Ленобласть отказалась от котельных на «Топале»
В этих населенных пунктах построят новые котельные, которые будут использовать в качестве топлива только уголь.
Напомним, что ранее экологические организации Красивая Ленобласть, РазДельный Сбор, Чистая Луга выступили против строительства котелен Топал-1 в Лужском районе Ленинградской области. Протест поддержал коллектив Мариинского театра. Среди претензии которые указывались были поверхностный подход к обоснованию безопасности проекта, а так же невозможность технологически обеспечить очистку топлива топал -1 от вредных примесей и гарантировать соблюдение необходимых мер безопасности.
«Сейчас планируют строить котельные на угле, но мы знаем, что уголь это не самое эффективное и безопасное топливо. Мне кажется, что жителям Лужского района следует обсудить этот вопрос и принять решение об альтернативных вариантах топки. Мы будем продолжать оказывать необходимую поддержку», - заявил координатор движения Красивая Ленобласть Анатолий Канюков.
Напомним, что проект котельных Топал-1 в Лужском районе Ленинградской области планировался как пилотный к распространению по всей стране.
Источник: dglo.ru
Фото: fair.ru