Другие новости Лисок и Воронежской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Криминальная Россошь. Как банда "гномов -убийц" грабила стариков.

Криминальная Россошь. Как банда

В 2002 году в четырех районах Воронежской области – Кантемировском, Лискинском, Подгоренском и Россошанском – стали нападать на стариков. До того как злодеев поймали, они совершили 14 разбойных нападений, пять убийств и одно изнасилование. Стариков пытали – ломали им ребра, прижигали утюгом, выбивали зубы, пробивали головы. С жертв срывали одежду и нательные крестики, из дома выносили все, вплоть до банок с консервами и дешевых иконок. Те, кто остались живы после нападений, твердили: разбойники крохотного роста, при этом говорят басом. На месте преступления нашли следы обуви маленьких размеров.

История получила большой резонанс. По одному из федеральных каналов показали сюжет, в котором палачей воронежских стариков представили как инопланетных существ – гоблинов-карликов, вырастающих из-под земли. По другой «версии», нападавшие были искателями подземных сокровищ – дескать, в этих местах в старину находились графские усадьбы и ее владельцы прятали клады: царские червонцы и фамильные драгоценности. Эту-то тайну якобы и выбивали из стариков.

Ночные набеги на стариков в Россошанском районе стали повторяться. Так, 3 марта залезли в дом к 75-летней пенсионерке из Россоши Софье Дуденко. Она единственная из всех смогла дать отпор негодяям – ударила одного из нападавших тесаком по голове.

– За полночь я услышала, что кто-то выставил окно веранды. Схватила тесак и ткнула наугад в темноту, вроде попала. Но вор влетел в комнату, кинул в меня банку с постным маслом, выбил шесть зубов. Бил меня, все пытался уши отрезать, не знаю как уворачивалась, а напарник его тем временем шарил по ящикам – деньги искал, – рассказывала она потом следователям.

В довершение всему злодеи надругались над пенсионеркой.

Грабители забрали больше 1 тыс. рублей, радиоприемник «Атлант», куртку-спецовку, две пачки маргарина, куриный окорочок и пачку дрожжей.

Шестнадцатого марта около 22:00 натерпелась страха еще одна бабуля – 84-летняя Полина Мокрицева из села Евстратовка Россошанского района. Бабушку тоже избили и поранили ножом. Забрали у нее в итоге чуть больше 4 тыс. рублей.

Убийства начались 27 марта 2002 года. За одну ночь напали сразу на двух стариков из села Большая Дмитровка Подгоренского района: 72-летнюю Анастасию Арепьеву и 88-летнего Ивана Попова. 

Бабулю ударили по голове палкой и проломили ей череп. Убили из-за 300 рублей, утюга и банки с салом. 

Следующей жертвой стал парализованный старик – Ивана Попова сбросили с кровати, связали ему руки, избили его ногами, требуя денег. Нашли 2,7 тыс. рублей. Старик после случившегося прожил всего два дня.

Стражи порядка предположили, что убийцы передвигались на электричке. Через село, где произошли убийства, шла железная дорога. На ЮВЖД поселение значится как станция Перевальская, 746-й км. Все прочие нападения на стариков тоже совершались поблизости от этой ветки.

В ориентировках, которые распространила местная милиция, говорилось, что в преступлениях подозреваются двое мужчин кавказской наружности. Свидетели утверждали, что говорили они на непонятном языке, возможно, на одном из кавказских.

– Зацепок у следствия почти не было – дело-то происходило глухой ночью, в кромешной темноте. Грабители забирались через окна, никто из соседей ничего не слышал. Они были темноволосые, смуглые, один из них с бородой, общались на странном языке, вот и предположили, что кавказцы, – рассказал  бывший тогда начальником Россошанского ГРОВД Сергей Нефедов.

Злодеи не только забирали продукты с мест преступления, но даже ели их в домах жертв.

0c86193a6a711c5bafe293fc1c9c7be9.jpg

– У одной бабушки забрали кастрюли с котлетами – дочь ей накануне привезла. И кусок котлеты остался надкушенным на столе. Бабульку пытали, резали ее, утюгом прижигали, и при этом им кусок в горло полез… Уж совсем какие-то отмороженные были эти убийцы. Грешили на бомжей. У нас как раз на территории района был приемник-распределитель. Мы всю тамошнюю публику перешерстили, обошли все блошиные рынки, но никаких доказательств причастности бомжей к тем делам не нашли, – поделился занимавший пост начальника милиции общественной безопасности Россошанского ГРОВД Александр Коза. – Участковый делал подворовый обход на месте преступления, и кто-то из соседей вспомнил, что накануне убийства в эти места приходили цыгане-подростки.

В Воронежской области обитало много цыган, но, по его словам, именно россошанские слыли зажиточными:

– Они торговали на рынке, гнали самогон. Гадали, снимали порчу и сглаз. У каждого из них во дворе стояло по несколько машин. Поверить в то, что ради копеечной добычи они стали бы убивать людей, было невозможно.

На месте преступления остались следы 36-го и 38-го размеров. Была версия, что нападение совершают подростки-наркоманы. Опять же уцелевшие жертвы указывали на маленький рост разбойников.

– Но это предположение тоже было не очень правдоподобным. Подростки, конечно, бывают жестокими, но трудно было поверить, что до такой степени. На территории нашего региона, по крайней мере, они ничего подобного не совершали, – подчеркнул бывший в те времена заместителем начальника управления по борьбе с организованной преступностью ГУВД по Воронежской области Сергей Постовалов.

