Добавить новость





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


СССР мог уничтожить НАТО еще в 80-х

Когда закончилась холодная война, польское правительство обнародовало секретные советские документы, в которых излагался возможный план ведения войны между НАТО и Организацией Варшавского договора. Как пишет National Interest, этот план, известный под названием «Семь дней до Рейна», лег в основу военных учений 1979 года, на которых предполагалось, что НАТО, будучи нападающей стороной, наносит ядерные удары по двадцати пяти целям на территории Польши. По мнению американского издания, легенда о контрнаступлении была просто «фиговым листком, скрывавшим истинную природу вероятного конфликта» – внезапный и молниеносный удар СССР по НАТО.

 

Как продолжает издание, к 1980-м годам НАТО перешло к ядерной доктрине «гибкой обороны». Альянс теперь был готов к применению ядерного оружия, но должен был стремиться одержать победу обычными средствами. В этом и состояло главное отличие от Организации Варшавского договора, которая, согласно рассекреченным данным, считала применение ядерного оружия неизбежным и планировала использовать его с самого начала. По мнению автора статьи, такая концепция давала Варшавскому договору колоссальное стратегическое преимущество над НАТО.

 

Согласно плану «Семь дней до Рейна» советские ядерные силы уничтожали Гамбург, Дюссельдорф, Кёльн, Франкфурт, Штутгарт, Мюнхен и столицу Западной Германии Бонн. Планировалось ликвидировать штаб-квартиру НАТО в Брюсселе, а также бельгийский порт Антверпен. Голландская столица и портовый город Амстердам ожидала такая же участь. По Дании планировалось нанести два ядерных удара.

 

В результате альянс НАТО был бы обезглавлен, гражданские власти в Западной Германии, Бельгии, Нидерландах и Дании уничтожены и деморализованы. Далее эти страны предполагалось оккупировать за семь дней. Уничтожение портов в Гамбурге, Антверпене и Амстердаме серьезно ограничивало возможности НАТО по переброске подкреплений из Британии и Северной Америки.

 

 

После нанесения ядерных ударов в наступление должны были пойти обычные силы. В плане «Семь дней до Рейна» предполагалось, что Польша превратится в радиоактивную зону, отделив Советский Союз от его войск в Восточной Германии, Чехословакии и Венгрии. Этих войск вместе с армиями Восточной Германии, Чехословакии и Венгрии должно было хватить для проведения наступления. Как отмечает National Interest, теоретически польские войска тоже можно было использовать, однако к 1979 году у СССР появились причины для сомнений в их политической благонадежности.

 

Как заключает автор статьи, данный план предельно ясно указывает на два обстоятельства. Во-первых, в случае внезапного нападения самыми важными силами становятся наземные войска, поскольку чем быстрее они продвигаются, тем скорее они могут разгромить НАТО, включая его авиационные базы и военно-морские объекты.

 

Вторым является то, что НАТО определенно проиграло бы эту войну, поскольку предположения альянса о том, что война постепенно перейдет в ядерную, были бы фатальны для противника, который намеревался применить ядерное оружие уже в первый день.

 

«Сценарий третьей мировой войны в Европе всегда был маловероятен, но одновременно с этим он был исключительно опасен. Мы знаем, что эскалация и переход к ядерной войне были не просто вероятны, они были гарантированны. Единственный вопрос в том, какой размах приобрела бы такая ядерная война и выжила бы в ней человеческая цивилизация или нет».

 

Источник

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net