Другие новости Магадана и Магаданской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Кто хочет возврата СССР?

Пытаюсь понять людей, страдающих по развалу СССР, и не могу.

Вот если бы сейчас каким-то волшебным образом это государство возродилось в тех же границах и со столицей в Москве, что я лично получил бы? Предположим, что оно лишено советской идеологии, и правят им Лукашенко или Путин, которые вроде уже и несоветские люди, вроде не самые безумные из пышущего психиатрическими диагнозами российского эстеблишмента. Что получу конкретно я, моя семья?

Ну, пусть преимущество это размеры государства… Но что лично мне с этих размеров? Безумная радость от того, что моя страна занимает аж одну шестую земной поверхности и омывается Тихим и Ледовитым океанами? И что? То, что я могу без визы поехать в Самару или Самарканд? Так я и так туда могу поехать без визы и, что-то, не еду.

А вот перспектива, что моего сына пошлют служить в армию куда-нибудь на Кушку, с древними армейскими традициями вроде дедовщины и землячества — вполне реальная. Да ещё не просто служить, а, например, проводить какую-нибудь очередную «антитеррористическую операцию», убивать совершенно далёких и не сделавших нам ничего плохого людей, пожелавших независимости где-нибудь в Чечне или Татарстане? Или куда-нибудь ещё дальше решать геополитические задачи великого государства где-нибудь в Афганистане или Анголе? Нужно ли мне или ему это? Думаю, что ответ на этот вопрос очевиден. Нет!

Или, например, чтоб меня после каких-то событий вроде 2010 года (а они обязательно будут повторяться, пока у власти будут люди вроде Путина или Лукашенко, любой ценой готовые удерживать свою власть пожизненно) послали бы на зону не в Бобруйск, а куда-нибудь в Магадан или на Соловки, где в безымянной могиле лежит мой прадед Григорий Дрозд? Ну, круто, конечно… Северные морозы должны очень способствовать закалке организма, а прикосновение к великой российской уголовной культуре сделать из меня настоящего пацана… И те, кто не думает об этом, забывает, какое огромное количество людей в бывшем СССР прошло через тюрьмы и лагеря — даже не по политическим статьям. А сегодня перспективы отправиться чистить снег в Сибири за неправильный лайк в «Фэйсбуке» или «Одноклассниках» висит над каждым. Когда в стране не работают суды, то расстояние между арестом, криком «За что?» и тюремной робой может быть очень коротким.

Попытка объединить абсолютно разные народы в одно государство, разве это не попытка «впрячь в одну упряжку коня и трепетную лань»? Если взять, например, США, то там государство в той или иной степени однообразное. Конечно, есть различия между Техасом и Калифорнией, но они не такие, как различия между Беларусью и Тувой, Туркменистаном, Калмыкией, Дагестаном. Религия, традиции, ценности, культура, история, языки… Если по-честному, то у нас вообще нет никаких точек соприкосновения, кроме, скажем так, общечеловеческих, но как мне иногда кажется, что даже они у нас часто несовместимы: как например, европейские ценности с шариатом и, тем более, джихадом.

Ладно, когда из Москвы пытались всех нас объединить марксисткой идеологией (правда, выходило не очень), мечтой о построении когда-то там, в светлом будущем, коммунизма, но что может нас объединять сейчас? Идея борьбы с «либерастами» и «пиндосами»? Идея «можем повторить» (1812 и 1945)? А если я не хочу повторять это бессмысленное смертоубийство ни ради амбиций отдельного царька, ни даже ради возбуждённого пропагандой «братского» народа, уверившего в очередной раз в свою миссию нести тёмным европейцам святое и светлое на острие русского штыка? Единственным, что смогло по-настоящему сплотить современную Россию, оказались ненависть и агрессия по отношению к Украине и остальному «не русскому» миру.

Даже, казалось бы, такая незыблемая скрепа, как русский язык, для большинства бывших республик уже вообще не скрепа, и молодые люди часто не знают этого чужого им и не нужного, если они не находятся на заработках в Москве, языка. А великая русская культура (которую, как и в любой империи, во многом создавали выходцы из покорённых народов, лишая этого величия свои национальные культуры) при падении железного занавеса оказалась всего лишь одной в ряду таких же великих немецкой, британской, американской, испанских, польской… культур.

