Другие новости Лихославля и Тверской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

В Твери прошел форум муниципальных образований «Тверская область 2024. Уверенное развитие»

11 марта в Твери на площадке мультимедийного парка «Россия – Моя история» прошёл форум муниципальных образований «Тверская область 2024. Уверенное развитие». Главными спикерами форума стали председатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин, губернатор Тверской области Игорь Руденя, депутат Государственной Думы РФ Владимир Васильев, председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований Тверской области», глава Андреапольского округа Николай Баранник. Модератором форума выступила ведущая телеканала «Россия 24» Наталья Литовко.

В Твери прошел форум муниципальных образований «Тверская область 2024. Уверенное развитие»
Фото предоставлено пресс-службой Правительства Тверской области

Форум проводится в регионе уже восьмой раз. За прошедшие годы он стал важной площадкой для обсуждения ключевых вопросов жизни Верхневолжья. В этом году в работе форума приняли участие делегации всех муниципальных образований региона, участники СВО, сенатор Российской Федерации Андрей Епишин, депутат Госдумы РФ Сергей Веремеенко, митрополит Тверской и Кашинский Амвросий, представители общественных, ветеранских организаций, педагогического и медицинского сообществ, молодежных объединений. 

Вячеслав Володин подчеркнул, что президент РФ Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию уделил внимание «не только вопросам развития Российской Федерации в целом, но и каждого региона, муниципальных образований».

В Твери прошел форум муниципальных образований «Тверская область 2024. Уверенное развитие»
Фото предоставлено пресс-службой Правительства Тверской области

«Были приняты конкретные решения, позволяющие дать дополнительные возможности нашим регионам, в том числе о списании долговых обязательств, бюджетных кредитов — две трети от их объема. Это позволит, например, Тверской области с новыми силами и открывающимися перспективами строить планы на будущее, привлекая инвесторов и участвуя в реализации совместных программ», — добавил Вячеслав Володин. 

«Благодаря реализации инициированных президентом национальных проектов, Верхневолжье, как и вся наша страна, смогло выйти на новый уровень развития. Валовой региональный продукт Тверской области с 2018 по 2023 годы увеличился в полтора раза. Рост отгрузки продукции обрабатывающей промышленности составил 63 %. В сельском хозяйстве рост составил порядка 39 %. Уверенное развитие экономики стало основой для решения задач в социальной сфере, в первую очередь – в семейной и демографической политике», — отметил Игорь Руденя.  

Ориентир государственной стратегии — поддержка семей с детьми. На это нацелен новый национальный проект «Семья». Он вошёл в число пяти новых нацпроектов, о которых объявил президент РФ в Послании Федеральному Собранию. Игорь Руденя подчеркнул: Тверская область примет активное участие в их развитии. 

В Твери прошел форум муниципальных образований «Тверская область 2024. Уверенное развитие»
Фото предоставлено пресс-службой Правительства Тверской области

Особое значение для региона имеет  нацпроект «Здравоохранение». За шесть лет для медучреждений закуплено больше 5600 единиц оборудования, в том числе высокотехнологичного, 168 единиц различного транспорта, завершена централизация скорой медицинской помощи, получила развитие целевая подготовка медицинских кадров, введены региональные выплаты для ряда специалистов при трудоустройстве в медучреждения. Также построено четыре поликлиники, выполнены ремонтные работы на 207 объектах, установлено 123 ФАПа и амбулатории. В ближайшие два года планируется ввести в эксплуатацию четыре крупных медицинских объекта, установить больше 70 модульных ФАПов, приобрести 68 автомобилей. 

По нацпроекту «Образование» введены в эксплуатацию 13 новых детских садов, построены шесть школ. Отремонтированы и оснащены 349 школ и детсадов. Работа по данному направлению будет продолжена, в том числе в рамках новых федеральных программ, объявленных президентом. 

