Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Люберец и Московской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Губернатор провел видеосовещание с руководителями ведомств и главами городских округов

Губернатор провел видеосовещание с руководителями ведомств и главами городских округов

Двадцать второго ноября губернатор Московской области Андрей Воробьев в формате видеоконференции провел совещание с вице-губернаторами, заместителями председателя правительства Московской области, руководителями областных министерств и ведомств, главами городских округов, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Во вступительной части подчеркнута важность мер, направленных на обеспечение общественной безопасности. С этой целью планируется усилить программу «Безопасный регион», с помощью которой органы правопорядка могут выявлять и пресекать различные правонарушения.

«Наша задача - еще раз обратить внимание на мероприятия, которые позволят обеспечить дополнительный уровень защищенности наших жителей, - сказал губернатор. - В этой связи мы приняли решение усилить программу "Безопасный регион". Будем думать, как большее количество систем видеонаблюдения ставить в микрорайонах, которые требуют особого внимания. Также в новых микрорайонах должны быть опорные пункты полиции, чтобы жители могли обратиться по волнующим их вопросам».

Воробьев добавил, что компании, нанимающие трудовых мигрантов, должны обеспечивать цивилизованные и комфортные условия проживания для своих рабочих.

«Прошу провести соответствующую работу, чтобы огромные логистические комплексы были оснащены общежитиями. Люди, которые приезжают из разных территорий, регионов, должны жить цивилизованно, а не как попало в "резиновых" квартирах, потому что это вызывает беспокойство наших жителей, - сказал губернатор. - Если компания, какое-то предприятие, холдинг нанимает рабочих, значит им должны предоставить комфортные и безопасные условия проживания».

На совещании подведены текущие итоги реализации программы «Чистая вода», в рамках которой за 6 лет качество водоснабжения улучшено для 2 млн жителей в 48 городских округах. За это время на территории Подмосковья построено и модернизировано 396 объектов. По данным Роспотребнадзора показатель обеспеченности качественной водой вырос с 83,2% до 92,7%.

«Мы проделали большую работу. Но пока у кого-то из крана течет ржавая или некачественная вода, успокоиться не имеем права, - сказал Воробьев. – Еще в работе у нас 37 муниципалитетов. Там небольшие населенные пункты, каждый из них должен иметь качественную воду».

С 2022 по 2024 годы в 37 городских округах запланировано 114 мероприятий, по итогам которых для 400 тыс. жителей должно улучшиться качество водоснабжения. В частности, в Павловском Посаде, округе Пушкинский и Лыткарине проведут капитальный ремонт изношенных участков сетей и реконструкцию систем водоснабжения.

С 2019 по 2021 годы в 22 городских округах улучшено качество водоснабжения для 500 тыс. жителей. Существенные изменения произошли в городских округах Балашиха, Богородский, Дмитровский, Домодедово, Красногорск, Одинцовский, Пушкинский, Щелково, где значительно снизилось количество жалоб на качество воды. По итогам года ожидается выход из красной зоны городских округов Дзержинский и Фрязино.

По поручению губернатора до конца года программа «Чистая вода» должна быть завершена в 11 городских округах: Балашиха, Богородский, Дзержинский, Зарайск, Ленинский, Люберцы, Одинцовский, Солнечногорский, Щелково, Фрязино, Чехов.

В ходе совещания Воробьеву доложили о готовности к запуску ВЗУ № 5 в городском округе Фрязино. Там завершилась реконструкция - отремонтированы резервуары, трансформаторная подстанция, построены два павильона над скважинами и станция водоподготовки. К концу декабря объект введут в плановую эксплуатацию. Чистой водой обеспечат жителей улиц Нахимова, Горького, Попова.

Также был запущен ВЗУ № 14 в деревне Новая городского округа Солнечногорск. Мощность узла после реконструкции составила 2 тыс. кубометров в сутки. На выходе уже идет чистая вода, в течение ближайших двух недель она поступит в квартиры почти 1 тыс. местных жителей.

На совещании обсуждались новые подходы к реализации программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда в Московской области.

«Президент в недавнем выступлении еще раз сделал акцент на важности реализации этой программы, - подчеркнул губернатор. - Это не только капремонт, но и большая федеральная программа, которая должна обеспечить заметный эффект при переселении из аварийного жилья». 

На территории Московской области в ненадлежащих условиях до сих пор проживают более 25 тыс. человек. Общий объем аварийного жилого фонда составляет около 630 тыс. кв. м.