Что ещё? Дешёвые энергоресурсы и прочее? Так разве ж средний россиянин, или даже россиянин, живущий на земле, заполненной алмазами, где-нибудь в республике Саха живёт богаче нас? У него лучше дом, выше зарплата? Если он работает не в нефте- или газодобывающей промышленности, а например, как я, пишет статьи в газету? Так ведь даже если предположить, что лучше — что мешает мне сейчас поехать на заработки в любой регион России? Ничего.

Почему-то граждане Беларуси, мечтающие возродить СССР, думают, что мы каким-то волшебным образом сразу заживём лучше. Это «лучше» чаще всего подразумевает не лучше в материальном плане (здесь, похоже, ни у кого нет иллюзий), а лучше как-то в плане нравственности и смысла жизни. Т.е. если появится одна большая страна, пропадут наркоманы, алкоголики, проститутки… и будут только прихожане, комсомольцы, дружинники и добровольцы на какую-нибудь новую войну. Молодёжь будет не пиво пить по подъездам, а мечтать отдать жизнь за Родину и Сталина. Именно это считалось главной благодатью той жизни и даже долгом и счастьем: при необходимости ради чего-то отдать свою жизнь. А я вот не знаю, что нравственнее: пиво пить или ехать убивать людей в чужих странах, потому что нам из Кремля скажут, что их нужно убивать. Точнее, конечно, знаю.

А меньшим подвигом, зато обязательным, повсеместным и ежедневным, была готовность отказываться от своего личного блага и блага своих детей, ради пользы государства. Ах ты, мещанин, захотел своего маленького счастья, когда мы здесь новый мир строим! И доверчивые граждане отнимали будущее у своих детей, ради идеи, которая в один миг развеялась. И все многомиллионные жертвы оказались бессмысленными. В плюсе оказались как раз не те, кто жертвовал, а те, кто приказывал жертвовать.

Была ли жизнь человека в СССР безопаснее, чем сейчас? Надёжно ли закрывал нас ядерный щит? Я помню, как в 80-е во время какого-то очередного обострения (кажется, что после того, как сбили корейский «Боинг») над городом летали самолёты, а мы, дети, ждали, что вот-вот нас могут начать бомбить. Как с ужасом слушали «Москау, Москау, закидаем бомбами, будет вам Олимпиада, ха-ха-ха-ха…». Никого не интересовал настоящий перевод этой безобидной песни, и до сих пор она осталась для меня каким-то маленьким фрагментом детского ужаса ожидания войны. Конечно, каждый школьник должен был знать не только как стрелять из автомата, но и где находится ближайшее бомбоубежище, как и куда бежать в случае атомной бомбардировки и как правильно падать по команде «Вспышка слева»… Очевидно, что наш мир после краха СССР, пусть и однополярный, долгое время был безопаснее (войны не прекращались, но белорусы оставались в стороне от них). Пока наша соседка с востока не стала «подниматься с колен», и теперь бомбят совсем рядом, и на войне гибнут белорусы. Мы уже втянуты в новые геополитические игры с весьма печальным и предсказуемым результатом: мы и наши дети скоро опять будем знать, где находится ближайшее бомбоубежище.

Очевидно, что те, чья жизнь сейчас бессмысленна, не обретут этого смысла и в большой стране. Те, у кого нет здоровья, не станут здоровее. Те, кто жалуется на бедность, не получат достойного уровня жизни, ведь за 70 лет существования СССР люди так и не пожили не то что богато, но даже по-человечески не пожили. Надо знать, что не мы станем богаче, а нам придётся поделиться тем, что у нас есть, с теми республиками и регионами, кто сейчас живёт ещё хуже, чем мы. Так было в СССР, когда 3-4 республики, включая БССР, кормили десятерых.

Я мучительно пытаюсь понять: о чём тоскуют эти люди, и не понимаю. Если по своей молодости — то она не вернётся, ни красный галстук, повязанный на Красной площади, ни линейка в «Артеке», ни первые поцелуи на берегу Байкала в стройотряде, ни дембельский аккорд на берегу Белого моря… Ничего этого уже не будет. А вот реальные проблемы этой «великой страны» для нас и наших детей — обязательно будут. Да и в чём это величие кроме размеров и запасов полезных ископаемых? В типичном для России безразличии к судьбе каждого отдельного гражданина в стиле «бабы ещё нарожают»? Или в подходе к «братьям-славянам»: ты чего русский язык коверкаешь, мы ведь один народ (естественно, русский)?

