Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Ликино-Дулёво и Московской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

ЛиАЗ-5256: вспомнить всё

По новостным лентам пробежало известие: Ликинский автобусный завод отправил на пенсию автобус ЛиАЗ-5256 и все его производные, включая полунизкопольный ЛиАЗ-5293. Справедливости ради, в последние годы модель эта присутствовала в линейке продукции больше формально, чем реально: уж года три, как на внутренний рынок завод отгружал только пригородные 2-дверные модификации 5256, да и те практически штучно. Вот, например, серия фотографий пары таких машин, которые нам довелось снять перед отправкой в сбыт осенью 2019-го:

                               ЛиАЗ-525665 с обычной высотой пола

Городские же версии 5256 в гомеопатических дозах строили только для экспорта, когда удавалось заключить соответствующие контракты. Однако теперь спрос сошел на нет даже на полунизкопольные «девяносто третьи» машины, хотя пару лет назад их даже пробовали модернизировать, применив новые маски в стиле ЛиАЗ-4292:

Слева направо: рестайлинговый ЛиАЗ-5293, ЛиАЗ-5292 и ЛиАЗ-4292 (осень 2019)

Но теперь – всё: эпоха этих машин закончилась. На днях завод закончит исполнение последних контрактных обязательств по поставкам ЛиАЗ-5256, а прием новых заказов уже закрыт. В связи с этим у нас есть хороший повод помянуть ветерана добрым словом: все-таки три десятка лет на главном конвейере – это очень и очень солидный срок! В мире подобных автобусов-долгожителей можно пересчитать по пальцам. 

Первый опытный образец автобуса, получившего обозначение ЛиАЗ-5256: его собрали во Львове в 1979 году. А на этой фотографии показан момент, когда он впервые приехал на завод ЛиАЗ (заводская проходная с воротами для въезда и выезда техники как раз находится сзади автобуса - она чуть-чуть не попала в кадр)

Вообще ЛиАЗ официально «нагрузили» темой с новым автобусом модели 5256 в сентябре 1981-го, когда вышел Приказ Министра автомобильной промышленности № 311 «О переходе на выпуск нового дизельного городского автобуса ЛиАЗ-5256». Согласно этой бумаженции, заводу предписывалось уже в 1983 году выпустить 100 серийных автобусов новой модели, в 1984-м – 2000 шт., в 1985-м – 5000 шт., 1986-м – 10000 шт. В принципе – хороший, адекватный сценарий. Так и должно было быть по уму. Но от реальности этот план оказался чудовищно далек. Для начала львовским опытным образцам ЛиАЗ-5256 предстояло пройти приемочные испытания: их назначили на 1982 год. В феврале того же 1982-го на заседании научно-технического совета Минавтопрома было принято решение дополнительно построить до конца года еще 10 опытных образцов ЛиАЗ-5256 для их всесторонней проверки на московских маршрутах. Поскольку экспериментальному цеху львовского ВКЭИА сделать за несколько месяцев столько машин было не под силу, их сборку приказом Всесоюзного производственного объединения «Союзавтобуспром» № 61 от 17 мая 1982-го рассредоточили: ВКЭИА поручили собрать три машины, ЛиАЗу – пять, а еще две решили сделать на КАвЗе, которому предстояло стать дублёром ЛиАЗа по выпуску автобусов 5256. Угадаете, сколько машин из этих десяти реально смогли собрать до конца 1982 года? Одну. В декабре на ЛиАЗе.

     Первый опытный образец ЛиАЗ-5256 ликинской сборки, 1982 год

Приемочные испытания в 1982 году толком даже не смогли начать: КД была недоработанной, конструкция автобусов – еще откровенно «сырой». В дополнение всего застопорилась и подготовка производства на ЛиАЗе: чтобы высвободить в цехах место под размещение оборудования для сборки первых опытно-промышленных партий автобусов ЛиАЗ-5256, требовалось перенести выпуск передних осей для автобусов ЛиАЗ-677 и Ikarus на Канашский автоагрегатный завод. Да только сделать это тоже не вышло. Какая уж тут сотня серийных машин в 1983 году… В общем, плановое задание снизили в два раза и перенесли еще на год. 7 марта 1984-го вышел Приказ Министра автомобильной промышленности № 178, согласно которому в текущем году ЛиАЗ должен был перейти без остановки производства на выпуск автобусов новой модели. Но фактически в 1984-м в Ликино-Дулёво снова смогли сделать лишь два опытных образца и ни одного серийного.

