Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Липецка и Липецкой области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Россия становится страной малообеспеченных людей

Россия становится страной малообеспеченных людей
Источник изображения:Cosmosonline.ru

Несмотря на то, что в последнее время правительство пытается убедить россиян в том, что мы живем в самой лучшей стране мира, периодически заказывая для этого масштабные документальные фильмы, статистика говорит о том, что в РФ все не слишком гладко.

Так, сегодня Департамент социологии финансового университета при Правительстве назвал самый бедный город нашей страны. В ходе длительных исследований выяснилось, что таковым оказался Липецк, здесь 21 процент населения еле находит средства даже на продукты.

Еще 63 процента липчан можно отнести к категории малоимущих, то есть тех, кому худо-бедно хватает на продукты, но и только. Кроме Липецка, в топе самых бедных городов страны оказались Волгоград, Ульяновск и Ярославль.

На контрасте заметим, что самыми зажиточными оказались Грозный, Красноярск, Екатеринбург, Хабаровск и, разумеется, Москва.

Вообще, начиная с прошлого года, в стране наметилась устойчивая тенденция к увеличению числа россиян, которых можно отнести к малоимущим, по оценкам экспертов. Сейчас таковых - 54 процента. Среди них - в первую очередь, пенсионеры, безработные (оно и понятно), люди, занимающиеся трудом, не требующим высокой квалификации, а также, внимание, военнослужащие! Как тут не вспомнить набившую оскомину поговорку о том, что стране, которая плохо кормит свою армию, скоро придется кормить чужую! И это при нынешней внешнеполитической обстановке!

А меж тем, инфляция в стране, а вместе с ней - и цены в магазинах, - растут просто головокружительными темпами. Только с начала года, то есть - всего за 5 месяцев, по неофициальным оценкам экспертов, цены в магазинах выросли чуть не на треть! За такими скоростями ни одна зарплата не угонится.

Эксперты предлагают готовиться к тому, что позитивные изменения в экономике страны можно будет наблюдать еще нескоро. Зато негативные проявляются все заметней. Даже в крупных, именитых компаниях продолжаются сокращения. Сегодня об оптимизации кадров объявили в ВТБ. Здесь уменьшить количество персонала планируют на 7 процентов, с 36 тысяч человек до 33.

"Это связано с тем самым снижением спроса на банковские продукты, который в этом году, к сожалению, испытывают все российские банки", — пояснил глава компании Михаил Задорнов.

А ведь есть еще такая мера, как урезание зарплат. Такой формой оптимизации с начала января воспользовались около трети российских компаний, в том числе - и производственных предприятий.

Здесь особняком стоит "АвтоВАЗ", который, как известно, умеет удивить. Сегодня здесь бодро отрапортовали, что не снижают, а повышают зарплаты. Теперь средний заработок сотрудника составит не 27, а 29 тысяч рублей!

В свете заметного снижения уровня доходов, а для кого-то - еще и в связи с угрозой сокращения, россияне все больше экономят. В первую очередь, наши соотечественники урезали расходы на снэки (таковых - 48 процентов), соки, фрукты, овощи, шоколад (45 процентов) и молочную продукцию (37 процентов). Еще 28 процентов мужественно решили экономить на премиальном алкоголе. Если говорить в общем, то почти половина жителей нашей страны сократила расходы в среднем на 24 процента. Такие данные приводит ВЦИОМ.

Социологи отмечают: 63 процента респондентов склонны думать, что цифры на ценниках в магазинах будут и дальше ползти вверх, а сбережения, отложенные с большим трудом - таять.

Результаты схожего опроса ФОМ еще хуже - по данным социологов этой организации, пессимистов, уверенных в том, что тотальное подорожание в ближайшее время продолжится - аж 82 процента. 66 процентов опрошенных считают, что уровень доходов россиян продолжит падать. В обратном уверены всего 13 процентов наших соотечественников.

Словом, получается, что несмотря на весну и теплую погоду, которая наконец-то пришла в среднюю полосу РФ, ее жители как-то приуныли. А зря! Горевать некогда! Пора сажать грядки, хоть в городе на газоне, ведь кто знает, сколько будут стоить овощи осенью!

Обозреватель Noteru.com Мария Смолина

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Из морского порта Архангельск по Севморпути вновь отправится субсидированный каботажный рейс



VIP

Радио Romantika приглашает погрузиться в мир киномузыки




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре



Липецк

Evolute раскрыл цену минивэна i-Van российской сборки



News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Блоги

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии



Липецк

Брянский губернатор встретился с Германом Грефом в Орле



Концерт

Концерт «Стихи войны и мира. Баллада о своих»



Липецк

На Ставрополье в Невыномысске загорелись торговые павильоны



WTA

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA



Липецк

Один исчез, второй калека. Конфискация котят за 2 млн закончилась трагедией



2ГИС

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов



Симферополь

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне



Липецк

В «Липецкэнерго» определили приоритетные задачи 2024 года



Москва

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи



Москва

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Липецка — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Липецка или других населённых пунктов Липецкой области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Липецке можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Липецке и Липецкой области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Липецка и Липецкой области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Липецка — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Липецкой области
Липецкая область

Три свёртка с наркотиками обнаружили полицейские в Воронежском заповеднике





Путин в Липецкой области
Москва

Эксперт: корректировка порогов крупного и особо крупного ущерба по экономическим статьям оправдана и своевременна


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Липецкой области


Здоровье в Липецкой области


Частные объявления в Липецке, в Липецкой области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Барыкин

«Летели с девятого этажа»: Александр Барыкин чуть не погиб при падении лифта



Липецк

В Липецкой области мужчина устроил погром в магазине и поджёг кассовые аппараты

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net