Сейчас в Подмосковье реализуется президентский проект «Жилье и городская среда», в рамках которого предусмотрено расселение домов, признанных аварийными до 2017 года. По этой программе до конца 2025 года остается переселить более 15 тысяч человек. По поручению губернатора эту работу планируется завершить досрочно - за 2 года.

Затем начнется переселение более 10 тыс. человек, которые проживают в домах, признанных аварийными после 1 января 2017 года. В рамках программы предусмотрена такая мера социальной поддержки, как сертификат. Благодаря ей собственник получает возможность самостоятельно выбрать и приобрести жилье на территории Московской области с привлечением государственных средств. Сертификат не предполагает выдачу наличных денежных средств его обладателю. Документ предоставляет право самостоятельного выбора способа его реализации. Так, гражданин может купить готовое или строящее жилье и даже потратить средства сертификата на строительство жилого дома.

На основании сертификата компенсируются затраты на покупку нового жилья из расчета 83 тыс. 963 рубля за кв. м. При этом гражданам гарантировано финансирование 33,5 кв. м даже в случае, если у переселенцев жилье меньшей площади. Заявление на получение сертификата жители должны подать до 1 мая 2022. С этого момента будет 6 месяцев, чтобы реализовать свое право - выбрать и приобрести новое жилье.

Основные условия получения сертификата следующие: дом должен быть признан аварийным до 1 января 2017 года, право собственности должно быть приобретено до признания дома аварийным (исключение - наследство).

Переселенец должен подать заявление на данную меру социальной поддержки в администрацию своего городского округа. После рассмотрения заявления с ним подписывается соглашение о предоставлении субсидии. На этом этапе гражданин уже может начинать поиск нового жилья. После того как он определился с выбором, заключается договор на покупку, что является основанием для перечисления субсидии по заключенному договору. До момента фактического переезда в новое жилье семья продолжает проживать в своей квартире.

Таким образом, люди значительно быстрее смогут переехать из аварийного в современное благоустроенное жилье, фактически в течение месяца, так как им не придется ждать завершения строительства домов. Также у собственника появляется возможность приобрести квартиру в любом городе Московской области.

Если собственник аварийного жилья не обратился за сертификатом, в соответствии с законодательством ему будет предоставлено жилье в новостройке. При этом важно учитывать, что он потратит время на ожидание завершения строительства (почти 2 года) и жилье получит в том же муниципалитете.

На совещании губернатору доложили, что для переселения граждан в поселке Дубровицы городского округа Подольск сданы в эксплуатацию два современных четырехэтажных дома. Сюда переедут жители из 14 аварийных домов. В поселке Тучково Рузского городского округа подготовлены благоустроенные квартиры в двух новостройках ЖК «Березки-2». В новое жилье готовятся переехать 100 семей.

По поручению губернатора, до 15 декабря главам 13 городских округов необходимо подобрать земельные участки под строительство домов для переселения граждан из аварийного жилья, и приступить к разработке концепций по их строительству. В этой работе участвуют следующие муниципалитеты: Дмитровский, Сергиево-Посадский, Шатура, Пушкинский, Богородский, Красногорск, Электрогорск, Луховицы, Пущино, Талдомский, Клин, Орехово-Зуевский, Солнечногорск.

Отдельная тема совещания - организация диспансеризации взрослого населения и профилактического осмотра детей в Московской области, которые проводятся в рамках нацпроекта «Здравоохранение».

«С одной стороны, мы же не можем толкать людей в спину, чтобы они в поликлинику шли. С другой стороны, речь ведь идет о жизни. Одно дело, ты выявляешь болезнь на ранней стадии, другое, если ты ее запустил. В первом случае - ты живешь, в другом - подвергаешь себя смертельной опасности, - сказал губернатор. - Наша задача - совместно, аккуратно, заботливо культуру профосмотров формировать. Это весьма сложно, но важно».

Приоритетная задача диспансеризации - профилактика и раннее выявление хронических неинфекционных заболеваний, формирование у населения здорового образа жизни и культуры здоровья. Любой желающий может пройти диспансеризацию, обратившись в одну из структур службы медицинской профилактики Московской области. В регионе действуют свыше 50 отделений и более 130 кабинетов профилактики, 28 центров здоровья для взрослых, 8 центров здоровья для детей, 44 мобильных комплекса, около 140 педиатрических отделений в поликлиниках.

