Другие новости Магадана и Магаданской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Реально ли оппозиционеру зарегистрироваться на выборах?

В феврале этого года за нарушение партийной дисциплины из рядов «Единой России» был исключен депутат Костромской облдумы Максим Гутерман. Спустя несколько месяцев он стал самовыдвиженцем по одномандатному округу в костромской региональный парламент. В регистрации ему было отказано по причине сомнительного качества собранных подписей. Через несколько дней Гутерман сдал новые подписные листы. Позднее он рассказал в интервью СМИ, что им «была проделана большая работа, мы тщательно изучили законодательство и качественно собрали все подписи». «Все сборщики подписей были жестко проинструктированы, и контролировалась деятельность каждого. В результате, если прежде из 962 подписей было забраковано 114, то на этот раз из того же самого количества признаны недействительными или недостоверными только 20», — цитировали его костромские журналисты. Со второй попытки Гутерман был зарегистрирован кандидатом в депутаты по избирательному округу № 11.

Его коллеге Евгению Трепову, самовыдвиженцу по 8-му округу , избирком отказал по причине не указанных в декларации расходов на нотариуса. Трепов смог доказать свою правоту в суде и через некоторое время получил удостоверение кандидата. К слову, Трепов — в прошлом секретарь костромского регионального отделения «Единой России», депутат Госдумы, ислюченный из партии власти «за дискредитацию».

После проверки 3009 подписей, собранных партией «Парнас», тот же Костромской избирком отказался засчитать 352. «Парнас» подал жалобу в Центризбирком, вопрос находится в стадии решения.

Почему удается зарегистрироваться одним оппозиционерам и не получается у других? В экспертном сообществе обсуждают возможные версии.

Для регистрации «Парнасу» не хватило 75 подписей. И большинство опрошенных аналитиков считают, в Костроме у партии есть шанс восстановиться — в этом регионе процент забракованных подписных листов у них ниже, чем в других.Однако, те же эксперты убеждены, шансы на благополучную регистрацию были бы выше, если бы Демкоалиция попыталась исправить недочеты как в подготовке документов, как это сделали другие кандидаты, так и в планировании всей избирательной кампании.

«Парнасу» стоило бы задуматься о более системном подходе своего участия в политике, отмечают поллитехнологи. В частности, использовать законодательную возможность, позволяющую не собирать подписи, что реально, если у партии есть хотя бы один кандидат на муниципальных выборах. К примеру в Новосибирской области, партии, чтобы зарегистрироваться нужно порядка 11 тыс. подписей. Вместе с тем, в этом регионе есть много малонаселенных муниципалитетов, где для преодоления избирательного барьера достаточно примерно сотни голосов. К примеру, в городе Купино менее 13 тыс. избирателей. Для регистрации нужно собрать всего 65 подписей, а на выборах получить меньше 200 голосов, отмечают эксперты.

Эту тактику уже применяли многие партии, которые год назад выдвигались на муниципальные выборы и даже одерживали там победу: «Патриоты России» в 9 регионах, «Родина» — в 10, «Коммунисты России» — в 8, «Гражданская платформа» — в 7.

Вторым моментом, по мнению экспертов, который не учел «Парнас», стала собственно процедура сбора подписей, на деле оказавшаяся значительно сложнее, чем предполагалось. Некоторые технологи даже делились в соцсетях выкладками по результативности этой работы: «всего в Новосибирске примерно 460 тыс.квартир. И по утверждению Навального, в 100 тыс. из них сборщики зашли, а еще примерно в 300 тыс. ("почти в каждую”) постучались... Чтобы позвонить и постоять под дверью пару минут в ожидании "откроют/не откроют” надо 10 тыс. часов чистого времени на эти 300 тыс.квартир. Чтобы зайти еще в 100 тыс.квартир, представиться, рассказать о выборах, сборе подписей и своих кандидатах и попрощаться надо еще как минимум 25 тыс. часов (по 15 минут на квартиру). А чтобы в части этих квартир собрать 16 тыс.подписей (хождение жильцов за паспортом, заполнение подписного листа, инструктаж "где и как ставить подпись и даты”, всего минимум по 5 минут на подпись), потребовалось бы дополнительно еще 16 тыс. часов. То есть всего на обход и сбор подписей необходимо было затратить более 50 тыс. часов. По словам Волкова на подписной кампании трудилось 156 активистов, как правило, по графику "день через день”. Будем считать, что каждый день на сбор подписей выходили даже не 80, а 100 сборщиков. Результативный сбор подписей реально возможен лишь с 18.00 до 22.00, т.е. 4 часа. Умножаем 4 на 100, получаем 400. То есть на то, чтобы постучаться почти в каждую из 460 тыс. квартир, зайти в 100 тыс. квартир и собрать 16 тыс. подписей, сборщикам Демкоалиции потребовалось бы (50000/400=125)125 дней!!!».

