Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Магаса и Ингушетии на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Адаты "именем Российской Федерации". Кто ответит за убийства женщин на Кавказе?

Адаты

Одновременно две новости о приговорах за убийства женщин несколько дней назад появились в СМИ. Бывший полицейский Тагир Велагаев из Махачкалы, будучи пьяным, жестоко расправился с бывшей женой и спрятал труп. А Магомедбашир Могушков из Ингушетии из-за "слитого" полицейским в сеть видео зарезал сестру Елизавету Евлоеву. Оба преступника получили удивительно мягкое наказание – два года ограничения свободы. Убийцам запрещено покидать дом ночью, посещать массовые мероприятия, они должны регулярно отмечаться в надзорных структурах. Такой же приговор выносится за мелкое (до 10 тысяч рублей) взяточничество, распространение хакерских программ или незаконную организацию азартных игр.

Вот подробности: 33-летняя Елизавета Евлоева попала на оперативное видео задержания Исы Альтемирова – участника банды, провоцировавшей замужних женщин на измену и потом шантажировавшей их интимными видео. Полицейский Дауд Холухоев опубликовал оперативную съемку, на которое попала и Евлоева, в соцсетях – за это силовика приговорили к почти двум годам колонии-поселения и сразу же освободили, зачтя отбытый в СИЗО срок. Увидев сестру на видео, Магомедбашир Могушков зарезал ее и сам сдался полиции, оформив явку с повинной. Получил он меньше, чем опубликовавший видео правоохранитель.

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

 

Пенсионер МВД Тагир Велагаев около года терроризировал бывшую жену Умажат, приходя к ней пьяным и пытаясь взломать дверь. В феврале 2019 года ему это удалось – преступник избил экс-супругу рукояткой пистолета, задушил и спрятал тело в ковер. Через две недели соседи почувствовали неприятный запах в подъезде и вызвали полицию, обнаружившую разлагающийся труп.

В обоих случаях суд счел, что обвиняемые действовали в состоянии аффекта, назначив им наказание меньше, если бы их судили за кражу бутылки водки из супермаркета. И это не исключение для Северного Кавказа.

Побить можно. И убить?

В июне 2020 года в Чечне была убита Мадина Умаева. Мать Умаевой заявила, что ее дочь стала жертвой домашнего насилия, ее убил муж. В итоге Умаевой-старшей пришлось извиниться за свои слова перед главой республики Рамзаном Кадыровым и семьей своего зятя. А муж скончавшейся получил новый дом от фонда Ахмата Кадырова.

Собрав всех причастных к этой истории в мэрии Гудермеса, глава Чечни отчитал мать погибшей за то, что она позволила отдать труп на судебно-медицинскую экспертизу, и заявил: "В Европе тоже треплют языком, что в Чечне нет суда, что издеваются над женщинами. В чеченских традициях женщина, которая вышла замуж, родила детей, должна знать свое место. Ее поругать можно, побить можно, мать бьет же своих детей".

В 2019 году комитет ООН CEDAW по ликвидации дискриминации в отношении женщин вынес решение по делу о домашнем насилии в Чечне. Потерпевшая, Шема Тимагова, в результате избиения бывшим мужем осталась инвалидом второй группы – в первый раз от побоев она потеряла сознание, но суд приговорил ее супруга к символическому штрафу в 15 тысяч, а во второй раз, уже после развода, экс-супруг напал на нее с топором и чуть не раскроил череп. С напавшего было снято обвинение в покушении на убийство: он осужден лишь за причинение тяжкого вреда здоровью в состояние аффекта и освобожден из-под стражи в зале суда. В качестве смягчающего обстоятельства Ачхой-Мартановский районный суд Чечни учел то, что потерпевшая, якобы, провоцировала убийцу и вела себя "аморально". Решение "S.T. против России" стало первым делом о домашнем насилии в России, в котором Комитет признал ответственность государства.

В октябре 2020 года в Северной Осетии вынесен приговор Тамерлану Сланову – он удерживал девушку в квартире и угрожал ее убить. За это злоумышленник получил три года колонии-поселения. Для сравнения – такой же приговор в Самарской области дали за убийство котенка.

"Не скажу, что проблема тотальная, здесь многое зависит от конкретных обстоятельств, мировоззрения следователей и судей. Были случаи, когда давали средние по стране сроки, один раз за убийство матери и детей приговорили к пожизненному лишению свободы. Но достаточно часто или вообще не приговаривают к реальному лишению свободы, или наказание максимально мягкое. И следователи, и судьи ссылаются на местные традиции, "аморальное" поведение жертв", – отмечает президент центра "Кавказ. Мир. Развитие" Саида Сиражудинова.

