Новости Челябинска
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Магнитогорска и Челябинской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

В день Крещения Господня


Больше четырёх с половиной тысяч магнитогорцев пришли окунуться в иордань спортивного комплекса "Металлург-Магнитогорск".

Магнитогорцы отметили Крещение, причём не только  православные, но и все, кого захватила идея зимнего экстрима - желание окунуться в ледяную купель.

Ангелина Кулакова с гордостью вышагивает к проруби. Во-первых, ей уже десять лет, и папа, давний крещенский ныряльщик, наконец-то разрешил пойти на Крещение с ним, а во-вторых, специально к этому дню мама сшила ей красивый ярко-синий купальник с лямочкой на одно плечо, и девочка старается, чтобы все-все его увидели.

Сначала ныряет папа Николай: раз, два, три, осенил себя крестом и вышел из купели, разбрасывая вокруг брызги. Обернулся полотенцем, повернулся к дочери: "Теперь ты. Осторожно, держись за перила, снимай тапочки, спускайся". "Ой мамочка!" - не успев перекреститься, девочка пулей выскакивает из воды. Не могу удержаться от смеха: "А говорят, должно быть жарко".  "Врут!" - быстро отвечает Ангелина и опрометью несётся в тепло помещения.

Подготовка крещенской проруби на территории спортклуба "Металлург-Магнитогорск" для его работников дело привычное: договорённости с медиками, полицией, МЧС и пожарными, купели по всем правилам - от двери раздевалок резиновые дорожки, пологое вычищенное дно по периметру выложено сеткой: если ныряльщик потеряет равновесие или, не дай бог, сознание, он уж точно не будет унесён течением под лёд, сходни обмотаны каучуком, чтобы руки купальщиков не соскальзывали.

Весело дымится под фонарём полевая кухня - забегая вперёд, скажу, что гости СК "Металлург-Магнитогорск" в крещенскую ночь выпили больше сотни литров бесплатного чая.

Возле проруби костерок, поддерживаемый дровами, время от времени к нему подходят погреться спасатели. Всей бригадой и они, и пожарные, и полицейские уже окунулись перед самым открытием купели. Говорят, ощущения непередаваемые. "О, это мы куда "замажорились" в этот раз? - улыбается в кадр фотокамеры здоровенный мужчина по имени Валерий. - "Магнитогорский металл"? Ух ты, а я и в прошлом году у вас уже "выходил", круто".

Диме шесть и, пока у проруби сначала мама снимает, как ныряет папа, а потом, папа - как ныряет мама, он "купается" в сугробе - прямо в одежде. "Мне искупаться мама пока не разрешает, но папа говорит, упросит её, - доверительно сообщает мне. - А я очень хочу, даже тапки специально взял". Семья Иконниковых у проруби тоже всем составом: отец принимает "крещенские ванны" каждый год, второй год как приобщил к ним жену, в этом году привели и дочь, и даже тёщу. Родители погружаются во "взрослые" купели - их две, в них глубина полтора метра, а дочку повели в "детскую" - там всего метр двадцать. "Семён, не придумывай, тепло на улице!" - одновременно снимая на телефон, раздаёт команды мужу и детям энергичная женщина.  "Ага, тепло, даже в пуховике холодно", - под всеобщий смех с улыбкой огрызается девятилетний Семён. Между тем, мама права: по словам бывалых ныряльщиков, в этом году магнитогорская природа порадовала, пожалуй, самым тёплым за последние пять, а то и десять лет Крещением.

Иван Феодосьевич Тимошенко, ныне пенсионер, а когда-то директор по общим вопросам ММК, ведёт счёт крещенским купаниям с конца восьмидесятых, то есть стаж - больше тридцати лет.

Директор Дворца спорта имени Ивана Ромазана Пётр Бибик пока похвастаться такими результатами не может - "всего" двенадцать лет в Крещение приходит к проруби. "И для здоровья, и во имя религии, - отвечают на вопрос журналистов. - Хотя ведь священники говорят, окунаться в прорубь совсем необязательно". И это правда: хоть и крестился Иисус погружением в реку Иордан, но ежегодные окунания - не обязательный церковный обряд, а всего лишь добрая христианская традиция. "Особенно если учесть, что у Иордана-то не в пример теплее, чем на Урале", - хохочет Наталья Ильинична, только что вылезшая из проруби и тут же обтёртая и укутанная в тёплый халат заботливым мужем. Сам он в пуховике, по глаза укутанный шарфом, на предложение последовать примеру жены со смехом машет рукой: "Не-е-е, у нас в семье одной сумасшедшей хватит". "А вот мне Бог здоровье вернул, когда я в Крещение нырять начал", - рассказывает Родион Михайлович. - Одышкой маялся, суставы ныли, то там прихватит, то тут. По совету тёщи - она у меня верующая была - принял православие, в купель погружаться начал, хоть врачи и запрещали. Постепенно к здоровому образу жизни перешёл, спортом занялся: летом - бег, зимой - лыжи, похудел на полцентнера, теперь здоров, как мальчишка. Потому что Бог надоумил".

