Новости Челябинска
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Магнитогорска и Челябинской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Алло, а ты где?


Третье апреля - день рождения мобильного телефона.

Поколение, рождённое в семидесятых, прошло все стадии развития мобильной связи: от радиотрубки, позволяющей отвечать на звонки с домашнего телефона за несколько километров от его станции, до суперсовременного смартфона, главной функцией которого стал Интернет.

Сначала личная история: начав работать на коммерческом радио MRC в середине девяностых годов прошлого века ведущей новостных выпусков, я познакомилась с пейджером - этими электронными устройствами обладали тогда все три руководителя радиостанции. О, как завидовала их удивительной возможности быть на связи круглосуточно: со стационарного городского телефона надо было набрать номер оператора пейджинговой связи и продиктовать сообщение для абонента "такого-то" - им мог быть цифровой номер или название абонента от имени владельца до милой клички типа Конфетка: "Ты где?", "Когда будешь дома?", "По дороге купи хлеба"… Правда, ответ мог не поступить: если владелец пейджера находился далеко от стационарного телефона, а значит, не мог ответить на вопрос - ведь для этого надо было, опять же, позвонить в пейджинговую компанию. Но пейджер - это было ох как круто. Правда, ещё круче была радиосвязь - кажется, тогда это были телефоны "Сенао". Это когда к домашнему телефону была "привязана" трубка с радиосвязью радиусом километров пять, позволяющая отвечать на звонок на обычный домашний телефон.

А потом появился он - сотовый телефон, который впервые увидела, перейдя работать на радио "Люкс". Нечто невиданное: отправляясь на заседание городского Собрания депутатов, информацию, написанную прямо на нём, можно было передать в режиме "онлайн" на радио - и тут же выходили новости. Стоит ли говорить, что я буквально через неделю после устройства на работу купила мобильный телефон. На свои деньги - тяжёлая "Нокиа" размером с обычную телефонную трубку стоила немалых денег, к ней прилагалась весьма дорогостоящая абонентская плата - чуть ли не половина моей зарплаты на радио. Плюс стоимость каждого сделанного или полученного звонка. Правда, радиостанция абонплату оплачивала, а что сверх неё, ложилось на мои плечи.

Зато те, кто, как и я, вошёл в число первой сотни обладателей в Магнитогорске супермодных сотовых телефонов, помнят, что первый тариф единственного тогда в городе сотового оператора ЮУСТ (Южно-Уральский сотовый телефон), прежде чем включить счётчик стоимости звонков, давал аж целых 15 первых секунд бесплатной связи. И за четверть минуты мы, глядя на секундную стрелку часов, успевали сказать абоненту всё, что хотели. А если не успевали, отключались на 14-й секунде и вновь набирали номер - договаривать несказанное за первые 15 секунд. Этого было достаточно, чтобы не переплачивать сверх непомерно дорогой абонентской платы.

Были и неудобства. Едешь в трамвае или автобусе - маршрутных такси в девяностых ещё не было, и вдруг в сумке раздаётся трель сотового телефона. Чувствуешь себя героем программы "Минута славы", причём слава эта неоднозначна - у окружающих в глазах вопрос: "Если у тебя сотовый, почему едешь в трамвае, а не в собственном авто?" И как объяснить, что телефон - это профессиональная необходимость, а вовсе не понты богатой барышни? Случались ситуации и жёсткие: если помните, тогда в общественном транспорте кризисной России активно орудовали карманники, и владелец сотового телефона в трамвае не мог не стать их целью. Однажды вечером меня после "трамвайного звонка", как оказалось, вели от остановки до самого дома - набросились в подъезде, желая отобрать сумочку с вожделенным телефоном. Меня били, я кричала, сумочку отобрать не получилось, но синяки не проходили неделю - не меньше.

Представьте теперь, как отнеслись тогда к шикарной покупке мои родители: "Да зачем он тебе?", "Да как можно тратить такие деньги на такую глупость?" - говорили, взявшись за голову, мама с папой, подсчитывая, сколько в нищие девяностые можно было купить продуктов на потраченные деньги. Лишь дед был безумно рад, когда, придя в гости и не застав меня дома, набрал с домашнего телефона: "Кызым (по-башкирски "дочка" - Прим. авт.), ты где? Как - идёшь на остановку? Прямо по улице? Прямо идёшь и со мной разговариваешь?!" Ещё через пару месяцев родители, оценив преимущество знать каждую секунду, где находится твой ребёнок, решительно купили сотовый телефон младшей сестре. Это была уже новая, более лёгкая и удобная модель "Нокии", и уже новый тариф - бесплатно всего пять первых секунд общения. Правда, более дешёвая абонентская плата и стоимость минуты соединения. Словом, популярность сотовой связи начала набирать обороты.

Моя подруга - тогда тоже "радийщица" - Лена Коршунова, узнав, что 15 бесплатных секунд превратились в пять, умудрялась общаться и за это время: автоответчик на домашнем телефоне вместо традиционных: "Сейчас нас нет дома, но вы можете оставить свою информацию…", поменяла на секундную фразу: "Работает автоотчетчик" - и после скороговоркой диктовала сообщение детям, находящимся дома, но не успевшим взять трубку, за оставшиеся четыре секунды. Ибо всё, что после - дорого. Словом, ради экономии старались, как могли.

