Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Ливен и Орловской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Кабул в прицеле исламских фундаменталистов из Эр-Рияда и Тегерана

Кабул в прицеле исламских фундаменталистов из Эр-Рияда и Тегерана

Афганистан может стать яблоком ирано-саудовского раздора

«Свободная пресса» продолжает публиковать переводы авторов из альтернативных западных СМИ. Это далеко не та пропаганда, которую печатают в CNN, New York Times, Washington Post, Los-Angeles Times и других «авторитетных» медиаресурсах. Если вам интересно побольше о узнать об этих авторах, можно заглянуть сюда.

Прогноз Центра BESA (Израиль) No.2 143, 2 сентября 2021 года

Если бы США вывели войска из Афганистана на несколько лет раньше, чем это произошло, вероятно, Саудовская Аравия попыталась бы использовать военные достижения талибов* гораздо менее тонкими способами, чем это может быть сейчас.

В 2017 году Саудовская Аравия все еще направляла денежные средства антииранским, антишиитским боевикам в пограничном треугольнике Иран-Афганистан-Пакистан и далее на юг на пакистанской стороне границы - несмотря на усилия наследного принца Мухаммеда бен Салмана дистанцировать королевство от отождествления его с суровыми интерпретациями ислама, которые сформировали историю страны и которые она разделяла с талибами.

“«Талибан» * - религиозная экстремистская группировка, которой не чужды экстремизм и убийства, особенно убийства шиитов, и ее руки запятнаны кровью наших дипломатов», - отметил один иранский священнослужитель, имея в виду убийство в 1998 году восьми иранских дипломатов и одного журналиста в Афганистане.

Покидающий свой пост министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф обрисовал потенциальную ловушку, которую Афганистан представляет для Ирана.

«Если Иран не сыграет хорошо и в ближайшее время сделает талибов врагами, то, я думаю, некоторые арабские страны Персидского залива и США попытаются финансировать и направлять талибов, чтобы ослабить Тегеран и отвлечь его внимание от Ирака и других арабских стран. Самой большой угрозой для нас было бы формирование антииранской политической системы в Афганистане», - сказал Зариф.

Заманчиво сравнить потенциальные проблемы Ирана в Афганистане, контролируемом «Талибаном», т.е. в соседней стране, находящейся в состоянии войны с самой собой, с проблемами Саудовской Аравии, связанными с хуситами в Йемене. До вторжения США в Афганистан в 2001 году Саудовская Аравия была одной из трех стран, признавших контроль талибов над страной. В то время она видела добродетель в том, чтобы взбалтывать котел на границах Ирана.

Не только за последние два десятилетия, но и за последние несколько лет изменилось многое. И Саудовская Аравия, и некоторые чиновники администрации Трампа – такие, как советник по национальной безопасности Джон Болтон - игрались с идеей попытаться разжечь этнические мятежи внутри Ирана. Но Афганистан - это не Йемен, а талибы - это не хуситы.

В последние недели талибы пытались заверить соседей Афганистана в том, что они стремятся к сотрудничеству и не будут поддерживать вооруженные конфликты за пределами границ своей страны. Недавно в Иране состоялись переговоры между движением «Талибан» и афганским правительством, которые завершились совместным заявлением, призывающим к мирному политическому урегулированию и заявляющим, что «война - не является решением».

С тех пор идет война.

С точки зрения Саудовской Аравии, это будет не первый случай, когда талибы говорят одно, а делают другое. Так, до 11 сентября они, якобы, обещали, что Усаме бен Ладену не будет позволено планировать и организовывать нападения с афганской земли, а затем былотказ выдать этого саудовского гражданина.

Все это не означает, что Афганистан не может стать ареной ближневосточного соперничества с участием не только Саудовской Аравии и Ирана, но, возможно, также Турции и Катара. Вероятно, именно здесь сражения будут вестись не через прокси, а, скорее, экономически и культурно, и именно здесь альянсы будут выглядеть значительно по-иному, чем в прошлом.

Решающим фактором в развитии соперничества будет отношение талибов к непуштунским этническим и религиозным группам.

«Если Афганистан вернется к ситуации, существовавшей до 11 сентября 2001 года, когда талибы воевали с шиитской хазарой и тюркскими узбеками, то Иран и Турция почти неизбежно окажутся втянутыми в конфликт — особенно если Саудовская Аравия возобновит поддержку талибов как способ нападения на Иран… В идеале региональный консенсус мог бы успешно оказать давление на талибов, чтобы они уважали автономию районов проживания меньшинств», - сказал исследователь Евразии Анатол Ливен.

Поддержка талибов - группы, которая идентифицируется с нарушением прав женщин, - может оказаться сложной задачей для принца Мухаммеда, поскольку он стремится убедить международное сообщество в том, что королевство порвало с ультраконсервативной ветвью ислама, вдохновлявшей такие группы, как афганские боевики.