То есть, чтобы получить тот результат, о котором «Парнас» объявил заранее, либо начинать нужно было еще в марте, либо не брать на себя «повышенные обязательства». А в итоге подписные листы оказались «токсичными», и у сторонников возникли сомнения в перспективах предвыборной кампании партии.

Ну и еще одно обстоятельство, на которое обращают внимание аналитики. При подготовке к будущем выборам (если, конечно, структура решит принимать в них участия) Демкоалиции следует тщательнее подойти к формированию кадрового состава в регионах. Анализ списка, который партия выставила в Костромской, Новосибирской, Калужской и Магаданской областях, показывает, что в нем практически отсутствуют местные кандидаты — вместо них москвичи и представители других регионов.

Например, в Костроме из 82 человек собственно костромчан — всего 6. В Новосибирске из 107 фамилий — всего 9 новосибирцев и 43 москвичей. Аналогичная картина в Калуге и Магадане. Почти везде в списках — представители как минимум 10-12 территорий, никак не связанных с выборным регионом. Скорее всего, именно этот недочет стал причиной недостаточного внимания к кампании Демкоалиции со стороны населения, полагают эксперты. Они отмечают, что эта проблема выявлялась еще на стадии праймериз, на которые пришли всего 0,02%-0.07% от общего количества избирателей. Вместе с тем другие партии, внедрившие у себя такую процедуру, показали, что вполне реально достигать планки в 10% от тех, кто потенциально осенью придет на избирательные участки.

В целом, аналитики сошлись во мнении, что эти выборы стали для «Парнаса» дебютом в кампаниях подобного масштаба. И недостаточная проработанность ряда моментов может дорого обойтись партии. Тревожный сигнал — падение интереса к массовым акциям Демкоалиции. Даже на последний народный сход «Парнаса» в Новосибирске пришло чуть больше 100 человек, хотя организаторы подали заявку на 300 участников. А ведь еще месяц назад и в Калуге, и в Новосибирске и в Костроме на встречи с Навальным приходило по 400-500 человек.

Так возможно ли оппозиционерам в нынешней политической реальности зарегистрироваться на выборах? Большинство экспертов дает положительный ответ на вопрос. Но по их мнению, надо приложить больше усилий или предпринять нестандартные ходы. Как, например, Илья Пономарев в прошлом году. Когда ему избирком отказал в регистрации на выборах в мэры Новосибирска по причине некачественных подписей, он выдвинулся от партии «Альянс зеленых».

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельской области пытаются эвакуировать собак из затопленного приюта



Мода

В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Героическое участие армян в СВО. Часть третья



Game News

You may be kicking yourself for deleting Destiny guns that are all of a sudden viable again, but one of the game's biggest YouTubers has been Marie Kondo-ing his friends' arsenals on camera for years



Магадан

Быть единственной женщиной в сугубо мужском коллективе мечтает каждая пятая жительница Магадана



News Every Day

Tyson Fury vs Oleksandr Usyk undercard: Who is fighting on huge Saudi bill?



Происшествия

В Балакове "десятка" сбила двух женщин и девушку



Магадан

Экскурсоводы из Архангельска знакомят посетителей выставки «Россия» с достижениями регионов страны



Майкл Джексон

Ему сделали 9 операций! Вот Мюрат Джексон



Магадан

Быть единственной женщиной в сугубо мужском коллективе мечтает каждая пятая жительница Магадана



WTA

Потапова и Павлюченкова вышли в полуфинал турнира WTA в Мадриде в парном разряде



Магадан

Юные магаданские футболисты поедут на финал в Сочи



Арцах

Уголовное дело против известного российского политолога Михаила Александрова является фальсификацией бакинского режима



Симферополь

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Магадан

200 дзюдоистов приняли участие в соревнованиях, посвященных 79-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне



Москва

Собянин рассказал о планах развития туризма к 2030 году



Москва

Эхо стрельбы под Цимлянском долетело до Москвы



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Магадана — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Магадана или других населённых пунктов Магаданской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Магадане можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Магадане и Магаданской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Магадана и Магаданской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Магадана — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Магаданской области
Магаданская область

Водитель автомобиля «Форд Экоспорт» не справился с управлением и протаранил «Тойота Витц»





Путин в Магаданской области
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о единых принципах привлечения инвесторов


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

«Набей им морду, покажи им, что ты настоящий белорус». Лукашенко о поездке спортсменов на Олимпиаду




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Цинизм зашкалил: Елена Зеленская повеселилась в Киеве с герцогиней Эдинбургской


Навальный в Магаданской области


Здоровье в Магаданской области


Частные объявления в Магадане, в Магаданской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Анастасия Ивлеева

Анастасия Ивлеева удалила из Instagram все фотографии и видеоролики



Магадан

Председатель Союза писателей Магаданской области посетил Карачаево-Черкесскую республику

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net