Другие новости Ломоносова и Ленинградской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Родители начали обсуждать нехватку мест в петербургских школах

Грядет сезон поступления в первые классы. Родители уже хватаются за головы, обсуждая откровенную нехватку школ в Петербурге. Кроме проблем попадания в школу рядом с домом, есть и другие. Например, учеба, скажем так, не с утра, что теперь, похоже, вместо второй смены, зовется гибким графиком.  

Вступительная пора стартует для льготников 1 апреля, для остальных — 30 июня. Предстоит ли кому-то из первоклашек повторять подвиг Ломоносова, дошедшего из Холмогор до Москвы пешком, благодаря жажде учения — пока непонятно, но ряд родителей утверждают, что который год водят своих детей в спальных районах в школу и обратно пешком за несколько километров с переходом автодорог. 

Вычитать и умножать

Например, читательница, назвавшаяся Юлией, поведала, что проживает в ЖК «Юбилейный квартал» (ЮК), а это 13 домов высотой 16–25 этажей в Приморском районе. 

«Мой адрес дом 37, к. 1, дом — длинный, 7 подъездов, этажность 20–25. Школа 154 напротив дома, и мы к ней приписаны, но туда не попасть. Один класс — специализированный — это дети с ДЦП, один класс — дети с проблемами зрения и один класс льготники — в том числе братья-сестры детей, которые учатся там», — рассказала Юлия.

Она указала, что на дне открытых дверей от директора учреждения поняла, что шансов поступить в 1 класс, похоже, нет.

«Морской лицей через дорогу, куда, кажется, взяли только льготников, и школа № 575 в ЖК «Шуваловский» — мы к ним не приписаны! Все из нашего ЖК подают в эти три школы и, насколько я знаю, всем приходит отказ!», — эмоционально высказывается Юлия.

Наличие в густонаселенных районах различных спецшкол, школ с уклоном также создает проблемы и противоречия. Так, три года назад вокруг сравнительно новой Инженерно-технологической школы № 777 в Приморском районе разгорелись страсти. Часть адресов, прикрепленных к ней, открепили. Родители будущих первоклашек из открепленных домов возмутились, и не тем, что не попадут в престижную школу, а опять же тем, что получат приглашение в школу далеко от дома. При этом родители поступивших в «777» по экзаменам так называемых одаренных детей вовсе требовали отменить прием на общих основаниях, ссылаясь на опасения снижения уровня школы.      

Еще одна мама описывает маршрут отвода ребенка в школу № 581 из «Юбилейного квартала».

«Туда не ходит никакой транспорт, берете ребенка за руку и тащите через пр. Королёва, переходите пр. Шуваловский (благо, что дороги еще нет), по дождю, через сугробы, срезая угол, выходите на Шаврова, проходите по ней, переходите пр. Комендантский, переходите ул. Шаврова и дальше идете дворами до ул. Авиаконструкторов (по дворам ближе), огибаете дома по пути, где по проезжей части, где по тротуарам, обходя стоящие там машины и выходите к ДДТ, переходите на ул. Авиаконструкторов через трамвайную линию и вы в 581 школе! Надо вернуться домой, идете этим же путем обратно, но в 12:45 нужно забрать ребенка, вы идете этим же путем к школе, забираете ребенка и идете домой этим же путем! Мамочки при этом уходят с работы, чтобы водить детей в школу! Расстояние до школы больше 2 километров, вопрос: сколько километров прошла мама?»

Бац, вторая смена?

На противоположном конце города в жилых кварталах «Балтийской жемчужины», по словам родителей, не первый год ученики 6–8 классов учатся во вторую смену. Администрация школы, говорят они, избегает такой формулировки, называя учебу у кого с 8:30, у кого с 13 или 14 часов гибким графиком.

Четырехзначные номера квартир в домах по ул. Адмирала Черокова говорят сами за себя.

«Изначально по планам обещали 4 школы, построили две. Обещают, да, дополнительные корпуса, а один вроде как со следующего учебного года. Но и в этом уверенности нет», — поделилась жительница микрорайона Наталья. Она также рассказала, что из-за переполненности школы втрое (вместо 800 учащихся в школе № 509 Красносельского района обучается 2,5 тысячи) уроки сокращены на 5 минут. На сайте школы размещена таблица: звонок с последнего урока звучит в 19:00, и это 12-й по счету урок. А уроки и правда — по 40 минут вместо обычных 45.        

