Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Магаса и Ингушетии на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Нюх потеряли? Астраханцы забросали интернет запросами о потере обоняния

Нюх потеряли? Астраханцы забросали интернет запросами о потере обоняния

Российский аналитик, один из основателей исследовательского агентства Data Insight Борис Овчинников предложил оригинальный способ оценки развития эпидситуации с коронавирусом в регионах – по статистике «симптоматических» запросов в интернете. Автор уверен, что это более точно отражает реальную картину, нежели официальная статистика. Согласно его методике, Астрахань сейчас переживает пик эпидемии.

Немного о методе Овчинникова. Автор не претендует на сколь-нибудь официальное его признание: свои выкладки он публикует в Фейсбуке – так сказать, для личного пользования. Взяв определенные запросы, относящиеся к ранней стадии заболевания, аналитик вытащил из Вордстата (сервис, оценивающий число показов в поисковике) их суммарную географию и отсортировал по «региональной популярности» - по тому, насколько частота подобных запросов в отдельных городах и регионах выше, чем в среднем по России. Это позволило выявить топ горячих коронавирусных точек.

Далее математик сузил зону исследования, сосредоточившись на характерных запросах про обоняние (внезапная потеря которого, как известно, считается ранним признаком коронавируса и может указывать на наличие инфекции даже при отсутствии других симптомов). Проанализировав график локальных пиков таких запросов, Овчинников предположил, что они хронологически совпадают с датами прохождения соответствующими городами пиков по количеству новых заболевших.

Согласно этим графикам, первыми - в самом конце апреля или начале мая - пик прошли Махачкала и Ингушетия. Вторая "пространственная волна", пришедшаяся на 5 – 9 мая, захватила Москву с областью, а также Обнинск и Тверь. С приходом июня началась третья "пространственная волна": 1-3 июня через пик прошли Саранск, Пенза, Липецк, Курск, Брянск, Тольятти, 5-6 июня - Северодвинск, Черкесск и Санкт-Петербург. Четвертая волна, 10 – 13 июня, прошла через Владимир, Рязань, Тулу, Калугу, Смоленск, мощные всплески наблюдались в Чебоксарах, Набережных Челнах и Воркуте. 7-11 июля - пятая «пространственная волна». Пики в Перми, Йошкар-Оле, Челябинске, Ульяновске, Нижнем Тагиле, Екатеринбурге, Уфе, Казани, Мурманске, Омске. Неделя 13-19 июля стала рекордной по частоте "обонятельных" запросов для Грозного, Южно-Сахалинска, Самары, Ноябрьска и Березников.

Следующая неделя (последняя учтенная на данный момент) стала рекордной для Астрахани. На графике Овчинникова пик условно помечен датой 26 июля. «Но, судя по доступным на сейчас неполным данным за следующую неделю, рост в Астрахани продолжается», - написал аналитик на своей странице в Фейсбуке.

По его прогнозу, наиболее вероятные кандидаты на шестую "пространственную волну" - это юг России от Волгограда до Сочи.


Методика интересна, хотя, наверно, не безупречна. Однако чему еще верить? Официальная статистика однозначно не вызывает у россиян доверия. Борис Овчинников также считает, что в большинстве регионов она серьезно искажена. Интернет-запросы же на данный момент, по его мнению, выглядят надёжным и достоверным индикатором эпидпроцесса в регионе. «Где-то это соответствует отчасти либо каким-то отдельным официальным сигналам вроде данных КТ-центров или цифр по госпитализациям (Петербург, Алтайский край, Северодвинск, - написал он. - Где-то это идёт вообще вразрез с официальной статистикой, но, как видно задним числом, реальность отражает (Дагестан и Татарстан)».

Кстати, еще в мае этого года Овчинников опубликовал у себя на Фейсбуке довольно скандальный пост. Проанализировав данные о приросте заболевших COVID-19, он обнаружил, что цифры удивительно часто заканчивались на 99 и 98. С точки зрения теории вероятности такие совпадения… невероятны. Математик предположил тогда, что статистику попросту фальсифицируют, подгоняя под нужные параметры, а значит, официальные цифры «можно выбросить в ведро». 