Процедура проводится в соответствии с утвержденным порядком. В поликлиниках автоматически составляется список пациентов, которым необходимо пройти профилактический осмотр, он передается ответственному лицу. Затем проводится обзвон пациентов, с целью записи на удобное для них время. После записи автоматически формируется талон, который виден в личном кабинете пациента на региональном портале госуслуг. Также есть возможность записаться на обследование через инфомат в поликлинике и через колл-центр.

В назначенное время пациент отправляется в медицинское учреждение и проходит диспансеризацию согласно расписанию в маршрутном листе, следуя навигационным указателям. По итогам осмотра формируется заключение с рекомендациями, которое доступно в личном кабинете пациента. В этом году профилактические обследования уже прошли 2,2 млн человек. Граждане, переболевшие коронавирусной инфекцией, имеют возможность пройти углубленную диспансеризацию для выявления признаков постковидного синдрома.

Прием по записи, электронный документооборот, объединение кабинетов в отделение профилактики позволило значительно сократить время прохождения диспансеризации. Взрослые тратят на эту процедуру 2 часа. Такая практика успешно применяется в Красногорске, Балашихе, Химках, Одинцове, Домодедове, Жуковском, Озерах, Коломне, Солнечногорске, Подольске, Клину. Профилактический осмотр детей в возрасте 1 года занимает 1 час. Эта модель уже реализована в Сергиевом Посаде, Талдоме, Одинцове, Солнечногорске, Щелкове, Серпухове, Клину, Нара-Фоминске, Чехове, Лобне.

В Московской области также проводятся Дни семейного здоровья. Они проходят в поликлиниках смешанного типа, детских поликлиниках 2 субботы в месяц. Мероприятие направлено на укрепление здоровья населения, снижение рисков заболеваемости и создание приверженности к профилактическим медицинским осмотрам и диспансеризации всей семьи. Записаться можно через колл-центр, портал госуслуг, или регистратуру при очном обращении в медицинское учреждение. В рамках дней семейного здоровья уже обследовано порядка 7,4 тыс. человек, из них 1640 было вакцинировано от COVID-19.

Для обеспечения большей доступности диспансеризации планируется закупка 5 передвижных мобильных комплексов в Егорьевск, Орехово-Зуево, Сергиев Посад, Ступино, Луховицы. Кроме этого, планируется строительство отдельных модульных корпусов для диспансеризации в Видном, Домодедове, Одинцове.

На совещании губернатор также сообщил о кадровых изменениях.

Министром государственного управления, информационных технологий и связи Московской области станет Надежда Куртяник. Занимавший эту должность Максим Рымар возглавит научно-исследовательский институт «Восход». Это подведомственное предприятие Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ.

Курировать министерство государственного управления, информационных технологий и связи Московской области будет заместитель председателя правительства Московской области Ирина Каклюгина.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельске прошло первенство Северо-Запада России по киокусинкай



Здоровье

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре



Люберцы

Подключение системы отопления в Московской области



News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Настроение

Пасмурный июль...



Люберцы

В Люберцах планируют высадить более 230 тыс однолетних цветов



Концерт

Концерт «Юрий Башмет, Константин Хабенский, ансамбль «Солисты Москвы». К. Сен-Санс «Карнавал животных»



Люберцы

Готовы отдыхать. Как отправить ребенка на отдых в летний лагерь Подмосковья



Мария Шарапова

Первая ракетка России рассказала об общении с Шараповой



Москва

Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи



Владимир Путин

Путин заявил о необходимости развития БАМ



Симферополь

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф



Люберцы

В Подмосковье дан старт традиционным встречам с дачниками



Москва

Собянин: С 29 апреля по 1 мая парковаться на улицах Москвы можно будет бесплатно



Люберцы

На 12 объектах теплоснабжения Люберец запланировали модернизацию в этом году



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Люберец — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Люберец или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Люберцах можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Люберцах и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Люберец и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Люберец — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Московской области
Московская область

Экологический телемост регоператора МСК-НТ связал школьников Подольска и Москвы





Путин в Московской области
Московская область

Глушаков: что бы спросил у Путина? Когда всё закончится?


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко: на территории Польши и Прибалтики готовят атаки на восток




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Московской области
Москва

Проводивший панихиду по Навальному* священник запрещен в служении



Здоровье в Московской области


Частные объявления в Люберцах, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Михаил Кутушов

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24



Люберцы

20 организаций были представлены на ярмарке вакансий в Люберцах

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net