РАСПИСАНИЕ ЗВОНКОВ ДЛЯ 5–11 КЛАССОВ

 

Урок

Перемена

1.

08:30 – 09:10

09:10 – 09:20

2.

09:20 – 10:00

10:00 – 10:20

3.

10:20 – 11:00

11:00 – 11:20

4.

11:20 – 12:00

12:00 – 12:20

5.

12:20 – 13:00

13:00 – 13:10

6.

13:10 – 13:50

13:50 – 14:00

7.

14:00 – 14:40

14:40 – 15:00

8.

15:00 – 15:40

15:40 – 15:50

9.

15:50 – 16:30

16:30 – 16:40

10.

16:40 – 17:20

17:20 – 17:30

11.

17:30 – 18:10

18:10 – 18:20

 

18:20 – 19:00

 

Простой подсчет: пять уроков русского языка в неделю, значит, 21–22 в месяц, умножим на 5 минут — итого примерно 2,5 урока в месяц минусом. Сколько за учебный год? Сколько за весь период учебы?

И потянулись проблемы

Родители также говорят, что учеба во второй половине дня не только сбивает нормальный режим, но и лишает детей любимых хобби, кружков и спорта, ведь внеурочные занятия, как правило, происходят именно в это время.

Наталья поведала случай, когда классный руководитель, которая к тому же вела сразу три учебных предмета (история, история Петербурга и обществознание), ушла из школы с «гибким графиком» из-за режима работы всего через несколько месяцев после трудоустройства.

«Учителей можно понять, например, у тебя уроки с 8:30, потом днем перерыв, а потом снова уроки до 19 часов», — поделилась Наталья.   

Есть и другие проблемы, которые не сразу решатся, даже если город разом построит десятки школ. Кадры. Спрос на педагогов в Петербурге, по данным сервиса HeadHunter, уже превысил прошлогодний показатель на 43%, при этом 52% вакансий в этой сфере — именно школьные учителя. Если их не хватает сейчас, что произойдет с открытием новых школ? 

Информация с официального сайта Комитета по образованию Петербурга

Сроки подачи заявлений:

- для детей, имеющих преимущественное право зачисления на обучение
в государственные образовательные организации, проживающих на закрепленной территории, начинается с 1 апреля 2024 года, завершается 30 июня 2024 года;

- для детей, не проживающих на закрепленной территории, начинается с 6 июля 2023 года на свободные места, до 5 сентября 2024 года.

Адреса и расписание работы районных конфликтных комиссий по вопросам поступления в первые классы размещены на официальном сайте Комитета по образованию.   

 

Читайте больше новостей в нашем Дзен и Telegram

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P



Здоровье

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии



Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android



Ломоносов

Каковы перспективы развития туротрасли Беларуси и России — Российская газета



News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Происшествия

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым



Ломоносов

На выходных в Ленобласти открывается сезон охоты на дичь



Концерт

Концерт «Стихи войны и мира. Баллада о своих»



Ломоносов

МГУ вошел в топ-100 лучших университетов мира в области естественных наук по версии QS



WTA

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде



Санкт-Петербург

Спортсменка из Бутово выиграла «золото» на турнирах по художественной гимнастике



Сергей Трофимов

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ



Симферополь

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Ломоносов

Не хуже Оксфорда: в Ломоносове построят академгородок за 48 млрд



Ленинградская область

Акылбек Жапаров принял губернатора Ленинградской области России Дрозденко



Москва

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Ломоносова — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Ломоносова или других населённых пунктов Ленинградской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Ломоносове можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Ломоносове и Ленинградской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Ломоносова и Ленинградской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Ломоносова — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Ленинградской области
Ленинградская область

Из пруда под Ломоносовом извлекли нефтепродукты





Путин в Ленинградской области
Ленинградская область

"Вопреки расхожему мнению о сдаче города…". Власти Ленобласти попросили Шлиссельбургу звание "Города воинской славы" 


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Ленинградской области
Москва

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»



Здоровье в Ленинградской области


Частные объявления в Ломоносове, в Ленинградской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Желдорреммаш

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года



Ломоносов

«Танцевальная фольклориада» вновь соберет в Архангельске коллективы СЗФО

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net