Многим астраханцам может показаться странным заявление о пике заболеваемости в нашем городе. На вид вокруг спокойно и безмятежно, все открыто, кроме разве кинотеатров и фуд-кортов в ТЦ, можно ходить по магазинам и сидеть в кафе. Маски, перчатки, пропуска и штрафы за выход на улицу забыты как страшный сон. Заграница, правда, еще закрыта, но в Сочи и Лазаревское потянулись караваны отдыхающих. Официальная статистика убаюкивает: около 30 новых заболевших в день не кажутся серьезной опасностью. Однако если влезть в цифры чуть глубже, то картина может показаться уже не такой безоблачной. Все, наверно, замечали, что с некоторых пор число выздоровевших от коронавируса астраханцев в ежедневных сводках превышает число заразившихся? Мы уже писали, чем такой феномен объясняется. Дело в том, что в число зарегистрированных случаев заражения коронавирусной инфекцией включаются лишь те, что подтверждены лабораторно. В число выздоровевших – и те, у кого есть подтвержденный диагноз, и те, у кого анализ отрицательный, но симптоматика налицо. Это значит, что люди переболели, но в статистику заболевших не попали. Они есть только в статистике выздоровевших – то есть постфактум. Сколько у нас таких астраханцев - с характерной клиникой, «стеклянными» легкими, потерей обоняния, температурой и двусторонней пневмонией, но без положительного результата анализа, каков их ежедневный прирост – об этом сводки не говорят.

Однако, проявив небольшие математические познания, можно, исходя из официальных данных, самим посчитать, насколько распространен у нас COVID-19. Возьмем сводку за сегодняшний день, 5 августа. Из общего количества подтвержденных случаев коронавируса (4792) вычитаем выздоровевших с положительным результатом теста (3803) и умерших (50). Получаем 939 – столько на сегодняшний день в Астраханской области так называемых активных случаев, то есть людей, имеющих положительный результат теста на коронавирус и болеющих прямо сейчас.

Рассмотрим еще две цифры. Под амбулаторным наблюдением находится 2593 человека – это болеющие бессимптомно, в легкой форме, а также контактные, находящиеся в зоне риска. Прибавляем к ним число госпитализированных – 652. Получаем 3245. Столько человек сегодня находится в зоне внимания здравоохранения в связи с коронавирусом.

А сколько их не охвачено вниманием медиков? В последнее время в том же Фейсбуке, в том числе и в нашей ленте, заметно увеличилось число людей (коллеги, друзья, друзья друзей), которых настигла коварная болезнь. Они делятся в своих постах мытарствами: как нереально дождаться скорой и получить направление на КТ, о том, что до поликлиники, чтобы вызвать врача, не дозвониться, а если дозвонился – терапевт придет лишь завтра, уставший и измотанный, потому что до тебя у него было  34 вызова. Кстати, если верить сводкам регионального оперштаба, практически каждая очередная жертва коронавируса до госпитализации занималась дома самолечением. А может, это люди, которые не дождались скорой, не дозвонились до поликлиники?

Нет, мы не паникуем и никого не призываем паниковать. Но и расслабляться на стоит. Как говорит Борис Овчинников, "успокаивающая официальная статистика тем и опасна, что расслабляет и дезориентирует". 

    

 

 

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельской области деятельность по сбору вторсырья получит новые механизмы для развития



VIP

Школьники могут принять участие в конкурсе видеороликов «Байкал без пластика»




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'



Магас

Росгвардейцы присоединились к региональной благотворительной акции в Ингушетии



News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Настроение

Лавров: "США и НАТО одержимы победой над Россией". Комментарии чехов



Магас

В Ингушетии росгвардейцы провели уроки мужества в преддверии годовщины чернобыльской катастрофы



Валерий Гергиев

Валерий Гергиев — о судьбе театров после объединения Мариинки и Большого



Магас

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 



WTA

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA



Магас

Росгвардейцы провели день открытых дверей в Ингушетии



Владимир Путин

Путин назвал сохранение духовных ценностей условием укрепления суверенитета



Симферополь

СК возбудил дело после гибели рабочего при пожаре в цистерне под Симферополем



Магас

Ведомственная радиорубрика продолжается в Ингушетии



Ингушетия

Представитель Главы Ингушетии выступил на заседании МИД России с руководителями субъектов



Москва

Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Магаса — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Магаса или других населённых пунктов Ингушетии мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Магасе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Магасе и Ингушетии






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Магаса и Ингушетии. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Магаса — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Ингушетии
Ингушетия

Более 60 тысяч деревьев посадили в лесном фонде Ингушетии в рамках акции «Сад Памяти»





Путин в Ингушетии
Москва

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Ингушетии


Здоровье в Ингушетии


Частные объявления в Магасе, в Ингушетии и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

«Это не предел»: полуголый Тимати показал свою физическую форму



Магас

Едем на все четыре стороны. В Самарской области прошла презентация туристических поездов 

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net