Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Ликино-Дулёво и Московской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

«Ситуацию не удастся удержать под контролем»: антимусорный протест в Подмосковье



Антимусорный протест в подмосковном Ликино-Дулево, где полиция жестко разгоняет местных жителей, выступающих против строительства мусорного завода, приведет к серьезному взрыву социального недовольства в регионе. Такое мнение в интервью РИА «Новый День» высказал политолог, руководитель Лаборатории политических и социальных технологий Алексей Неживой. По его оценке, последние события наглядно демонстрируют провал подмосковных чиновников во главе с губернатором Андреем Воробьевым.

Как считает эксперт, локальные антимусорные протесты в Орехово-Зуевском районе создают риски для федерального центра, а московская региональная власть превращается в хунту.

«Вся проблема Московской области – в ее губернаторе, – отметил Неживой. – Глава региона не в состоянии обеспечить нормальное правовое поле на вверенной ему территории. Власть, которая не может создать даже видимость соблюдения ею же созданных законов – обречена».



Ситуацию с Ликино-Дулево собеседник агентства называл типичной для всего Подмосковья. Например, в Реутове планируется застроить жилыми домами зону около МКАД, где проходит водопровод высокого давления, нефтепровод и ЛЭП, что равносильно локальной катастрофе. «Это характерный для нашей страны «бизнес по-русски»: у меня есть деньги, я инвестирую, и я прав. У нас инвестиционный капитализм, – пояснил Неживой. – Поэтому и в Ликино-Дулево такая же картина. Но количество перерастает в качество, а согласно ядерной физике накопление критической массы приведет к взрыву. У нас сейчас именно такая ситуация: власть добьется того, что народ перестанет оглядываться на правовое поле, правовые органы не справятся. Росгвардии просто не хватит на всю страну. Шиес, Ликино-Дулево, две-три-четыре горячие точки – и все, власть не сможет удержать их под контролем. Как только где-то ситуация выйдет из-под контроля – выйдет она сразу же везде».

По мнению политолога, фактически подмосковные чиновники своими действиями сейчас создают поводы для подобного массового взрыва недовольства. «Законодательство вообще не соблюдается, есть риски выхода ситуации из правового поля, причем риски – федеральные», – подчеркнул собеседник агентства.

«Власть должна соблюдать некие рамки – пусть у нас условная демократия, видимость демократии, некий церемониал и некая оглядка на население и закона должна быть. Но когда власть перестает это делать, она превращается в хунту. Фактически Воробьев ситуацию в Подмосковье довел до того, что московская региональная власть превращается в хунту», – сказал Неживой.

При этом, как считает эксперт, глава подмосковного региона провалил «мусорную реформу», несмотря на задание от главы государства разобраться с системой обращения с отходами. «Он собирался строить 250 заводов, закрыть все полигоны, – обратил внимание собеседник агентства. – И все это было провалено – человек не справился с выполнением поставленной перед ним задачи. Губернатор несет ответственность за вверенную ему территорию: не только за то, чтобы там закон соблюдался, но и за политическую стабильность. А политической стабильности в Московской области нет. Вопрос только в том, когда произойдет взрыв. А вот когда он произойдет, и Воробьева оттуда резко эвакуируют, может быть, даже на вертолете. Тогда вопрос будет стоять по-другому – потому что придется решать вплоть до того, чтобы вводить в регионе режим чрезвычайной ситуации».

По мнению Неживого, вероятность, что чиновники Московской области предпримут попытки вернуть ситуацию в законное русло и начнут диалог с жителями Орехово-Зуевского района, крайне невелика. «Регион перенаселен, здесь нереально создать что-то с соблюдением всех санитарных зон, нормальных условий плотности застройки, населения и экологических правил. Но завод выгодно построить здесь, – отметил Неживой. – В Шиесе такая же картина, потому что это «бизнес по-русски».

Между тем, решать взрывоопасную ситуацию в Ликино-Дулево следует системно, с помощью экспертного сообщества, предлагая населению адекватные рецепты решения проблемы, варианты же должны быть согласованы с местными жителями. «Да, тут придется потратиться, – сказал политолог. – Конечно, гораздо проще прийти без закона вырубить лес и сделать хоть что-то, чтоб прикрыть на какое-то время ситуацию с мусором. Потому что полностью ее так закрыть невозможно. Да, придется потратиться на высокотехнологическую отрасль, на специалистов, послушать, что они говорят, а еще провести согласительные процедуры с населением – которое уже ни во что не верит, и кредит доверия к Воробьеву – ноль». Но в этой схеме нет места коррупции, и именно эта причина, очевидно, не позволит применить ее в Подмосковье, полагает он.

В администрации президента, по мнению собеседника агентства, следят за развитием событий в Московской области, «аккуратно складывая в папочку» очередные свидетельства некомпетентности региональных чиновников. «Но это хождение по краю, – считает политолог. – Можно папку и не собирать. Потому что когда рванет, уже не до папки будет».

Напомним, как сообщал «Новый День», в городском округе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского района уже несколько дней идут столкновения местного населения с полицией. Активисты защищают участок леса, в котором власти и компания «Хартия» сына генпрокурора РФ Юрия Чайки – Игоря Чайки предполагают построить мусорный завод. В многочисленных видеороликах с места событий видно, что полицейские применяют крайне жесткие методы подавления протеста. Сообщалось о попавшей в больницу женщине с сотрясением мозга, как минимум двух случаев перелома рук и ног. Накануне днем в автозак полиция отвела задержанную женщину вместе с ее шестилетней дочерью.

источник:
http://zavtra.fun/blogs/meta3/situaciyu-ne-udastsya-uderzhat-pod-kontrolem-antimusornyy-protest-v-podmoskove/
https://newdaynews.ru/moskow/667432.html



Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске



Жизнь

Дом, милый дом: участки под строительство от компании Родные земли, цены, отзывы




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии



Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре



Ликино-Дулёво

Центры терапии для детей с аутизмом открылись в Подмосковье



News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Настроение

На флоте бабочек не ловят



Ликино-Дулёво

ЛиАЗ выпустит новый легкий автобус Citymax 12



Игорь Бутман

Квинтет Игоря Бутмана и певица Фантине впервые выступят на джазовом фестивале в Бахрейне



Ликино-Дулёво

Регионы России получили новые автобусы в рамках специальных казначейских кредитов



WTA

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA



Москва

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай



Михаил Кутушов

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24



Симферополь

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 



Москва

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай



Москва

В Москве открылись сезонные ярмарки выходного дня — Собянин



Москва

Тема дня: На «Госуслугах» можно будет получить статус многодетной семьи с 2025 года



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Ликино-Дулёво — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Ликино-Дулёво или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Ликино-Дулёво можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Ликино-Дулёво и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Ликино-Дулёво и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Ликино-Дулёво — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Московской области
Московская область

Экологический телемост регоператора МСК-НТ связал школьников Подольска и Москвы





Путин в Московской области
Московская область

Глава Красногорска проверил ход работ на путепроводе в Аникеевке


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Московской области


Здоровье в Московской области


Частные объявления в Ликино-Дулёво, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Михаил Кутушов

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье



Ликино-Дулёво

«Пассажиропоток растёт». Севастопольские автобусы молодеют

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net