Другие новости Магадана и Магаданской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Анатолий Семенов — о ценах на интернет и качестве связи

Министр инноваций, цифрового развития и инфоком-муникационных технологий республики Анатолий Семёнов — о жизни в «цифре», стабильной связи, ИТ-школах и искусственном интеллекте на борьбе с ковидом.   «В пандемию вся наша жизнь ушла в «цифру», – констатирует министр инноваций, цифрового развития и инфоком-муникационных технологий республики Анатолий Семёнов. «Оптика» и «спутник» – За последние восемь лет цены ... Read more

Сообщение Анатолий Семенов — о ценах на интернет и качестве связи появились сначала на yakutia-daily.ru.

Министр инноваций, цифрового развития и инфоком-муникационных технологий республики Анатолий Семёнов — о жизни в «цифре», стабильной связи, ИТ-школах и искусственном интеллекте на борьбе с ковидом.

 

«В пандемию вся наша жизнь ушла в «цифру», – констатирует министр инноваций, цифрового развития и инфоком-муникационных технологий республики Анатолий Семёнов.

«Оптика» и «спутник»

– За последние восемь лет цены на один условный мегабит в Якутске упали в 65 раз, в Алдане – в 94 раза, в Вилюйске с 2017 года – в 39 раз.

Тарифы снизились с приходом оптики, но даже в арктических районах, большинство из которых находится «на спутнике», стоимость снижается: если в 2011-2012 годах один условный мегабит стоил 6600 рублей, то в этом году – 500, то есть снижение примерно в 13 раз.

Но одна из самых острых проблем на сегодня – качество связи, так как нагрузка на сети возросла – там мы учимся, работаем, получаем телемедицинские услуги, заказываем продукты питания, расплачиваемся за различные услуги.

При этом наши провайдеры не ставили ограничений, расширили каналы, не повышая тарифы в это тяжёлое время, и за это я им благодарен.

Но над качеством ещё надо работать, и последний обрыв, когда абоненты ТТК, МегаФона и МТС в сентябре остались без связи (абоненты Ростелекома и Билайна при этом не пострадали), наглядно показал уязвимость архитектуры связи.

После этого случая мы провели служебное расследование, создали комиссию в составе представителей Роскомнадзора и операторов связи, сделали выводы и сейчас вместе с провайдерами меняем архитектуру, чтобы каналы связи были зарезервированы.

В данное время мы тянем линию связи со стороны Вилюйска, ещё один ВОЛС строится в сторону Магаданской области. ВОЛС со стороны Южной Якутии тянется вдоль железной дороги. В итоге у нас должна появиться надёжная, стабильная связь.

 

Об ИТ-центрах и обучении

– До 2024 года в республике должно открыться 17 ИТ-центров. Это дополнительные рабочие места, а главное – когда в населённый пункт приходит быстрый интернет, появляется возможность заявить о себе, создавать ИТ-продукты, которые можно экспортировать.

Мы хотим разработать образовательные программы для тех, кто хочет переучиться, получить цифровые навыки и начать свой бизнес. Для этого не обязательно быть программистом – достаточно создать команду и подать заявку.

До конца года в районах республики появятся девять ИТ-центров. В следующем году планируется открыть пять, а возможно, и больше: некоторые районы сами их открывают, мы это только поддерживаем.

И конечно, помимо взрослого населения, будем обучать там детей и молодёжь. Это перспективное направление – к примеру, в Якутске около 50 частных ИТ-школ, где ребят обучают основам программирования. Дети получают навыки создания сайтов, игр, различных приложений, учатся 3D-моделированию, основам компьютерной графики.

 

О прорывных проектах

– Наш ИТ-парк – единственный на Дальнем Востоке, и проекты в нём разрабатываются уникальные, начиная от биомеханической руки, до тех, что откликаются «на злобу дня» – те же УФ-лампы, обеззараживающие помещения, личный и общественный транспорт.

Например, кейс компании «SCIBERIA»: искусственный интеллект анализирует снимки КТ и помогает радиологам диагностировать коронавирусную пневмонию с точностью до 95%. В 365 случаях это помогло в постановке диагноза. Такой проект есть только в Москве и Якутске.

А вообще проектов много – по разным направлениям, на разных стадиях: в ИТ-парке их более 120, в Технопарке – более 100.

У нас единственный на Дальнем Востоке и за Уралом Фонд развития инноваций, который финансирует проекты на ранней стадии. Стартап, прошедший в акселератор «Б8», может получить финансовую поддержку до 2 млн рублей.

Если у вас есть идеи, имейте в виду – в феврале состоится очередной набор в акселератор, но советую до этого обратиться в ИТ-парк, пройти экспертизу. Заходите на сайт ИТ-парка и Технопарка и оставляйте заявку. Можете написать мне в личку, я просмотрел уже более полутора тысяч проектов, поэтому обязательно отвечу.

 

О биотехнологиях

– К 100-летию республики хотим открыть биотехнологический центр. XXI век – век не только цифровых технологий, но и биотехнологий, за которыми будущее, и пандемия это только доказала.

У нас есть собственные разработки, СВФУ, Института биологии, других институтов. Концепция центра разработана, ректор СВФУ нас поддержал, так что к 2022 году постараемся его запустить.

