Укус гадюки: техника безопасности и первая помощь
В этом году в Пермском крае гадюки уже кусали людей в Чусовском, Лысьвенском и Октябрьском районах. В теплую и сухую погоду, благоприятную для змей и ящериц, на природе прикамцам нужно быть внимательными и осторожными.
По словам пермского эколога Наили Алексеевой, на Западном Урале наиболее распространено три вида змей: гадюки, ужи и медянки. "Самые опасные – гадюки. Их укус ядовит, хотя, при оперативном лечении – не смертелен. При оказании первой помощи после змеиных укусов не стоит отсасывать кровь или яд из ранки, прижигать место укуса, делать разрезы и накладывать жгуты", - говорит специалист.
Категорически противопоказан и алкоголь, который только усилит всасываемость яда и его токсическое действие. Первая помощь - обеспечение полного покоя пострадавшему.
Необходимо расстегнуть ворот рубашки, манжеты и пояса, зафиксировать укушенную конечность, чтобы она не двигалась при ходьбе. Место укуса желательно обработать раствором марганцовки и приложить холод. Пострадавшему необходимо пить больше воды, можно принять антигистаминный препарат. Следующий шаг – обращение к медикам. Необходимо введение специальной сыворотки. Обычно змеи прячутся в оврагах, на лужайках – в густой траве, в лесных массивах - в листве. Поэтому при прогулках на природе стоит выбирать протоптанные дорожки. Импульсом для атаки змеи может быть либо испуг самого пресмыкающегося, либо прямой контакт с человеком. Если вы увидели змею, не пытайтесь с ней контактировать, не делайте резких движений. В Пермском крае змей часто видят в дачных поселках в Кукуштане и Янычах, Алешихе и Троице, Старых Лядах и в районе деревни Гари. Также опасность может подстерегать на кладбище. Это места, где есть кормовая база для пресмыкающихся, и природный ландшафт благоприятствует им. Напомним, в минувшем году в Пермском крае официально зарегистрировано более трех десятков атак змей. Жертвой гадюки стал пятилетний ребенок. Змея укусила его, когда он играл на детской площадке. В городской больницы Березников не оказалось соответствующего противоядия. Сейчас, по данным регионального минздрава, медучреждения региона им укомплектованы.