Перед главами муниципалитетов поставлена задача по активному привлечению молодых специалистов в систему образования. На решение этого вопроса нацелен новый нацпроект «Молодёжь России», предусматривающий, в том числе системные меры поддержки педагогов средней школы и среднего специального образования.

«Сегодня есть вопросы, которые необходимо решать на местах, что позволит поднять уровень жизни наших граждан. Большое дело сделано в Тверской области, объединено большинство муниципалитетов, соединены ресурсы, что позволило увеличить эффективность работы.  Да, условия проживания в мегаполисе это одно, но зарплата специалистов должна быть везде одинакова, тогда мы удержим людей», — сказал Владимир Васильев. 

В Твери прошел форум муниципальных образований «Тверская область 2024. Уверенное развитие»
Фото предоставлено пресс-службой Правительства Тверской области

Кроме того, одним из важных условий повышения качества жизни граждан является развитие культуры и спорта. Благодаря нацпроекту «Культура» в Тверской области количество посещений музеев выросло в два раза, на 25 % – театров и филармонии, увеличилось число учащихся детских школ искусств. Отремонтированы и переоснащены больше 500 учреждений.

В Послании глава государства сообщил, что Тверская область станет одним из пилотных регионов для развития программы по сохранению памятников истории и культуры.  Сегодня в Верхневолжье самое большое в ЦФО количество таких объектов – порядка 10 тысяч. Планируется, что первые работы будут проведены на усадебных комплексах 18-19 веков в Вышневолоцком, Лихославльском и Осташковском округах, Торжокском районе.

По федеральному проекту «Спорт – норма жизни» с 2019 года открыто больше 150 спортобъектов, в том числе универсальная гребная база, центры уличного баскетбола и стрелкового спорта, физкультурно-оздоровительные комплексы, «умные» спортплощадки и школьные стадионы. На 40% увеличилось количество жителей, регулярно занимающихся спортом. В ближайшие три года планируется завершить строительство, установить и модернизировать не меньше 160 спортивных сооружений, в том числе в небольших городах и на селе.  

В Твери прошел форум муниципальных образований «Тверская область 2024. Уверенное развитие»
Фото предоставлено пресс-службой Правительства Тверской области

Развивается экономический потенциал Верхневолжья. С 2018 года в регионе появилось 72 крупных и значимых инвестпроектов, в экономику привлечено больше 68 млрд рублей, создано больше 9000 рабочих мест.  Тверская область стала одним из регионов-лидеров по производству компьютерной техники, мясной продукции, строительных материалов и конструкций, переработке вторичных полимеров.

В 2024 году планируется завершение 21 инвестпроекта с созданием больше 4200 рабочих мест. Это проекты в АПК, туризме, дистанционной торговле, производстве горюче-смазочных материалов и электрооборудования. 

Также Игорь Руденя определил приоритеты в жилищном строительстве, развитии в регионе рынка труда, лесопромышленного комплекса, модернизации коммунальной инфраструктуры, сохранении благоприятной экологической среды, туристского потенциала всех территорий Верхневолжья. Так, в прошлом году Тверскую область посетили 2,8 млн туристов. В этом году завершается создание самого современного в России речного порта в Завидово. Таким образом, Тверская область становится центром путешествий по Волге. 

Важной составляющей уверенного развития экономики и социальной сферы, повышения качества жизни людей во всех муниципальных образованиях губернатор назвал газификацию. Ключевая задача этого года – начало строительства газопровода-отвода от Ржева до Нелидово, межпоселковых и распределительных сетей. Работы будут вестись во всех 10 негазифицированных муниципалитетах, планируется построить больше 200 км сетей и предоставить возможность подключения к газу почти 50 000 домохозяйств. Продолжится в регионе и президентская программа социальной догазификации.

Кроме этого, получит продолжение развитие программ благоустройства общественных пространств. За время действия нацпроекта «Жильё и городская среда» благоустроено 546 объектов во всех муниципалитетах.

Задача в сфере дорожного хозяйства — развитие региональных и межмуниципальных дорог. В Тверской области, в том числе по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» за период 2018 – 2023 годов приведено в нормативное состояние 2852 км таких трасс. 

