2014 году задержан. В 2016-м признал вину в получении взяток и осужден на пять лет колонии строгого режима. В октябре 2018-го отпущен на свободу по УДО.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского



Жизнь

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Магнитогорск

Писатель Беседин: ХК «Металлург» сотворил чудо на КХЛ



News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Происшествия

В Белогорском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам



Магнитогорск

Магнитогорец ограбил незнакомца после конфликта в магазине



Фрэнк Синатра

Таунхаус Фрэнка Синатры впервые выставлен на продажу



Магнитогорск

Якушев и Текслер поздравили «Металлург» с победой в Кубке Гагарина



Новак Джокович

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича



Челябинск

В регионах отказываются от парадов Победы: будет ли в Челябинске?



Динамо

МФК «Динамо Пушкино» вошел в топ-8 команд Всероссийского футбольного турнира «Кубок Казани»



Симферополь

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске



Магнитогорск

«Металлург» третий раз в истории завоевал Кубок Гагарина



Челябинская область

Чистые производства построят в Красноармейском районе по решению губернатора Алексея Текслера



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Магнитогорска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Магнитогорска или других населённых пунктов Челябинской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Магнитогорске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Магнитогорске и Челябинской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Магнитогорска и Челябинской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Магнитогорска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Челябинской области
Челябинская область

Одиннадцать кандидатов на пост «главы» одновременно! В Сатке прошло необычное «заседание»





Путин в Челябинской области
Челябинская область

«Отмечали, наверное?»: Путин не смог дозвониться до челябинского олигарха после победы «Металлурга». ВИДЕО


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко: на территории Польши и Прибалтики готовят атаки на восток




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Челябинской области


Здоровье в Челябинской области


Частные объявления в Магнитогорске, в Челябинской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Анастасия Ивлеева

Блогер Ивлеева не явилась в суд на заседание по делу о дискредитации ВС России



Магнитогорск

Счастливый «Металлург» привез Кубок Гагарина в Магнитогорск

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net