– С февраля по сентябрь 2002 года пенсионеры в нашем районе жили в страхе. Все, кто мог, уехали к своим детям. Раскрыть те преступления было для нас делом принципа. Решили попросить помощи у населения. Грабители забирали с места преступления громоздкие вещи – швейные машинки, посуду, бутылки. Мы рассудили: возможно, чтобы это переносить, они обращались за помощью к таксистам. Мы сделали объявление по радио и телевидению, и один человек отозвался, – поделился  Сергей Нефедов.

Этот таксист и стал отправной точкой в раскрытии страшных преступлений на юге области.

09bdbdd681d8ed4df20d3b7c35c6fbf3.jpg

Россошанец Владимир Кошман явился в милицию и рассказал, как в сентябре 2002 года на вокзале к нему подошли два парня и попросили отвезти их в соседний Кантемировский район, в село Смаглеевку.

– У остановки они велели притормозить, там мы забрали девушку с двумя большими сумками. Когда сумки грузили в багажник, я слышал звон стекла. Мои пассажиры объяснили, что едут к дядьке на свадьбу, везут подарки. Все трое были очень маленького роста, – сообщил Владимир Кошман милиционерам.

– В селе Смаглеевка обитала как раз многодетная семья цыган – примечательно, что все очень низкорослые. Помню, когда мы поехали их задерживать, односельчане высыпали на улицу заступаться. Кричали, что эти цыгане – замечательные люди, никому ничего плохого не сделали, даже наоборот, всем помогают. И еще – это, дескать, необычные цыгане – они не гадают, не побираются. Ведут оседлый образ жизни, работают на местной ферме. Запомнил женщину лилипутского роста, худющую, килограмм 30 если она весила, то хорошо. Мужички тоже крохотные – метр с кепкой, – вспомнил Александр Коза.

Задержали пятерых родственников: 34-летнего главу семьи Егора Иванова, 22-летнего Виктора Бурцева – зятя, 15-летних Семена и Илью Матвеевых – племянников – и 16-летнюю дочь Нину Иванову. К слову, документов у племянников не было, и они свой возраст уменьшали (экспертиза установила примерные рамки). Рассказывали, что никогда не учились в школе и даже не умеют читать.

Рост единственной дамы семейного предприятия был 135 см, у ее сожителя – 148. Остальные были чуть выше полутора метров.

Довольно скоро компания начала давать показания. По их словам, на злодеяния толкнула нужда. Многодетная семья цыган, в которой было шестеро детей, жила в нищете, вот и придумали нехитрый способ обогащения.

Наводчицей была Нина – старшая дочь Егора. Она ходила по дворам, побиралась и одновременно высматривала одиноких стариков.

На дело шли исключительно ночью, добирались последней электричкой, а первой возвращались в свое село. В исключительных случаях, когда награбленного было слишком много, ехали на такси. Ни у кого из них не было криминального прошлого, соседи и подумать не могли, на что способны эти милые улыбчивые люди.

Иванов за полгода ударного «труда» разжился машиной, Бурцев тоже. Но в основном то, что удалось утащить из дома стариков, проедали и пропивали.

Областной суд под председательством Михаила Авдеева вынес банде карликов приговор в сентябре 2003-го. Егор Иванов и Виктор Бурцев получили по 24 года строгого режима, Наталья и два других малолетних соучастника – от 7 до 10 лет воспитательной колонии. Родственники жертв потерпевших посчитали приговор слишком мягким: «За такие зверства нужно только расстреливать».

Согласно заключению психиатрической экспертизы, у наводчицы – Нины Ивановой – обнаружили признаки легкого слабоумия. В своем последнем слове Егор Иванов просил освободить ее от наказания, предлагал отсидеть за нее. Но навстречу ему не пошли. 

Нина потом и сама писала жалобы, в том числе в Верховный суд: «Суд был несправедлив ко мне, назначив такое суровое наказание – 7 лет и 8 месяцев. Я выросла в многодетной семье, где была старшей. Я не общалась со сверстниками, не смотрела телевизор – помогала матери растить детей и работала по хозяйству – вот и вся моя жизнь». Но высшую судебную инстанцию эти слова тоже не тронули – она оставила решение областного суда в силе.

По материалам РИА Воронеж

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Из морского порта Архангельск по Севморпути вновь отправится субсидированный каботажный рейс



Мода

Новые коллекции Dagon и elisabetta




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'



Лиски

О работе МФЦ на майские праздники рассказали воронежцам



News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Авто

Несколько дорог подтоплено в Абатском районе Тюменской области



Лиски

51-летнего мужчину, пропавшего почти год назад, ищут в Воронежской области



Михаил Кутушов

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье



Лиски

У воронежской электрички появились две новые остановки



WTA

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде



Воронеж

Автоспортивный фестиваль скорости YUKA DRIVE FEST Джимхана и выступление группы Винтаж в Воронеже!



Динамо

МФК «Динамо Пушкино» вошел в топ-8 команд Всероссийского футбольного турнира «Кубок Казани»



Симферополь

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму



Лиски

Команда "Академии футбола" сыграет против лидера третьего дивизиона



Москва

Собянин: Искусственный интеллект станет базовой медицинской технологией в Москве



Москва

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Лисок — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Лисок или других населённых пунктов Воронежской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Лисках можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Лисках и Воронежской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Лисок и Воронежской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Лисок — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Воронежской области
Воронежская область

На территории Воронежского заповедника обнаружили нароктики





Путин в Воронежской области
Воронежская область

«Неделя без турникетов» на Воронежском АО «Электросигнал»


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко: на территории Польши и Прибалтики готовят атаки на восток




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Воронежской области


Здоровье в Воронежской области


Частные объявления в Лисках, в Воронежской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Валерий Гергиев

Валерий Гергиев — о судьбе театров после объединения Мариинки и Большого



Лиски

Команда "Академии футбола" сыграет против лидера третьего дивизиона

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net