Один из двух ликинских опытных образцов ЛиАЗ-5256 1984 года постройки

А на следующий, 1985 год, на ЛиАЗе смогли собрать лишь 14 экземпляров новых машин. Формально они числились серийными. Фактически же их с очень большим трудом собрали буквально «на коленке». Надежность их оказалась настолько низкой, что – случай уникальный! – экземпляры с номерами кузовов от 0004 до 0010 даже подвергли контрольной приемке и испытаниям на Автополигоне НАМИ с целью определения возможности их передачи в опытную эксплуатацию в парки Москвы, Ленинграда, Горького и Подольска. На приемке выяснилось несоответствие машин конструкторской документации: двигатели не укомплектовали специальными поддонами уменьшенной высоты, не были внедрены мероприятия по снижению загрязнения кузова, шумоизоляцию сделали лишь частично…

             Ликинский ЛиАЗ-5256 из опытно-промышленной партии

И все равно машины, выйдя на маршруты, разваливались буквально на ходу. Не напоминает историю с ЛАЗ-4202? Это уже была системная проблема всего позднесоветского автопрома. Такой результат был обусловлен не только неудовлетворительным выполнением сборочных операций на ЛиАЗе, но и отвратительным качеством многих покупных изделий – дизелей КамАЗ-7402 в специальном автобусном исполнении, новых автоматических коробок передач «Львов-3», шин Д-1М новой для СССР размерности… А что, кстати, с освоением этих автобусов в Кургане? До постройки опытных образцов дело там действительно дошло. Первый автобус из семейства 5256 собрали в 1983 году в городском исполнении, но со своими нюансами. Например, на него поставили механическую коробку КамАЗ-141 с электропневматической системой переключения передач посредством селектора на рулевой колонке.

     Первый опытный образец курганского «пятьдесят шестого», 1983 г.

Следом за ним заводу предстояло собрать еще два образца пригородных автобусов КАвЗ-52561 с четырехрядной планировкой салона без средней накопительной площадки. Но комплектующие для их изготовления не поступили в срок. Самую большую задержку вызвала поставка передних осей с Канашского автоагрегатного завода: их удалось получить лишь к 1986 году. Вот только к этому времени в Минавтопроме приняли решение снять с КАвЗа задание по выпуску автобусов большого класса, а потому обе машины в июне 1986-го передали на баланс Автополигона, еще один некомплектный кузов превратили в бытовку, а всю документацию из Кургана отправили на ЛиАЗ.

Во второй половине 1980-х автобусы КАвЗ-52561 периодически мелькали на заднем плане в фотохронике Автополигона НАМИ

Тем временем, на ЛиАЗе худо-бедно в цехе мелких серий все-таки начали налаживать сборку «пятьдесят шестых» машин. За 1986 год в сбыт смогли отправить 41 машину, в 1987-м – 140 шт., в 1988-м – 250 шт. Но лишь в марте 1991 года производство ЛиАЗ-5256 смогли перевести на главный конвейер. К этому моменту средний темп выпуска автобусов новой модели был доведен до 400 единиц в год.

Вплоть до распада СССР работы по дальнейшему совершенствованию автобуса ЛиАЗ-5256 и разработка его новых модификаций параллельно шли и на самом заводе, и во Львове, в институте ВКЭИавтобуспром. Формально с 1984 года институт по указанию министерства всю КД по модели 5256 передал ЛиАЗу. Однако после десятилетия застоя конструкторская служба завода была, скажем так, не в лучшей форме, поэтому без участия львовских коллег обойтись не получалось. В 1987 году на базе отдела главного конструктора ЛиАЗа был организован Научно-технический центр по городским автобусам. Фактически это было стремление повторить схему взаимодействия, отработанную годами во Львове, где институт ВКЭИА как отдельная структура разрабатывал для ЛАЗа новые модели автобусов, строил опытные образцы и готовил документацию, а сам ЛАЗ лишь занимался вопросами производства и текущей модернизации. При этом ЛАЗ и ВКЭИА находились на одной площадке, чем обеспечивалась неразрывная связь между конструкторами и производством. А вот при освоении модели 5256 на ЛиАЗе пара тысяч километров между конструкторами и производственниками оказалась большой проблемой: на решение даже самых простейших вопросов по доработке конструкции уходила уйма времени.