Великость территории вовсе не равна великости страны и, тем более, не равна материальному благополучию каждого отдельного гражданина. В первых десятках распределения стран мира по территории полно бедных стран. С другой стороны, в рейтинге стран мира по уровню валового национального дохода на душу населения: на первых местах: Бермуды (!), Норвегия, Катар, Швейцария, Макао, Люксембург, Швеция, Дания, Сингапур, Австрия, Кувейт, Финляндия, Исландия, Бельгия, Исландия, Япония, Андорра… — и этот список можно продолжать. Т.е. размеры страны вообще не влияют на богатство граждан. Если исключить из этого списка нефтяные страны, то у остальных ситуация с полезными ископаемыми вполне сравнимая с Беларусью. Россия в этом списке всего на 57 месте, за Болгарией и Габоном! Так может, счастье не в размерах, а в разумном управлении и использовании имеющихся ресурсов и преимуществ?

Беларусь — это замечательная земля. Это наш (вовсе немаленький по европейским меркам) дом. Не большое общежитие, с большими общими проблемами, а именно свой дом. У нас есть всё для достойной жизни, пока разве что кроме руководства, но и у великой страны может быть невменяемый и бездарный правитель, также не думающий ни о чём кроме пожизненного сохранения своей власти. Нужно ли нам, чтоб эти безумцы, день и ночь орущие с российских телеканалов, стали нашими правителями и решали наши судьбы и судьбы наших детей? Думаю, что «да» ответит только тот, кто готов снова «лечь под танки» и лететь вместе с Россией в очередную бездну. Я не готов.

Я понимаю взгляд из Москвы: «кто не жалеет о развале СССР, у того нет сердца» — потерять такое количество потенциальных солдат. Но из Минска и других независимых столиц иначе: кто хочет возврата СССР, тот должен быть готов по приказу Москвы превратиться в лагерную пыль (приказ НКВД № 00447) или пушечное мясо (приказы № 270 и 227). Поэтому сохранение государственности Беларуси — это не какое-то отвлечённое понятие, а вполне практическая, прагматическая цель для каждого гражданина Беларуси. Чтоб не искать потом бомбоубежище.

Дмитрий Дрозд

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Из морского порта Архангельск по Севморпути вновь отправится субсидированный каботажный рейс



Здоровье

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'



Магадан

Ценности студентов. Молодежь хочет делать карьеру и приносить пользу людям



News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Настроение

Утро у монастыря...



Магадан

Минтрансом Колымы приняты дополнительные меры по расчистке автомобильных дорог



Александр Градский

В Москве семью композитора Градского обязали убрать его машины с парковки концертного зала



Магадан

Неосторожность при курении стала причиной гибели человека



WTA

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде



Магадан

Сегодня в Магадане чистят дороги и тротуары, вывозят снег, ведут противогололедную обработку



Сергей Шойгу

Шойгу заявил, что у России нет никаких интересов нападать на страны НАТО



Симферополь

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Магадан

Юные магаданские футболисты поедут на финал в Сочи



Москва

Собянин: С 28 апреля до 12 мая городские службы будут работать в усиленном режиме



Москва

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Магадана — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Магадана или других населённых пунктов Магаданской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Магадане можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Магадане и Магаданской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Магадана и Магаданской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Магадана — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Магаданской области
Магаданская область

Всероссийская акция «Экологический субботник «Зеленая Весна» будет проходить в Магаданской области в течение месяца





Путин в Магаданской области
Магаданская область

Колымские депутаты приняли участие во встрече по итогам выборов президента


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Магаданской области
Москва

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*



Здоровье в Магаданской области


Частные объявления в Магадане, в Магаданской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Филипп Киркоров

Киркорова оштрафовали на 6 тысяч рублей из-за неуплаченного штрафа в 3 тысячи



Магадан

В Чурапчинском районе вынесен приговор члену ОПГ за покушение на сбыт наркотиков

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net