«Хотел бы выразить благодарность губернатору Тверской области за поддержку в ремонте местных дорог. И просим учесть потребности муниципалитетов при расширении региональной программы в связи с поручением президента по приоритетному вниманию к региональным дорогам», — сказал Николай Баранник.

В Твери прошел форум муниципальных образований «Тверская область 2024. Уверенное развитие»
Фото предоставлено пресс-службой Правительства Тверской области

«Развитие Тверской области за период реализации президентских национальных проектов свидетельствует о том, что благодаря стратегическому решению главы государства, Россия получила инструмент для уверенного движения вперёд. — отметил в завершение Игорь Руденя.- Стартующие через три дня выборы президента Российской Федерации станут важнейшим подтверждением единства и сплочённости нашего народа. Уверен, что Тверская область внесёт свой весомый вклад в формирование будущего нашей страны».

Перед началом работы форума Вячеслав Володин и Игорь Руденя посетили выставку техники тверских производителей, где были представлены современные достижения машиностроительной отрасли Верхневолжья. В экспозицию включены 22 образца коммунальной, пожарной, строительно-дорожной, сельскохозяйственной техники, энергетических и дизельгенераторных установок, спецтехники.  

Свою продукцию презентовали предприятия Твери и Торжка, Калининского и Конаковского округов.

В Твери прошел форум муниципальных образований «Тверская область 2024. Уверенное развитие»
Фото предоставлено пресс-службой Правительства Тверской области
В Твери прошел форум муниципальных образований «Тверская область 2024. Уверенное развитие»
Фото предоставлено пресс-службой Правительства Тверской области
В Твери прошел форум муниципальных образований «Тверская область 2024. Уверенное развитие»
Фото предоставлено пресс-службой Правительства Тверской области
В Твери прошел форум муниципальных образований «Тверская область 2024. Уверенное развитие»
Фото предоставлено пресс-службой Правительства Тверской области

The post В Твери прошел форум муниципальных образований «Тверская область 2024. Уверенное развитие» first appeared on Tverlife.ru.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Из морского порта Архангельск по Севморпути вновь отправится субсидированный каботажный рейс



Жизнь

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии



Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android



Лихославль

В Лихославле задумались, как победить борщевик Сосновского



News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Блоги

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Лихославль

Больше 48 тысяч жителей Тверской области приняли участие во Всероссийском голосовании за проекты благоустройства



Александр Розенбаум

Певец Розенбаум похвастался возрождением сети советских пивных в Петербурге



Лихославль

В Тверской области запустят госпрограмму, направленную на развитие жилищно-коммунального хозяйства



WTA

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира



Тверь

Блогера Ивлееву оштрафовали на 50 тыс рублей за дискредитацию российской армии



Сергей Шойгу

Шойгу отстранил Тимура Иванова от должности замглавы Минобороны



Симферополь

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»



Москва

Юные керамисты школы №2120 выиграли три Гран-при конкурса «Мир дому твоему!»



Тверская область

Губернатор Игорь Руденя наградил лучших сотрудников МЧС и вручил новую технику подразделениям службы



Москва

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Лихославля — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Лихославля или других населённых пунктов Тверской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Лихославле можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Лихославле и Тверской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Лихославля и Тверской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Лихославля — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Тверской области
Тверская область

В Тверской области в рамках международной акции «Сад памяти» высажено более 2,3 млн штук сеянцев и саженцев деревьев





Путин в Тверской области
Тверская область

В Тверской области утвержден план мероприятий по реализации Послания Президента России Владимира Путина


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Тверской области
Москва

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»



Здоровье в Тверской области


Частные объявления в Лихославле, в Тверской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Джиган

Младшая дочь Оксаны Самойловой и Джигана пошутила, что их сын приемный — как отреагировала звездная мама: «Чисто классика»



Лихославль

Военно-патриотическую игру «Зарница 2.0» провели в Лихославле

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net