Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Липецка и Липецкой области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Мастерская добра. К кому волонтеры культуры спешат на помощь?

АиФ 
Мастерская добра. К кому волонтеры культуры спешат на помощь?

В преддверии дня студентов в разных уголках страны прошли яркие культурные мероприятия, в организации которых помогало движение «Волонтеры культуры».

25 января отмечается Татьянин день, день студентов. И в преддверии этого праздника в разных уголках страны прошли яркие культурные мероприятия, в организации которых помогало движение «Волонтеры культуры».

Сохранить уникальное наследие

В 2019 году в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура» с целью вовлечения жителей России в добровольческую деятельность и приобщения к культурным ценностям было создано общественное движение «Волонтеры культуры». Это сообщество людей, помогающих в организации и проведении мероприятий и акций, способствующих сохранению культурного и исторического наследия страны.

Инициатива создания волонтерского движения в культурной сфере пришла не сверху, не от вышестоящих начальников. Организовать добровольческую помощь попросили простые люди, работники различных учреждений, связанных с искусством. Целью нового движения назвали привлечение к культуре и истории России как можно больше людей, чтобы сохранять уникальное культурное наследие нашей страны.

Движение «Волонтеры культуры» очень быстро стало популярным. К концу 2021-го года в него вступили уже более 170 тысяч человек по всей стране. Кроме того, для большей популяризации движения и с целью поддержки волонтеров теперь каждый год проходит Всероссийский конкурс волонтерских центров в сфере культуры. Победители получают не только дипломы, но и финансовую поддержу на те проекты, которые они представляли на конкурсе.

Провели 118 000 мероприятий

Многие добровольцы сегодня помогают культурным учреждения на постоянной основе, участвуют в субботниках на объектах культурного наследия, с помощью волонтеров в прошлом году было проведено более 118 000 мероприятий по всей стране.

И в новом 2022-м годы движение «Волонтеры культуры» включилось в работу с первых же праздничных дней. Вот и в преддверии Дня студента по всей России традиционно пройдут масштабные мероприятия, в том числе и с участием волонтеров культуры.

К примеру, в Махачкале, столице республики Дагестан, в День студента в Национальной библиотеке им. Р.Гамзатора проводился семинар «Татьянин день – история и современность». Работники библиотеки каждый год в День студента стараются порадовать посетителей познавательной программой, поэтому к 25-му января заранее готовят интересные выставки, лекции и семинары. В этом году гости Национальной библиотеки им. Р. Гамзатора перенесутся в XVII век и узнают об истории создания Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова, о его развитии, о знаменитых людях, вышедших из стен МГУ, а также о том, почему Татьянин день стал праздником для всех студентов. Волонтеры культуры тоже внесли свою лепту в подготовку семинара к Татьяниному дню.

А в Томской области 23 января в Бачкаровском РДК День студента праздновали не только учащиеся вузов и техникумов, но и школьники. В фойе Дома культуры для ребят до 14 лет был подготовлен большой музыкальный праздник, посвященный Святой покровительнице студенчества Татьяне. После музыкальной части все дети смогли поучаствовать в увлекательных конкурсах и играх. Ну, а чуть позже ребята пошли на дискотеку.

Мастерская добра

Юным жителям села Хлевное Липецкой области в День студента предложили заняться спортом. Для них организовали спортивное мероприятие – праздник под названием «Студенческий БУМ». На ледовой площадке райцентра всех собравшихся ждали веселые песни, хорошая музыка, увлекательные конкурсы и спортивные состязания. Волонтёры культуры также принимали активное участие в подготовке и проведении праздника. «На наше мероприятие мы пригласили не только студентов техникумов, которых у нас не так много, но и школьников старших классов, - рассказывает Виктория Дурнева, специалист по работе с молодежью отдела добровольческих инициатив. – Все собрались на нашей лучшей ледовой площадке. Сначала под популярную музыку проводили тематические конкурсы, победители которых получили сладкие призы. После основной части все желающие могли покататься на коньках на ледовой площадке. И, конечно же, в организации этого праздника нам с технической частью активно помогали волонтеры культуры, готовили мероприятие, проводили конкурсы. Волонтерами культуры у нас в Липецкой области являются в основном те люди, кто так или иначе относится к дому культуры и библиотекам. В ДК у волонтеров даже есть собственный отряд, который называется «Мастерская добра».

Кстати, на примере Татьяниного дня можно совершенно точно признать: помощь от волонтеров культуры очень существенная. Потому что в основном у нас волонтерством занимаются школники и волонтерские отряды на базе образовательных учреждений, а вот среди волонтеров культуры много взрослых людей, работающей молодежи. В последний год они нам очень активно помогают, и мы вплотную с ними сотрудничаем».

А в Приморском крае в селе Владимиро-Александровском в районном доме культуры 21 января волонтёры культуры вместе с сотрудниками ДК организовали и провели праздничный вечер для всех собравшихся зрителей – под веселую музыку все желающие могли поучаствовать в конкурсах и стать членом команды или зрителем в игровой программе. Всем прекрасным представительницам человечества по имени Татьяна, пришедшим в дом культуры, организаторы подготовили особенные сюрпризы.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельской области деятельность по сбору вторсырья получит новые механизмы для развития



Здоровье

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века



Game News

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set



Липецк

Лидерами по суммарному коэффициенту рождаемости стали Тула, Липецк и Кострома



News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Интернет

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса



Липецк

Белгород и Старый Оскол вошли в топ-100 городов по доходности вложений в недвижимость



Тимати

Блогер Алена Водонаева заявила, что Тимати нужно похудеть



Липецк

Voyah Passion получит гибридную версию в России



Новак Джокович

Кто отец Дианы Джокович?



Липецк

Один исчез, второй калека. Конфискация котят за 2 млн закончилась трагедией



Михаил Кутушов

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24



Симферополь

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 



Липецк

Энергетики привлекают в отрасль студентов профильных специальностей



Москва

Мэр рассказал о ходе благоустройства на западе города



Москва

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Липецка — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Липецка или других населённых пунктов Липецкой области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Липецке можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Липецке и Липецкой области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Липецка и Липецкой области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Липецка — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Липецкой области
Липецкая область

Три свёртка с наркотиками обнаружили полицейские в Воронежском заповеднике





Путин в Липецкой области
Москва

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко рассказал о планах расширения НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Липецкой области


Здоровье в Липецкой области


Частные объявления в Липецке, в Липецкой области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Розенбаум

«Это не бомжовые заведения»: 72-летний Александр Розенбаум зарабатывает миллионы на пивном бизнесе



Липецк

Voyah Passion получит гибридную версию в России

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net