Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Магаса и Ингушетии на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

В Турции появилась своя ДНР. Турецкий Курдистан провозгласил самоуправление

Турецкий Курдистан

Практически сразу после того, как Турция предприняла недружественные шаги против России было примерно понятно, как ответит российское руководство. И, кроме экономических санкций и усиления военной активности в Сирии, обязательно начнется и помощь курдам.

Курдистан – это самая большая головная боль Анкары, причем уже весьма давно и реальная возможность серьезно ослабить Турцию. Тут еще один интересный аспект – России на самом деле сильно ослаблять Турцию не выгодно, т.к. это грозит усилением влияния Ирана и Саудовской Аравии. Иран нам партнер, конечно, но и противоречия имеются, так что работать на его чрезмерное усиление тоже не стоит, а уж тем более на усиление Саудовской Аравии.

А вот при образовании независимого Курдистана или хотя бы имеющего широкую автономию, появляется еще один крупный игрок в регионе, который вполне способен стабилизировать политическую ситуацию.

Фактически турки напоролись на то, за что и боролись. Турция последовательно делала все от нее зависящее, чтобы поджечь Кавказ. Тут и постоянная помощь ваххабитам в Чечне, Ингушетии, Дагестане, а также в других населенных мусульманами регионах России и поставки оружия Грузии и Азербайджану. Причем подрывным действиям против России ничуть не мешал расцвет экономических отношений между нашими странами. Так что удар в ножом спину и камень за пазухой – это давно ставший привычным элемент политики Анкары в отношении России. Уничтожение нашего самолета Су-24 стало лишь последней каплей и выводом явно недружественной политики Турции по отношению к России из тени.

Но любая палка имеет два конца, так же и Турция имеет собственный очаг нестабильности – Курдистан. Анкара это прекрасно понимает, поэтому и начала политику усмирения региона, отчаянно пытаясь сработать на опережение взрыва протеста.

Поможет ли? Курды, похоже, уже готовы начать полноценную войну за независимость.

28 декабря на чрезвычайном съезде «Конгресса демократических общин» в городе Диярбакыр представители курдских политических сил приняли решение о создании на территории Северного Курдистана самоуправляемых регионов под названием «Свободный регион».

Речь идет о самопровозглашении турецким Курдистаном автономии (а в перспективе и независимого государства) на юго-востоке Турции.

курды за самоуправление

Решение об объявлении самоуправления принято как ответ на начатые Турцией венные действия против «Рабочей партии Курдистана», которая ведется под видом операции против запрещенного в РФ ИГ. На самом деле Анкара делает все, чтобы избежать разгрома ИГ, которое ею используется, как для получения прибыли от незаконной торговли нефтью и наркотиками, так и для военного давления на курдов.

Политика геноцида против курдского населения на юго-востоке Турции, в которой принимает участие ее армия – это основная причина провозглашения самоуправления. Но возможность такого шага появилась благодаря успехам курдского ополчения в Сирии.

Буквально на днях курдские «Отряды народной самообороны» (YPG) освободили от ИГ Тишринскую плотину в провинции Алеппо. Эта плотина обеспечивает водой и электроэнергией всю провинцию.

Сейчас в планах курдов начать освобождение от боевиков открытого участка сирийско-турецкой границы между Африном и Кобани. Это обеспечивает тыл Турецкому Курдистану. В случае закрытия границы разрозненные участки Сирийского Курдистана объединяются в единый район, а боевики ИГ лишаются выхода в Турцию и блокируются в Сирии. А это неизбежно приведет у их разгрому. Естественно, что Турции такое развитие ситуации как острый нож.

В ответ Эрдоган немедленно озвучил план по созданию так называемой «зоны безопасности» на севере Сирии. Эта «зона, свободная от террора» по его словам должна протянуться на 98 км по открытому участку границы Турции с Сирией и на 45 км вглубь территории сирийской провинции Алеппо. Главной причиной создания зоны Эрдоган называет необходимость размещения там 2,5 млн. сирийских беженцев, которые сейчас находятся в Турции.

Турецкая зона безопасности

Посыл понятен – это неприкрытое давление на страны Евросоюза – «разрешите нам создать оккупационную зону в Сирии и вы не получите 2,5 миллиона беженцев на своей территории».

В действительности оккупированная войсками Турции зона на севере Сирии нужна в первую очередь, чтобы блокировать движение на восток сирийских правительственных сил, а курдов на запад с сохранением коридора в Турцию для боевиков «исламского государства».

Естественно, Турция рассчитывает, что Россия не сможет вести боевые действия на территории одобренной Евросоюзом и НАТО оккупированной турками территории. Там же смогут скрывать недобитые на сирийской земле банды исламистов. Естественно, что Анкара с этой земли уже не уйдет, создав там подчиненное себе марионеточное правительство, которое будет вечной угрозой нестабильности для Сирии.

Получается, что сейчас курды по обеим сторонам сирийской границы борются против ИГ. И целью является срыв планов Эрдогана. А это делает курдов в данный момент союзниками России. Что уж – было бы неплохо, чтобы турки увязли в войне с курдами, тем более, что Курдистан может стать рубежом на пути распространения на север исламистов и их идеологии, а также и влиянии турков на Кавказе. В конце концов лучше поддержать Сирию, Курдистан, Ирак, Иран, создав мощный пояс безопасности, который также послужит противовесом Анкаре и Эль-Рияду, чем иметь опять дело с исламскими боевиками но уже на нашей границе.

Думаю, что курдское руководство учитывает в своих планах возникшую напряженность между Россией и Турцией. Курдам это тоже на руку – они могут получить военную помощь, естественно против ИГ, обезопасить себя от действия турецкой авиации на территории Сирии. Да и сила наземного воздействия в Сирии на них должна ослабнуть. А это возможность выделить силы для войны за независимость уже в самой Турции. А там, возможно и признание широкой курдской автономии.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P



Мир

Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии



Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android



Магас

В Ингушетии росгвардейцы провели уроки мужества в преддверии годовщины чернобыльской катастрофы



News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Интернет

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса



Магас

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 



Концерт

Концерт «Стихи войны и мира. Баллада о своих»



Магас

В Ингушетии мачеха избила девятилетнюю падчерицу, ребенок в больнице



WTA

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде



Магас

Проект из Ингушетии победил в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Динамо

Расплата за расточительство! ФК «Оренбург» на домашнем поле уступил ФК «Динамо» (Москва) – 1:2



Симферополь

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления



Магас

Уральцы смогут дистанционно взять ипотеку на жилье в Крыму, Ингушетии и Калмыкии



Ингушетия

Представитель Главы Ингушетии выступил на заседании МИД России с руководителями субъектов



Москва

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Магаса — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Магаса или других населённых пунктов Ингушетии мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Магасе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Магасе и Ингушетии






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Магаса и Ингушетии. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Магаса — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Ингушетии
Ингушетия

Более 60 тысяч деревьев посадили в лесном фонде Ингушетии в рамках акции «Сад Памяти»





Путин в Ингушетии
Москва

Поездам прибавляют ходу // Как может сократиться время пути от Москвы до курортов на Черном море


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Ингушетии
Москва

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*



Здоровье в Ингушетии


Частные объявления в Магасе, в Ингушетии и в России






Загрузка...

Загрузка...



Певица

Певица Анастасия Стоцкая появилась на публике в откровенном наряде



Магас

В РСА рассказали, сколько переплачивают водители за тех, кто не страхуется по ОСАГО

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net