Коллега по "ММ" Елена Брызгалина, вспоминая начало собственной сотовой эпохи, улыбается:

- Подарили сотовый телефон, а общаться не с кем: у знакомых их ещё не было, а звонить на городские очень дорого. Если не ошибаюсь, тогда бесплатными были только исходящие на сотовые и входящие с них же, звонить на городские номера и принимать с них входящие было очень дорого - до тех пор, пока на федеральном уровне не приняли решение о том, что все входящие - бесплатно.

Сегодня это смешно и немного грустно - ибо всего двадцать лет обернулись целой эпохой для сотовой связи. Впрочем, не двадцать - идее сотовой связи больше века: ещё в 1900-х Никола Тесла выпустил отчёт о том, что вскоре с помощью мобильной связи любой человек сможет позвонить любому абоненту, находящемуся в любой точке земного шара. В 1946 году в Америке появился первый телефонный мобильный сервис - пока, правда, теоретический. Участвовали в создании мобильного телефона и советские конструкторы: в 1957-м Леонид Куприянович создал экспериментальный образец мобильного телефона - назывался он ЛК-1 и весил три килограмма. Но первым образцом удобоваримого мобильного телефона стало изобретение компании "Моторола", и днём рождения сотового телефона стало третье апреля - день, когда сотрудник "Моторолы" позвонил по новой связи главному конкуренту компании.

Сегодня невозможно даже представить, что не можешь в любую секунду узнать, где находятся твои муж, жена или ребёнок. Мы всегда на связи и бросаемся в панику, если, не дай бог, разрядилась батарейка "мобилы". Давно придумали разные варианты мобильных батарей для зарядки смартфона, и каждый день новые идеи появляются сотнями. Телефон приобретают даже для совсем малышей - будь то "старые" кнопочные телефоны, смартфоны или новомодные смарт-часы. И это не блажь - это совет любой службы безопасности. Одна знакомая, воспитательница ясельной группы детского сада, рассказывает, что в шкафчиках почти всех её двухлетних воспитанников лежат телефоны. Пользоваться ими днём в группе запрещено, зато вечером, когда детей выводят на итоговую прогулку, откуда их разбирают родители, они звонят "предкам": "Мама, пока за мной не надо идти - мне интересно гулять". И - через полчаса: "Всё, забирай - я нагулялась, меня Паша обидел".

Теперь добавьте, что телефон - это ещё и социальные сети, и средства коммуникации типа "Вайбера", и прочий Интернет, позволяющий связываться с родными в России, с любой точкой мира совершенно бесплатно. И задайте себе вопрос: как мы жили до эпохи сотовой связи? Лично я не представляю.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Экскурсоводы из Архангельска знакомят посетителей выставки «Россия» с достижениями регионов страны



Жизнь

Азербайджанский олигарх Год Нисанов – владелец рынков «Садовод» и «Фудсити» стремительно теряет поддержку элиты после теракта в «Крокусе»




Українські новини

Депутат Миколаївської облради Кормишкін вперше опублікував своє весільне фото



Новости 24 часа

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»



Game News

You may be kicking yourself for deleting Destiny guns that are all of a sudden viable again, but one of the game's biggest YouTubers has been Marie Kondo-ing his friends' arsenals on camera for years



Магнитогорск

"Мир квартир": стоимость однокомнатных квартир-студий пошла на спад в России



News Every Day

Tyson Fury vs Oleksandr Usyk undercard: Who is fighting on huge Saudi bill?



Блоги

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»



Магнитогорск

Двое взрослых и двое детей погибли в ДТП в Башкирии



Певец

Певец Стас Михайлов заявил, что в детстве пел шансон заключенному за деньги



Магнитогорск

«Набоков — просто зверь!»



Полина Михайлова

Россиянка Полина Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису



Челябинск

В майские праздники введут дополнительные электрички между Челябинском и Екатеринбургом



Динамо

Минское «Динамо» победило «Днепр» в чемпионате Беларуси



Симферополь

Отзывы о поездах • Re: 142Е/142П Екатеринбург - Симферополь



Магнитогорск

Автор проекта "Великое наследие" создает уникальные энциклопедии



Челябинская область

Депутат челябинского заксобрания может стать одной из кандидатур на пост губернатора



Москва

Героическое участие армян в СВО. Часть третья



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Магнитогорска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Магнитогорска или других населённых пунктов Челябинской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Магнитогорске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Магнитогорске и Челябинской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Магнитогорска и Челябинской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Магнитогорска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Челябинской области
Челябинская область

Какой будет погода в мае, рассказали челябинские синоптики





Путин в Челябинской области
Челябинская область

Путин пошутил над владельцем ММК Рашниковым


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил о желании построить в Белоруссии вторую АЭС




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Цинизм зашкалил: Елена Зеленская повеселилась в Киеве с герцогиней Эдинбургской


Навальный в Челябинской области
Челябинская область

Рособрнадзор проверит авторов школьного теста, в котором Навального и Коран отнесли к «деструктивными течениям»



Здоровье в Челябинской области


Частные объявления в Магнитогорске, в Челябинской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Анастасия Волочкова

Шпагаты, но уже без нижнего белья: хакеры взломали аккаунт Волочковой



Магнитогорск

Как будут сохранять нашу безопасность в майские праздники?

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net