Это также осложнило бы усилия наследного принца по превращению своей страны в маяк умеренной и толерантной формы веры и осложнило бы отношения с США.

Более того, религиозная стратегия мягкой силы принца Мухаммеда может сработать. В знак перемены времен западные неправительственные организации – такие, как германский фонд Конрада Аденауэра, рассматривают Саудовскую Аравию как образец для подражания для талибов.

«То, как Саудовская Аравия развивалась за последние 10-20 лет, поразительно. Я своими глазами видел, насколько (они) совместили современную жизнь, права женщин, образование женщин, трудовую жизнь и все еще защищают [свои] исламские ценности. Это может стать определенным образцом для подражания для талибов», - сказала Эллинор Зейно, директор этого фонда по Афганистану, на вебинаре, организованном Центром исследований и исламских исследований имени Короля Фейсала (King Faisal Center for Research and Islamic Studies, KFCRI).

Однако шаги по сдерживанию талибов и содействию мирному урегулированию конфликта в Афганистане, предпринятые Саудовской Аравией до сих пор, вряд ли снискали расположение королевства к талибам. Исламская конференция, организованная Саудовской Аравией по Объявлению мира в Афганистане в священном городе Мекка в июне, в которой приняли участие афганские и пакистанские исламские ученые и правительственные чиновники, осудила недавнее насилие как «не имеющее оправдания» и утверждающее, что «это нельзя назвать джихадом».

Подливая масла в огонь, Юсуф бен Ахмед Утеймин, генеральный секретарь состоящей из 57 стран Организации исламского сотрудничества (Organization of Islamic Cooperation, OIC), в которой доминирует Саудовская Аравия, заявил на конференции, что насилие, совершаемое талибами, равносильно «геноциду против мусульман».

Какой бы ни была риторика, когда избранный президент Эбрахим Раиси вступит в должность, склонность консервативного Ирана пойти навстречу талибам может по иронии судьбы привести к тому, что Исламская Республика и королевство поддержат группу с историей огнедышащего антишиизма - если она укрепится во власти в Кабуле.

Мехди Джафари, афганский шиитский беженец в Бельгии, сказал: иранцы «могут получить от талибов гораздо больше. Хазара - слабый игрок, чтобы в этой войне его можно было выбрать. Иран - это прежде всего страна, и уже затем религиозное учреждение. Они сначала выберут то, что принесет пользу их стране, прежде чем посмотрят, что принесет пользу шиитам».

Автор: Джеймс Дорси — Dr. James M. Dorsey — старший научный сотрудник-нерезидент Центра BESA, старший научный сотрудник Школы международных исследований им. С. Раджаратнама при Сингапурском технологическом университете Наньян и содиректор Института фан-культуры Вюрцбургского университета.

Перевод Сергея Духанова.

Источник публикации.

* Движение «Талибан» — организация признана террористической по решению Верховного суда РФ от 14.02.2003, ее деятельность на территории России запрещена.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске



Мир

Туроператоры назвали направления, куда россияне поедут отдыхать на майские праздники: некоторые страны удивили




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью



Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре



Ливны

На Орловщине стартовал сезон временной занятости подростков



News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Настроение

Лавров: "США и НАТО одержимы победой над Россией". Комментарии чехов



Ливны

Более 22 га хвойного леса появится в Краснозоренском районе



Певец

Певец SHAMAN расплакался на концерте в Уфе после исполнения песни «Мама»



Ливны

В Орловскую область вновь возвращается летнее тепло



Новак Джокович

Кто отец Дианы Джокович?



Орёл

Сотрудник ОМОН «Крепость» стал бронзовым призером на соревнованиях Центрального округа Росгвардии по боксу



Сбер

Сбер подарил Орлу умный фонтан



Симферополь

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф



Ливны

В Орловской области трудовые коллективы сдали нормы ГТО



Орловская область

Глава Орловской области Клычков заявил, что для объединения регионов нет оснований



Москва

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Ливен — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Ливен или других населённых пунктов Орловской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Ливнах можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Ливнах и Орловской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Ливен и Орловской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Ливен — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Орловской области
Орловская область

Названы главные загрязнители орловского воздуха





Путин в Орловской области
Орловская область

Путин назвал сохранение духовных ценностей условием укрепления суверенитета


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко: на территории Польши и Прибалтики готовят атаки на восток




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Орловской области


Здоровье в Орловской области


Частные объявления в Ливнах, в Орловской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

Певец Стас Пьеха рассказал о постановочной драке с Тимати, за которую его хотели избить



Ливны

Более 180 спортсменов участвовали в масштабном лёгкоатлетическом забеге под Орлом

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net