Но начать, вероятно, стоит с упоминания о том, как изменились к концу XII пятилетки серийные автобусы ЛиАЗ-5256 в результате проведенной заводом текущей модернизации. Из хорошо видимых визуальных отличий – новые колесные диски и колесные арки округлой формы, более технологичная панель маршрутоуказателя (утратившая вставку из черного пластика). Для большей жесткости боковые скаты крыши получили три продольных выштамповки вместо одной. Все это легко заметить, сравнив между собой фотографии автобусов образца 1986, 1988 и 1990 годов выпуска:

Работу над модернизированной машиной (иногда ее условно обозначали индексом «5256М»), которая должна была отличаться более высоким техническим уровнем и более современными архитектурными формами, во ВКЭИА и на ЛиАЗе начали в 1986 году. Сегодня такой автобус назвали бы рестайлинговым. Если заглянуть в утвержденное директором ВКЭИА техническое задание на «Автобус образца 1988 года», то там можно найти много интересных пунктов. Машина должна была получить блок-фары, пластмассовые бампера, увеличенный указатель маршрута, угловые панели передка с радиусным переходом в боковины, переднюю панель со скрытыми элементами крепления стеклоочистителей, вклеенные боковые окна, задние фонари, перенесенные с крышки мотоотсека… Вот такой перспективную машину видели дизайнеры в 1986 году:

А ниже покажу серию опытных автобусов с нестандартным дизайном, которые реально были построены в указанный период времени:

ЛиАЗ-5256-87 с кузовом № 108, выпущенным в 1987 году. Маска и «маршрутник» – новые, но арки и колесные диски еще раннего образца

А вот этот ЛиАЗ-5256 построили специально для выставки «Автодизайн-88». Многое соответствует упомянутому выше техзаданию, разве что окна не вклеенные

Вот эта машина 1987 года постройки проходит по отчету как «ЛиАЗ-5256 (мод. 150)». Тут и новая передняя маска, и увеличенный угол въезда, ликвидированная первая створка передней двери, которая раньше вела в кабину водителя. 

Ну и еще один ЛиАЗ-5256 с принципиально новой передней маской и панорамным ветровым стеклом, который также уместно включить в эту же подборку. Год его постройки пока не определен, но точно не раньше 1989-го, поскольку повешенный на него госномер был позаимствован у ЛиАЗа-5256 с кузовом № 305, который был выпущен именно в 1989-м

Как известно, ни один из этих вариантов не попал в производство. Вскоре развалится страна, связи с ВКЭИА и многими традиционными поставщиками нарушатся, платежеспособный спрос начнет таять на глазах, и погрузившийся в бартерные схемы завод ЛиАЗ окажется в шаге от того, чтобы прекратить свое существование. Какой уж тут рестайлинг... Что же касается предложенных вариантов модернизации, то мне наиболее интересным кажется последний вариант, хотя ветровое стекло в реалиях того времени стоило оставить составным.

                             https://zen.yandex.ru/media/mmariya/kakim-mog-stat-liaz5256-opytnye-obrazcy-konca-1980h-60791be94825fd7864bf8025

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского



Мода

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android



Ликино-Дулёво

Детранс Ивановской области смог сдать в аренду 17 новых автобусов ЛиАЗ из 24



News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Блоги

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Ликино-Дулёво

Ликино-Дулево победило на всероссийской премии «Туристические города»



Шапка

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Ликино-Дулёво

Изготовление металлоконструкций Московская область



WTA

Потапова обыграла Шнайдер на старте грунтового турнира WTA 1000 в Мадриде



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Владимир Путин

Владимир Путин поздравил ветеранов с 50-летием начала строительства Байкало-Амурской магистрали



Симферополь

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске



Москва

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай



Москва

Сергей Собянин: Развиваем систему здравоохранения



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Ликино-Дулёво — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Ликино-Дулёво или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Ликино-Дулёво можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Ликино-Дулёво и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Ликино-Дулёво и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Ликино-Дулёво — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Московской области
Московская область

Регоператор провел экологический телемост между школьниками Подольска и Москвы





Путин в Московской области
Московская область

Глушаков: что бы спросил у Путина? Когда всё закончится


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Московской области


Здоровье в Московской области


Частные объявления в Ликино-Дулёво, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Михаил Кутушов

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье



Ликино-Дулёво

Реставрация кухонных фасадов в Москве и Московской области

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net