Другие новости Лисок и Воронежской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

В Воронеже открылась выставка Дома русского зарубежья

В Воронеже открылась выставка Дома русского зарубежья

Передвижная выставка Дома русского зарубежья, посвященная жизни и творчеству Марии Скобцовой – поэта, художника, богослова, героини французского Сопротивления открылась в Воронежской областной универсальной научной библиотеке имени Никитина в понедельник, 15 апреля.

Артефакты пути

Выставка «Ходить по воде: Жизнь и свидетельство матери Марии (Скобцовой)…» представляет собою фотографии, воспоминания и отрывки авторских текстов этой удивительной женщины. По всем этим артефактам можно проследить этапы пути, заслуживающего однажды и литературного, и кинематографического осмысления.

Счастливое детство в отцовском имении на берегу Черного моря, дружба с Константином Победоносцевым и встреча с Александром Блоком, участие в художественной и литературной жизни дореволюционного Петербурга, религиозные искания юности, годы революции и гражданской войны, когда молодая поэтесса становится городским головой Анапы и участвует в антибольшевистской борьбе правых эсеров. Далее - эмиграция, монашеский постриг, путь монашества в миру с организацией общежитий, столовых, культурного центра.

А затем, уже в оккупированном Париже – участие в антифашистском Сопротивлении, организация помощи всем, гонимым нацистским режимом. Арест и мученическая кончина в концлагере Равенсбрюк.

В 1985 году властями СССР мать Мария, в миру Елизавета Юрьевна Скобцова, была награждена орденом Отечественной войны II степени посмертно. В 2004 году решением Священного синода Вселенского патриархата причислена к лику святых.

Современная святость

– Это большое счастье поближе познакомиться с жизнью матери Марии, прикоснуться к тому, как она мыслила, как понимала человека и жизнь общества. Потому что в XXI веке эти вопросы особенно обострились: кто такой человек, в чем смысл жизни? И опыт матери Марии позволяет найти их. По крайней мере, поставить их перед собой и разглядеть на особой глубине. И не потерять при этом надежду в самой, казалось бы, безвыходной ситуации, – открывая выставку, отметила председатель малого православного братства во имя прп. Силуана Афонского Инна Ткаченко.

– Мы уверены, что материалы выставки, рассказывающие о судьбе этой удивительной женщины, ее непростом жизненном пути, полном трагизма и страданий, но до конца исполнившей свой христианский долг, не оставят равнодушным никого, – добавила и. о. директора библиотеки им. И.С. Никитина Лариса Символокова.

– Она говорила: если выживу, обязательно пройду по русской земле для того, чтобы благовествовать о Боге. И эта выставка уже не первый город посещает. Мы понимаем, что это происходит удивительным образом. Мать Мария – человек святой жизни. Да, она канонизированная святая, но святость ее очень современна. И это почувствовать может каждый человек, кто прикоснется к ее судьбе и творчеству, с какой бы стороны он к ней ни подходил: поэзия, проза, публицистика, драма – мы чувствуем, что в центре этого творчества человек. Мать Марию интересовал человек. Она говорила, что даже к Богу путь лежит только через человека, другого пути нет. И у нее был уникальный дар – любви к ближнему. Причем абсолютно к любому, самому безнадежному, как нам иногда кажется. Она проявляла это внимание и могла найти путь к человеческой душе. И вместе с этой любовью она проявляла удивительную свободу. Такие выставки – это возвращение духовного и культурного русского наследия на родную землю, ведь мать Мария, будучи в концлагере, мечтала вернуться, – рассказала на открытии доцент Российского государственного гуманитарного университета старший преподаватель Свято-Филаретовского православно-христианского института, кандидат культурологи Лидия Крошкина.

Хождение по водам

Член издательского совета Русской православной церкви, руководитель издательского отдела Воронежской митрополии, преподаватель Воронежской духовной семинарии протоиерей Андрей Изакар передал организаторам выставки и участникам церемонии ее открытия слова приветствия и благословение владыки Сергия.

Первую экскурсию по выставке провела ведущий научный сотрудник Дома русского зарубежья, кандидат философских наук Наталья Ликвинцева.

– Когда мы делали эту выставку – мы выполняли ее заветы. Действительно она теперь ездит по разным городам России и говорит сама за себя. Наша выставка называется «Ходить по воде». И вот первый стенд с дневниковой записью матери Марии, сделанной ею 31 августа 1934 года: «Есть два способа жить: совершенно законно и почтенно ходить по суше, — мерить, взвешивать, предвидеть. Но можно ходить по водам. Тогда нельзя мерить и предвидеть, а надо только все время верить. Мгновение безверия, — и начинаешь тонуть». И это эпиграф ко всей жизни матери Марии. Весь ее стремительный жизненный путь – это такое хождение по водам, – прокомментировала Наталья Ликвинцева

Выставка в холле первого этажа «Никитинки» работает по благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия Организаторами в Воронеже стали малые православные братства во имя свт. Тихона Задонского и прп. Силуана Афонского при поддержке Издательского отдела Воронежской митрополии, Воронежской областной научной универсальной библиотеки им. И.С. Никитина

Воронежцы могут попасть на бесплатную экскурсию в субботу – в 12.30; в воскресение – в 15.00. Работа экспозиции продлится до 6 мая.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Хвост ледохода в Усть-Пинеге: что происходит на реках Поморья 29 апреля



Здоровье

Оформить медицинскую книжку




Українські новини

Депутат Миколаївської облради Кормишкін вперше опублікував своє весільне фото



Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Лиски

В шести районах воронежского региона планово отключат свет на текущей неделе



News Every Day

Tom Aspinall says UFC 304 start time is ‘awful’ and should be changed as Brit provides update on next opponent



Авто

Автомобили HAVAL — с комфортом по бездорожью



Лиски

Трое парней в Лисках жестоко избили прохожего под камерами



Сергей Брановицкий

Продвижение Музыки. Раскрутка Музыки. Продвижение Песни. Раскрутка Песни.



Лиски

У воронежской электрички появились две новые остановки



Рафаэль Надаль

Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку



Воронеж

Мэр Воронежа поздравил с 80-летием Почётного гражданина Вячеслава Борисова



Бато Багдаев

Театр, искуство, Россия и дети: кукольная фотосессия в Бурятии



Симферополь

Система ПВО сработала над Джанкоем и Симферополем: ВСУ пытались атаковать Крым ракетами ATACMS



Лиски

Электричка Валуйки – Лиски продолжит курсировать до 30 июня



Москва

Собянин: В Щербинке будут запущены автобусные маршруты к МЦД и соцобъектам



Москва

Регистрация Авторского права. Регистрация объекта авторского права. Регистрация Авторского права на книгу. Регистрация Авторского права на музыку.



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Лисок — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Лисок или других населённых пунктов Воронежской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Лисках можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Лисках и Воронежской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Лисок и Воронежской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Лисок — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Воронежской области
Воронежская область

«Черепахинская» экотропа открылась после половодья в Воронежском заповеднике





Путин в Воронежской области
Москва

Собянин: к 2030 году на долю Москвы придется 35–40% туристов в России


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил о желании построить в Белоруссии вторую АЭС




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Цинизм зашкалил: Елена Зеленская повеселилась в Киеве с герцогиней Эдинбургской


Навальный в Воронежской области


Здоровье в Воронежской области


Частные объявления в Лисках, в Воронежской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Певица

Певица из Челябинска разбила телефоны своих фанатов в Москве



Лиски

Иномарка съехала с трассы под Воронежем и опрокинулась: погибла девушка

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net