 

О цифровом телевидении

– В прошлом году запустили по всей республике цифровое телевидение, и 95% населения смотрит сейчас бесплатно 20 федеральных телеканалов в хорошем качестве, но региональные телеканалы – НВК «Саха», «Якутия24» и «Мамонт», как и другие региональные телеканалы страны – выходят только во временных врезках на телеканале ОТР. Мы этот вопрос не раз ставили и перед федеральным правительством, и перед Минцифрой России, но вопрос до сих пор не решён.

Выход есть: их можно смотреть, скачав приложение НВК на платформах Android и IOS, и на стриминговых платформах интернет-телевидения PeersTV, Яндекс.Эфир, сайтах НВК «Саха» и Якутия24». Это правильная стратегия, ведь интернет даёт возможность транслировать передачи НВК «Саха» по всему миру.

Помимо этого, НВК «Саха» есть на кабельном телевидении и на спутниковом – «Орион-экспресс» и «НТВ-ПЛЮС».

 

Что, где, когда

– Ежегодно в республике строится 2 тыс. км оптоволоконных линий.

В прошлом году у нас появился первый цифровой район – Нюрбинский, все наслеги которого подключены к ВОЛС.

Доступ к сети интернет организован в 512 населённых пунктах. К оптоволоконным линиям связи подключены 269 населенных пунктов, где проживает 87,5% населения, а всего построено 9,5 тыс. км ВОЛС.

В этом году мы пришли в Оймякон, Таас-Юрях Мирнинского района, ряд населенных пунктов Верхневилюйского, Ленского районов.

Дошли до самой крайней точки Хангаласского улуса – Исита, оттуда дальше идём на Олёкму, которую будем активно подключать со следующего года.

Начинаем активно подключать Усть-Майский район.

2 декабря будет запущен ВОЛС в Оленьке – впервые за Полярным кругом, там же будет подписано соглашение с Анабарским улусом, чтобы пойти дальше через Жилинду в Саскылах и Юрюнг-Хая.

Есть план подключения посёлка Черский, дальнейшего строительства ВОЛС через Усть-Неру в Момский район, Среднеколымский, Верхнеколымский, Нижнеколымский улусы.

Планируем подключить Батагай Верхоянского района, Жиганск Жиганского улуса.

Обсуждается подключение Тикси через Севморпуть. Сегодня там компания ТЦТР уже построила внутреннюю сеть – мы будем и дальше развивать эту практику, это снижает нагрузку на спутник, а когда придёт оптика, подключение домов и организаций по готовой внутрипоселковой сети пройдёт быстрее.

Несмотря на пандемию, мы ни на километр от своих планов не отошли и до 2024 года, думаю, подключим 95% населения, может, и больше, если некоторые проекты поддержат на федеральном уровне.

До 2024 года планируем и подключение сотовой связи вдоль федеральных автодорог «Лена», «Вилюй» и «Колыма».

Огромный по значимости проект – подключение к интернету социально значимых объектов: школ, ФАПов, администраций, пожарных частей и отделов Росгвардии. Уже подключено более 700 объектов, а в следующем году эта работа должна быть завершена.

Сообщение Анатолий Семенов — о ценах на интернет и качестве связи появились сначала на yakutia-daily.ru.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельской области деятельность по сбору вторсырья получит новые механизмы для развития



Мир

Авиабилеты со скидкой 50%: до окончания распродажи крупнейшей частной авиакомпании России осталось несколько часов. А вы успели?




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Game News

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set



Магадан

Из морского порта Архангельск по Севморпути вновь отправится субсидированный каботажный рейс



News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Настроение

Лавров: "США и НАТО одержимы победой над Россией". Комментарии чехов



Магадан

АК «Железные дороги Якутии»: построен подъездной путь от станции Нижний Бестях до грузового терминала ЛОРПа



Александр Розенбаум

Розенбаум жестко высмеял женщин, увлекающихся пластикой: “Посмотрите на этих губастых!”



Магадан

Трое полицейских Магадана, применившие насилие к задержанному, получили реальные сроки



ATP

Россиянин Сафиуллин потерял четыре места в рейтинге ATP



Магадан

Доходы бюджета Территориального фонда ОМС увеличены на 2,3 млн рублей



#123ru.net

«Символ» от Донстрой победил в премии CRE Awards 2024



Симферополь

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 



Магадан

В России назвали регионы с самой высокой зарплатой по итогам 2023 года



Москва

Мэр рассказал о ходе благоустройства на западе города



Москва

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Магадана — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Магадана или других населённых пунктов Магаданской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Магадане можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Магадане и Магаданской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Магадана и Магаданской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Магадана — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Магаданской области
Магаданская область

В Магаданской области выявлены нарушения при ввозе более миллиона саженцев хвойных пород деревьев





Путин в Магаданской области
Магаданская область

Колымские депутаты приняли участие во встрече по итогам выборов президента


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко: на территории Польши и Прибалтики готовят атаки на восток




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Магаданской области
Москва

Проводивший панихиду по Навальному* священник запрещен в служении



Здоровье в Магаданской области


Частные объявления в Магадане, в Магаданской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Баста

Рэпер Баста благословил девушку на брак во время своего концерта



Магадан

Работники рудника осуждены за хищение и перевозку взрывчатых веществ с участка золотодобычи

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net