Под "аморальностью" здесь понимают не только недозволенные с точки зрения традиций сексуальные действия. Например, в Ингушетии дядя убил племянницу за курение сигареты и суд посчитал ее поведение "несоответствующим" обычаям народа, что "вызвало состояние аффекта" у старшего родственника и привело к расправе. Наказания он в итоге не понес, приводит пример собеседница Кавказ.Реалии.

"Самое страшное – такие убийства находят оправдание у общества. Когда убили Елизавету Евлоеву, многие в социальных сетях и мессенджерах жалели не жертву, а убийцу. При этом никто не знает, что она делала в этой квартире, а на опубликованном видео не было ничего неприличного, – констатирует эксперт. – Выложивший его в интернет полицейский фактически способствовал совершению убийства, но понес крайне мягкое показание".

Президент центра "Кавказ. Мир. Развитие" подчеркивает: следователи и судьи являются частью этого же общества и зачастую подобным образом воспринимают преступления, оправдывают его.

"Нужно системно менять отношение людей. Ответственность должны нести и те, кто сплетничает, подталкивает к убийствам, провоцирует. Пока они не понесут жесткого наказания, практика не прекратится. По шариату категорически запрещено распространение сплетен, сплетник несет наказание более жесткое, чем тот, кого он "разоблачил". Но никто их не наказывает – ни по светским, ни по религиозному законам. Обычаи превалируют и над Уголовным кодексом, и над шариатом, хотя их пытаются выдать за традицию ислама. Но по исламу убийства чести недопустимы", – подытожила Саида Сиражудинова.

Правовое гетто

Аморальный образ жизни невозможно вести в одиночестве. В нем всегда наличествует мужчина. Но этого никого не интересует. "Ни разу не сталкивалась с тем, что мужчине отказали в праве воспитывать детей, потому что у него много подруг", – рассуждает руководительница правозащитной группы "Марем" Светлана Анохина, что помогает оказавшимся в сложной жизненной ситуации женщинам.

Если мы сравним, сколько дают женщинам, которые защищались от нападающего мужа или сожителя и, в процессе самообороны, убили его, и сроки, которые дают за умышленные убийства женщин на Северном Кавказе, картина получится красноречивой, продолжает собеседница.

"Люди в теме – адвокаты, правозащитники, юристы – знают, что под убийства чести очень часто маскируются другие преступления. Например, брат может обвинить сестру в разврате и зарезать ее, чтобы не делиться наследством. Если выставить это за убийство чести, он с большой вероятностью останется на свободе. Знаю случай, когда отец насиловал дочь с 11 лет, а когда она пригрозила рассказать об этом, убил ее и спрятал, выдав за убийство чести, – перечисляет конкретные случаи активистка и журналистка. – Убийства чести не происходят в состоянии аффекта. Это обдуманные преступления. Сколько длиться аффект? Ну, несколько минут. Их не хватит, чтобы хладнокровно спланировать, подготовиться и совершить преступление".

Анохина отмечает, что нужно разделять букву исламского права, категорически запрещающего убийства чести, и его дух, предусматривающий кару за то же прелюбодеяние. Но чтобы совершить шариатский суд с обвинением в зине (в исламе – секс между не состоящими в браке людьми – Прим.Ред.) необходимо минимум четыре надежных свидетеля, видевших само проникновение.

"В голове отпечатывается "можно карать", а "условности" в виде свидетелей и доказательств опускаются. Они оправдывают себя тем, что в России нет шариатского суда, что "не было свидетелей, я и так все знаю". Но то, что по адатам работает российское правосудие, каждый раз удивляет. Когда федеральный судья Кировского районного суда Махачкалы Амиров запрещает детям жить с Ниной Церетиловой, потому что она из-за окрашенных волос и татуировок не соответствует "образу многодетной матери", он выносит это решение "именем Российской Федерации". Это показывает слабость российского правосудия и российской власти", – констатирует собеседница Кавказ.Реалии.

Переломить эту ситуацию можно, изменив подход рядовых исполнителей – приставов, отказывающихся исполнять решение суда о передаче украденных отцом детей матери, самих судей, полицейских. "Иначе Северный Кавказ с подачи федерального центра загонят в настоящее гетто. Государство делает шаги в этом направлении – мол, посмотрите, там живут совершенно дикие, безумные люди, оставьте их со своими адатами. Но гетто – это не поблажки. Если тебе дают послабление в одном, обязательно спросят в другом", – подытожила Светлана Анохина.

"Преступник оправдывает убийство "аморальностью" поведения потерпевшей, надеясь тем самым на снисхождение при назначении наказания. Так и происходит. Следствие нередко квалифицирует такие преступления по более мягкой статье УК как "убийство в состоянии аффекта". Суды относят "аморальность" поведения потерпевшей к обстоятельствам, смягчающим наказание, и часто назначают срок ниже низшего предела", – рассказывает старший юрист проекта "Правовая инициатива" (внесен в список "иноагентов". – Прим.ред.) Татьяна Саввина.

