Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Липецка и Липецкой области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Регоператор наводит порядок с мусором в Волгоградской области

Регоператор наводит порядок с мусором в Волгоградской области

Итоги первых 15 дней работы регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) были рассмотрены на заседании Общественной палаты Волгоградской области. Специалисты детально объяснили, из чего складывается тариф на вывоз отходов, и развенчали некоторые мифы, которыми успела обрасти «мусорная реформа».

Единый и экономически обоснованный

К изменениям, которые происходят на рынке вывоза и утилизации мусора, сейчас приковано повышенное внимание жителей региона. Несмотря на серьезную разъяснительную работу, которая перед внедрением нововведений системно проводилась органами власти и общественниками, многие до сих пор еще не до конца разобрались, что же изменилось в плане вывоза бытового мусора. Кроме того, масла в огонь подливают и некоторые вольные интерпретации деталей реформы, которые, как заверяют специалисты, не имеют ничего общего с действительностью.

С очередными разъяснениями по этому поводу выступила председатель регионального комитета тарифного регулирования Светлана Горелова. Она уточнила, что утвержденный в конце декабря прошлого года тариф по обращению с ТКО (твердыми коммунальными отходами) един для всех жителей Волгоградской области и составляет 557,86 рубля за кубический метр с НДС в размере 20 процентов. Этот тариф будет применяться с 1 января по 31 декабря этого года, а впоследствии должен пересматриваться каждый год - с учетом обновленных данных об объемах накопления мусора.

- Это значение является предельным, то есть установленный регоператором тариф может быть ниже, - подчеркнула Светлана Горелова. – В соответствии с теми договорными отношениями, которые будут выстроены с потребителями: населением и юридическими лицами, регоператор может дифференцировать свой тариф, а также проводить акционную политику.

Напомним, для жителей многоэтажек плата за услугу вывоза мусора с января этого года составит 114,92 рубля с человека, для жителей частных домов – 113,25 рубля с человека. Этот тариф является экономически обоснованным и перед утверждением был детально оценен экспертами и общественниками. 

Кстати, жителям большинства других регионов России соответствующая услуга обойдется дороже - примерно 120-130 рублей с человека.

Мифы и реальность

Отдельно председатель регионального комитета тарифного регулирования остановилась на сомнительных утверждениях, касающихся «мусорной реформы», которые сегодня активно муссируются отдельными изданиями и широко представлены в соцсетях.

- Первое, что сейчас можно услышать, это то, что тариф завышен в два раза, - отметила Светлана Горелова. – Эти утверждения делаются на основе данных, которые увидели на сайте комитета природы: в какие-то годы произошло захоронение 3 000 700 кубических метров. Поделили на количество жителей области и вывели, что таким образом образуется не 0,002 а 0,001 кубических метров отходов в месяц с человека.

Эти выводы, по словам Светланы Гореловой, абсолютно неверны и, поскольку не учитывают тот факт, что на территории Волгоградской области с 1 января этого года реализуется реформа в сфере обращения с отходами. Ее главная цель в том, чтобы весь объем мусора после обработки попадал на специально предназначенные для хранения и утилизации отходов полигоны. А это тоже расходы. 

У нас, напомним, таких полигонов шесть – два в Светлоярском районе, по одному в Волгограде, в Волжском, в Камышине и Урюпинске. Шестая площадка для захоронения мусора была открыта в Светлоярском районе буквально на прошлой неделе.

Соответственно, со стихийными свалками должно быть покончено, а на место сомнительных фирм, которые зачастую предпочитали сваливать мусор в окрестных оврагах и лесопосадках, пришел региональный оператор по обращению с ТКО. Именно эта организация теперь будет осуществлять весь объем работы по сбору, обработке и утилизации мусора.

Кроме того, данные о захоронении отходов за прошлые годы, на которых основывают свои претензии критики «мусорной реформы», не включают в себя неучтенные отходы, которые раньше складировались в виде стихийных свалок. С увеличением прозрачности на рынке вывоза и утилизации мусора это явление должно исчезнуть раз и навсегда. Однако эти неучтенные завалы еще предстоит разгрести региональному оператору.

Отдельные инсинуации касаются заложенных в тариф расходов регоператора. В частности, звучат утверждения, что за деньги потребителей якобы планируется приобрести дорогостоящую спецтехнику иностранного производства.

- Это тоже не так, - комментирует Светлана Горелова. – Да, регоператор предъявлял заявки на расходы, связанные с содержанием импортной спецтехники. Но, поскольку мы проверяем обоснование и эффективность любых расходов, мы сопоставили расходы на эксплуатацию импортной и отечественной техники, и приняли в расчетах расходы, которые подразумевают использование спецмашин на базе отечественных шасси.

Еще одним примером «вбросов» на тему реформы в области обращения с отходами являются публикации о том, что некоторые регионы значительно снизили тарифы.