В раздевалке, устроенной прямо в спортивном зале комплекса "Металлург-Магнитогорск", всё привычно отлажено: войдя - поток разделяется на мужчин и женщин - каждый идёт в свою раздевалку. Пара минут - с полотенцами выходят, ещё пара минут - уже мокрые заходят. "Миша, возьми пакет с одеждой, - кричит мужу стройная блондинка лет тридцати. - После купания чистую одежду надевать положено, православный ты мой!" Одевшись, наконец садятся за столы, установленные здесь же: лица раскрасневшиеся, довольные. Кто-то идёт за чаем к полевой кухне, другие достают термосы и контейнеры с бутербродами из своих сумок. "Вы так активно попить из своего термоса предлагаете, будто у вас там и не чай вовсе", - улыбается Татьяна, пришедшая с мужем, двумя сыновьями, дочкой и родителями, и все окунулись в прорубь. - "А у меня и не чай - какао, может, дети захотят", - смеётся в ответ Евгений, коллега Татьяны. Дети между тем жадно набрасываются на бутерброды и пирожки, купленные здесь же у улыбчивых работниц спортклуба "Металлург-Магнитогорск".

Посидев минут десять, собираются домой, строя планы на предстоящие выходные - кто обещает детям каток, кто кино, другие - поехать за город покататься с горки на "плюшках".

"Ну давай, ладно, иди, нырни, - наш старый знакомый шестилетний Дима, кажется, уговорил маму окунуться. - Саш, только ты держи его, ладно?" Отец с сыном побежали к проруби, Дима повис мартышкой у отца на ноге: "Ещё, ещё, три. Ура! - счастливый пацан, трясясь от холода как осиновый лист, целует мать в щёку. - Спасибо! Я целую неделю водой холодной обливался - готовился, мне папа разрешил". 

Основной поток желающих окунуться в крещенскую купель пошёл после полуночи - когда в храмах Магнитогорска закончилась торжественная крещенская служба. Но всё же больше всего горожан иордань в спорткомплексе "Металлург-Магнитогорск" приняла днём 19 января: из более чем четырёх с половиной тысяч купальщиков только полторы тысячи пришли к ней вечером и ночью, остальные три тысячи погрузились в купель непосредственно в день Крещения Господня.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО



VIP

Радио Romantika приглашает погрузиться в мир киномузыки




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set



Магнитогорск

В Магнитогорске на субботник вышла мэрия города: фото



News Every Day

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage



Происшествия

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве



Магнитогорск

Контрактника из Челябинска приговорили к 6 годам колонии за отсутствие на службе



Певица

«Надо меньше есть!» Певица Ортман раскрыла секрет поддержания хорошей формы



Магнитогорск

В Магнитогорске построят новый детский сад



WTA

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде



Челябинск

Bluetooth-сканер штрих-кодов SAOTRON P04 на базе CMOS-матрицы



Желдорреммаш

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года



Симферополь

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления



Магнитогорск

Магнитогорский проект стал лауреатом Международного профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Челябинская область

Депутат челябинского заксобрания может стать одной из кандидатур на пост губернатора



Москва

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Магнитогорска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Магнитогорска или других населённых пунктов Челябинской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Магнитогорске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Магнитогорске и Челябинской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Магнитогорска и Челябинской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Магнитогорска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Челябинской области
Челябинская область

Челябинцев предупредили о высоком риске лесных пожаров из-за погоды





Путин в Челябинской области
Челябинская область

Путин пошутил над владельцем ММК Рашниковым


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Челябинской области
Челябинская область

Рособрнадзор проверит авторов школьного теста, в котором Навального и Коран отнесли к «деструктивными течениям»



Здоровье в Челябинской области


Частные объявления в Магнитогорске, в Челябинской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



София Ротару

Данил Барановский и внучка Софии Ротару



Магнитогорск

Магнитогорцы приняли участие в акции «Диктант Победы»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net