Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Львова и Львовской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

В Литве наградили украинцев — защитников Вильнюса 1991 года. Среди них есть ветераны АТО

В Литве наградили украинцев — защитников Вильнюса 1991 года. Среди них есть ветераны АТО

Лидер Литовской Республики Гитанас Науседа вручил 11 гражданам Украины памятные медали. В январе 1991 года они активно защищали свободу и независимость Литвы. Об этом сообщили в пресс-службе президента Литвы. Церемония награждения состоялась в Президентском дворце в Вильнюсе. Граждане Литвы и Украины были награждены памятными медалями ко Дню защитников свободы 13 января. «Даже перед лицом величайшей […]

Запись В Литве наградили украинцев — защитников Вильнюса 1991 года. Среди них есть ветераны АТО впервые появилась InfoResist.

Лидер Литовской Республики Гитанас Науседа вручил 11 гражданам Украины памятные медали. В январе 1991 года они активно защищали свободу и независимость Литвы. Об этом сообщили в пресс-службе президента Литвы.

Церемония награждения состоялась в Президентском дворце в Вильнюсе. Граждане Литвы и Украины были награждены памятными медалями ко Дню защитников свободы 13 января.

«Даже перед лицом величайшей опасности Литва была не одна. Мы с большим уважением вспоминаем тех, кто протестовал и осуждал кровопролитие в других странах. Мы благодарим тех, кто разделял опасность с нашими защитниками свободы, собирал и перевозил поддержку за пределы Литвы, а некоторые, как наши украинские друзья, даже дали клятву Литовской Республике», — сказал Науседа.

Сегодня государственные награды получили 24 человека. Украинцы были удостоены этой награды впервые с 2002 года. Часть из них в январе 1991 года защищали Верховный Совет Литовской Республики и другие важные государственные объекты.

Список украинцев, награжденных указом президента Литовской Республики Гитанас Науседа в января 2020 года:

1. Дикий Евгений — командир отряда студентов-добровольцев в 1991 году, студент биофака Киевского университета им. Шевченко, теперь — ученый-биолог, директор Национального антарктического центра,  ветеран АТО (батальон ВСУ «Айдар»), награжден орденом «За мужество».

2. Снежко Александр — боец ​​студенческого добровольного отряда, тогда — студент Автодорожного института, на данный момент юрист.

3. Прядко Вадим — боец ​​студенческого добровольного отряда, тогда — студент исторического факультета КНУ им. Шевченко, на данный момент предприниматель.

4. Полищук Николай — боец ​​студенческого добровольного отряда, тогда — студент естественного факультета Педагогического университета им. Драгоманова, на данный момент журналист.

5. Онищак Ростислав — боец ​​студенческого добровольного отряда, тогда — студент Львовского университета им. Франко, сейчас в составе добровольческих формирований участвует в ООС (из-за чего не смог лично прибыть на награждение).

6. Николенко Евгений — боец ​​студенческого добровольного отряда, тогда — студент юридического факультета КНУ им. Шевченко, на данный момент адвокат, в частности был адвокатом активистов УНСО по делу участников акции «Украина без Кучмы» и одним из руководителей ОО «Наше дело» во время Революции Достоинства.

7. Михеенко Ростислав — боец ​​студенческого добровольного отряда, тогда — студент юридического факультета КНУ им. Шевченко, на данный момент юрист, работник юридического управления офиса президента Украины.

8. Катрич Юрий — боец-доброволец в составе литовских формирований, кроме обороны Сейма Литвы; участвовал в частности в обороне Вильнюсского телецентра от советских войск 13.01.1991; в то время — ветеран войны в Афганистане, награжден орденом Красной звезды, прибыл раньше всех других украинцев к окруженному Вильнюсу, чтобы забрать из советской армии своего младшего брата, который был солдатом-срочником ВДВ и не хотел выполнять приказы о стрельбе по мирным гражданам; пока — ветеран АТО, с 2014-го по 2020 год служил в добровольческом батальоне «Луганск-1», недавно демобилизованный по состоянию здоровья.

9. Криворучко Юрий — в то время — один из лидеров «Студенческого братства» Львова, член НРУ, врач; организовал поставки значительного количества гуманитарной помощи и лекарств в Литву из Галичины, сам находился в Вильнюсе на баррикадах как координатор этой гуманитарной помощи и одновременно как боец-доброволец.

10. Яковина Николай — в то время — председатель Ивано-Франковского областного совета (избран от Народного руха Украины), прорвал топливную блокаду Литвы, организовав поставки бензина с Западной Украины, на данный момент на пенсии.

11. Поровский Николай — в то время — народный депутат Верховной Рады УССР созыва 1990 года, член Народного совета (избран от Народного руха и УРП) один из руководителей Комитета поддержки Литвы; организовал поддержку Сейма Литвы оппозицией в Верховной Раде Украины, в том числе сам неоднократно привозил в Литву гуманитарную помощь и выступал в Сейме Литвы во время его осады русскими войсками; далее — политик, государственный служащий; в 2014 году возобновился из запаса в звании подполковника и был заместителем командира 3-го полка спецназначения, ветеран АТО; с 2015 года — в штате управления психологической работы Геншабу ВСУ, награжден орденами «За заслуги» трех степеней.

Несколько украинцев, которые оставались в Литве в 1991 году, до так называемого «путча ГКЧП», получили такую ​​же награду еще осенью 1991 года (по разным данным, три или четыре человека), среди них в частности известный львовский активист УГС и Народного движения, боец ​​студенческого добровольческого отряда Михаил Сарвас.

Запись В Литве наградили украинцев — защитников Вильнюса 1991 года. Среди них есть ветераны АТО впервые появилась InfoResist.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельской области деятельность по сбору вторсырья получит новые механизмы для развития



VIP

Она видит ложь: ТВ-3 начал съемки сериала «Лиса» с Олесей Фаттаховой




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью



Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android



Львов

Николаевские гитаристы стали победителями международного конкурса



News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Настроение

Лавров: "США и НАТО одержимы победой над Россией". Комментарии чехов



Львов

Несовершеннолетних хотят привлекать к поимке нарушителей антитабачного закона



Александр Розенбаум

Певец Розенбаум похвастался возрождением сети советских пивных в Петербурге



Львов

Николаевские гитаристы стали победителями международного конкурса



Новак Джокович

Кто отец Дианы Джокович?



Москва

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века



БГАТОиБ

Школьники могут принять участие в конкурсе видеороликов «Байкал без пластика»



Симферополь

В Крыму КАМАЗ отомстил водителю за страдания



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Москва

Сергей Собянин. Главное за день



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Львова — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Львова или других населённых пунктов Львовской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Львове можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Львове и Львовской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Львова и Львовской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Львова — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

При каких обстоятельствах может затопить Петербург и Москву? Отвечает гидролог





Путин в России и мире
Москва

Путин поручил сократить время пути поездов от Москвы до Черного моря до 16 часов


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Львовской области
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Львове, в Львовской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Алла Пугачёва

Гитарист Пугачевой Левшин рассказал о проблемах со здоровьем у певицы



Львов

Три знака зодиака, которым звезды обещают финансовое благополучие в мае 2024 года

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net