- Приводятся примеры, что Липецкая и Воронежская область снизила нормативы, на самом деле это дезинформация, - пояснила председатель регионального комитета тарифного регулирования. – Ни одна из этих областей нормативы не снижала. Да, этот вопрос стоял на обсуждении. Но когда уточнили и разобрались, что тарифы могут утверждаться только на основании замеров объемов накопления мусора, такие вопросы отпали. И Липецкая область привела свои нормативы в соответствие.

К слову, специалисты напоминают, что мусор предполагается пускать на вторичную переработку, и процент находящих полезное применение отходов должен с каждым годом расти. 

Так, если сейчас перерабатывается 5,5% твердых коммунальных отходов, то уже к 2020-му году эта цифра должна достигнуть 8,3%. В перспективе планируется перерабатывать как минимум 30 процентов ТКО. 

Это приведет не только к снижению вредной нагрузки на экологию, но и к удешевлению услуги по вывозу мусора.

Проблемы становления и роста

Подводя итоги обсуждения, председатель Общественной палаты Волгоградской области Татьяна Гензе отметила, что к регоператору есть отдельные вопросы.  Однако делать на их основании выводы пока рано. Она сравнила период становления новой системы с ребенком, который пошел в первый класс и которому требуется некоторое время для адаптации.

Разбору конкретных вопросов по каждой индивидуальной проблеме Татьяна Гензе предложила посвятить отдельное заседание общественной палаты с участием представителей регоператора и общественников. Кроме того, будет продолжена разъяснительная работа с жителями Волгоградской области. В частности, во всех районах будут проведены тематические семинары-практикумы.

В приоритете – здоровье, дети и дороги

На сегодняшнем заседании также был затронут вопрос реализации на территории Волгоградской области национальных проектов. 

Всего в нашем регионе по поручению правительства разработан 51 региональный проект. Они вошли в состав 67 федеральных проектов, которые, в свою очередь, являются составными частями 12 национальных программ. Все региональные проекты финансируются из бюджета Волгоградской области.

В числе приоритетных задач – увеличение средней продолжительности здоровой жизни жителя региона до 67 лет, увеличение рождаемости, а также количества волгоградцев, ведущих здоровый образ жизни и систематически занимающихся физкультурой и спортом. Кроме того, региональные проекты предусматривают строительство и ввод 25 детских садов, продолжение строительства двух школ в Волгограде, а так же ввод среднего образовательного учреждения в сельской местности с общей вместимостью 250 учащихся.

В эти же сроки планируется возведение лечебно-консультативного центра Волгоградского областного клинического онкологического диспансера и радиологического корпуса для лучевой терапии на территории диспансера.

Помимо здравоохранения и образования основной упор, по словам вице-губернатора Александра Блошкина, будет сделан на дальнейшее улучшение состояния транспортной сети Волгоградской области в целом и Волгограда в частности.

- Те задачи, которые ставились губернатором в 2014 году, были за эти четыре года решены, они создали базу дальнейшего развития, - подчеркнул вице-губернатор. – Андрей Бочаров на встрече с активом 4 декабря прошлого года озвучил новые цели – 1000 проектов и 200 миллиардов рублей. Это все будет реализовано.

Напомним, что губернатор Андрей Бочаров лично возглавил региональный совет по реализации национальных и региональных проектов на территории Волгоградской области. 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Из морского порта Архангельск по Севморпути вновь отправится субсидированный каботажный рейс



VIP

В Москве состоится уникальный конкурс, сочетающий красоту и интеллект «Мисс Право»




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Липецк

​Пункты для тестирования бойцов СВО для участия в программе «Время героев» начали открывать в России



News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Интернет

Лиды для фрилансеров Golubinbot



Липецк

На Сахалине задержали пьяного водителя, разгромившего памятники на кладбище



Валерий Гергиев

Валерий Гергиев — о судьбе театров после объединения Мариинки и Большого



Липецк

В Чаплыгинском районе на трассе перевернулась машина с молодым водителем



WTA

Потапова обыграла Шнайдер на старте грунтового турнира WTA 1000 в Мадриде



Липецк

Филиалы компании подвели итоги реализации ремонтной программы за первый квартал 2024 года



ЛокоТех

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Симферополь

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 



Липецк

В «Липецкэнерго» определили приоритетные задачи 2024 года



Москва

Собянин: Вблизи деревни Алхимово в ТиНАО к 1 сентября откроется новая школа



Москва

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Липецка — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Липецка или других населённых пунктов Липецкой области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Липецке можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Липецке и Липецкой области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Липецка и Липецкой области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Липецка — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Липецкой области
Липецкая область

Три свёртка с наркотиками обнаружили полицейские в Воронежском заповеднике





Путин в Липецкой области
Москва

Путин поручил сократить время пути поездов от Москвы до Черноморья до 16 часов


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко пообещал потенциальным агрессорам ответ всеми видами оружия




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Липецкой области


Здоровье в Липецкой области


Частные объявления в Липецке, в Липецкой области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Анастасия Волочкова

Балерина Анастасия Волочкова заявила, что ей нравится режиссер Гай Ричи



Липецк

В Кулешовке неизвестный поджег «Пятерочку»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net