"В результате, неспособность государства привлечь виновных к адекватной ответственности за преступление, безнаказанность, приводит к нормализации насилия в отношении женщин", – отмечает эксперт.

За насилие в отношении женщин преступник получает либо очень мягкое наказание, либо вообще не получает никакого наказания. И даже резонансность не всегда помогает, признает представитель правозащитного проекта. За убийство Марем Алиевой и Мадины Умаевой так никто не был наказан.

В докладе "Правовой инициативы" были предложены несколько десятков комплексных мер, которые следует принять государству для борьбы с убийствами чести, подытожила юрист.

Заниженное наказание

Стоит признать, что иногда приговоры за убийства чести выносятся действительно жесткие и соответствующие общероссийской правовой практике. Военнослужащий из Махачкалы Саадул Махмудова не прибыл из отпуска к месту несения службы, вместо этого кухонным ножом зарезал сестру. Преступление он объяснил тем, что погибшая "не слушалась", переехала в Махачкалу и отказывалась выходить замуж. В 2020 году Махмудов получил девять с половиной лет колонии строгого режима.

В 2015 году Старопромысловский районный суд Грозного признал Султана Даурбекова виновным в убийстве дочери – 38-летней Заремы Даурбековой. Сам подсудимый и его адвокат Ильяс Тимишев настаивали, что погибшая вела себя "аморально" – не носила платок, получала подарки от мужчин, употребляла алкоголь.

"Даурбеков не лишал свою дочь жизни, он ее не убивал. Надо говорить так: он увел ее из жизни, чтобы она не позорила саму себя, своего отца и всех близких родственников. Так будет правильно", – заявил в суде адвокат, возмутив наблюдателей. Даурбекову грозило от шести до пятнадцати лет лишения свободы, суд приговорил его к семи годам колонии.

Еще в одном случае житель Чечни получил 10 лет колонии за убийство несовершеннолетней сестры из-за того, что "разговоры в селе о том, что его сестра ведет аморальный образ жизни, не давали ему покоя". Под "аморальностью" понималось общение погибшей (которая к тому моменту уже побывала замужем и развелась) с "неизвестными парнями".

Средний срок наказания, который получили осужденные за убийства чести, составил пять-семь лет лишения свободы. В одном из случаев преступнику было определено пожизненное заключение (за убийство братом сестры и двух ее малолетних детей), в другом же из-за истечения сроков давности обвиняемому удалось избежать наказания (в Чечне мужчина в состоянии аффекта перерезал горло сожительнице). При определении наказания суд преимущественно использовал "нижний порог" санкции статьи 105 УК РФ: от шести до семи лет лишения свободы по 13 приговорам, восемь лет – по трем приговорам, 10 лет – по двум приговорам, 9 лет – в одном случае. Подобная тенденция "заниженных" приговоров свойственна не только делам по убийствам чести. Это скорее общая практика уголовного судопроизводства, говорится в аналитическом исследовании посвященного убийствам чести проекта "Правовой инициативы".

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского



Жизнь

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью



Game News

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set



Магас

РОСГВАРДЕЙЦЫ ИНГУШЕТИИ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В РЕГИОНАЛЬНОЙ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОЙ АКЦИИ



News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Настроение

Неудержимые 2. Альянс (окончание)



Магас

В РСА рассказали, сколько переплачивают водители за тех, кто не страхуется по ОСАГО



Игорь Бутман

Квинтет Игоря Бутмана и певица Фантине впервые выступят на джазовом фестивале в Бахрейне



Магас

В РСА рассказали, сколько переплачивают водители за тех, кто не страхуется по ОСАГО



Новак Джокович

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича



Магас

Ведомственная радиорубрика продолжается в Ингушетии



Зенит

Гол Мартыновича помог «Рубину» сенсационно обыграть футболистов «Зенита»



Симферополь

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф



Магас

Уральцы смогут дистанционно взять ипотеку на жилье в Крыму, Ингушетии и Калмыкии



Ингушетия

Представитель Главы Ингушетии выступил на заседании МИД России с руководителями субъектов



Москва

Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Магаса — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Магаса или других населённых пунктов Ингушетии мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Магасе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Магасе и Ингушетии






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Магаса и Ингушетии. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Магаса — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Ингушетии
Ингушетия

Более 60 тысяч деревьев посадили в лесном фонде Ингушетии в рамках акции «Сад Памяти»





Путин в Ингушетии
Москва

Транспортный коридор «Север-Юг» станет катализатором социального и экономического развития стран Евразии и глобального Юга


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Ингушетии


Здоровье в Ингушетии


Частные объявления в Магасе, в Ингушетии и в России






Загрузка...

Загрузка...



Эстрада

Смешарики и «Академия Эстрада Тинс» выпустили трек «Попурри»



Магас

Промышленное производство в СКФО нарастили на 23%

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net